Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Геометрические фигуры"»
Методическая разработка по теме:
«Геометрические фигуры»
Подготовила: Иванченкова Марина Юрьевна
Педагог дополнительного образования
г. Каменск-Шахтинский
МБОУ ДО «СЮТ»
Цель: закреплять представления детей о геометрических фигурах, их форме, размере и цвете.
Задачи:
Образовательные:
повторить изученные геометрические фигуры;
учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы изученных фигур.
Коррекционно-развивающие:
развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции;
продолжать работу по формированию правильного произношения, расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас;
развивать навык самоконтроля.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок
Ушки на макушке Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну геометрических фигур. А чтобы узнать, какие фигуры живут в этой стране, вам надо отгадать загадки.
Отгадывание загадок:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку
На кольцо, на колесо
Кто же я такой друзья? (круг)
Все 4 стороны
Одинаковой длины
Вам представиться он рад
А зовут его …(квадрат)
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины? (треугольник)
Учитель: Ребята, а как одним словом называются фигуры? (геометрические)
Посмотрите на фигуры, что мы можем сказать о них? (все они разные)
А чем они отличаются? (размером, цветом, формой)
Учитель: Ребята, посмотрите на рисунок и скажите, что на нем изображено? (4 круга)
Игра «Покажи и расскажи»
Это круг зеленого цвета и т.д.
Игра «Найди круг»
На рисунке нарисованы чашки, на которых изображены разные геометрические фигуры.
Учитель: Ребята, а это квадрат. Квадрат имеет 4 угла и равные стороны.
Игра «Назови цвет и величину»
На рисунке изображены квадраты разной величины и цвета.
Учитель: А это треугольник. У него 3 угла и три стороны.
Игра «Сравни предметы по цвету и форме»
Что изображено? Какой формы? Какого цвета?
Учитель: Ребята, возьмите в руки конверт и достаньте геометрические фигуры. Выложите также как на шаблоне.
Физминутка для глаз
Мы с фигурками играли
Наши глазоньки устали
1-2-3-4-5
Будем глазками моргать
Пусть немножко отдохнут
И опять моргать начнут
Учитель: Ребята, а сейчас я вам покажу вот таких забавных животных. Забавные они потому, что состоят из геометрических фигур. А из каких?
Учитель: Ребята, а ещё геометрические фигуры прячутся в окружающем нас мире.
Учитель: Ребята, а в классе есть предметы, которые похожи на геометрические фигуры?