Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока на тему «Решение задач по разделу «Объемы тел» »
Казахстан. Акмолинской область. Шортандинский район.
а. Бозайгыр. КГУ «Агротехнический колледж №5 »
Преподаватель высший категории по предмету физики и математики
Методическая разработка урока по предмету алгебра
Диалогическая часть учебного модуля «Объемы тел»
Тема: «Решение задач по разделу «Объемы тел»
Цели урока: 1. Образовательная: Закрепить основные понятия по теме. Формировать умение применять полученные знания в типовых ситуациях.
2. Воспитательная: Воспитывать убежденность в необходимости теоретических знаний. Обосновать широкое применение математики в жизни.
3. Развивающая: Развиать речь учащихся, память, логиеское мышление. Формировать навыки планирования ответа и самоконтроля.
Тип урака: Обобщающий.
Метод ведения: Обучающая игра, лабораторная работа.
Межпредметные связи: Товароведение, производственное обучения, физика, астрономия, казахский язык.
Оборудование урока: Карточки задания, овощи и фрукты имеющие форму геометрических фигур, компьютер.
Содержание этапов урока
Виды и формы работы.
Организационный момент
Мотивация начала урока
Контроль ЗУН по пройденному разделу.
Практическая часть урока.
Закрепление основных понятий раздела.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Приветствие
Постановка целей урока. Подготовка учащихся к восприятию урока.
Игра «Космическое путешествие».
Космическая станция на Луне (таблица для опознания объектов)
Встреча с астероидом (задача с кубом)
Посадка экипажей на Марсе. Контакт с инопланетянами (Презентация математического диктанта на компьютере)
Выполнение лабораторной работы.
Решение задач с производственным содержанием.
Тесты.
Основные понятия на казахском языке: объем, пирамида, призма, конус, цилиндр, шар.
Самооценка знаний учащихся.
Анализ работы учащихся.
Подготовка к зачету. Повторить § 7-8.
Итоговая (контрольная) часть учебного модуля по разделу
«Объемы тел»
Цели урока: Проверка и оценка знаний, умений и навыков. Сформированных в процессе познавательной деятельности учащихся в диалогической части.
Тип урока: Урок контроля знаний учащихся.
Оборудование и ТСО: Тесты, контрольная работа по карточкам.
Ход урока:
1.Организационный момент:
-определение задачи урока.
2. Проведение тестирования.
3. Проведение зачета по карточкам.
4. Подведение итогов тестирования. Анализ работы по модулю.
5. Домашнее задание: Составить конспект по формулам производных показательной и логарифмической функции.
Что нужно знать фермеру.
Эмпирическая формула, по которой вычисляется объем прямоугольной скирды:
V=(0,52k -0,44c)c e, где
k- длина перекидки
e- длина скирды
c- ее ширина.
(все измерения в м)
Расход горючего трактором МТЗ – 80 т определяется по формуле:
m=1,35 S кг,
где S- величина обрабатываемой площади, га.
Другие формулы для вычесления объема скирды:
V= (0,56k- 0,55c)c e, V=kc/4 e.
Задача № 1.
Сравнить объемы 2-х кастрюль. У первой кастрюли высота в 2-а раза больше, чем у второй, но у 2-ой кастрюли диаметр основания в 2-а раза больше чем у первой.
Дорогие гости!
В подарок преподносим Вам досточки
Геометрические фигуры на них
Это память о нас
А солнышко будет
На кухне у Вас.
Задача № 2
Что выгоднее купить: арбуз диаметром 40 см или 2-а арбуза диаметром по 20 см.
Задача № 3.
Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна диаметром 18 м и высотой 7м, если плотность нефти равна 0,85 г/см3?
Тесты к теме «Объемы тел».
Найдите объем пирамиды с высотой Н, если основанием служит равносторонняя трапеция с боковой стороной а и острым углом б=600
а2Н√3;
а2Н√3 ;
2
а2Н√3 ;
4
а2Н√3 ;
3
2 а2Н√3 .
3
Найти объем цилиндра, если диаметр основания цилиндра 6 м, высота 4 м
72π м3;
144р м3;
30π м3;
36р м3;
18π м3.
Найти объем конуса, если его образующая равна 10, а радиус основания 6.
96π;
288π;
48π;
60π;
84π.
Радиус сечения шара плоскостью равен 3, а соответствующий центральный угол – 600. Найти объем шара.
144π;
288π;
72π;
96π;
260π.
В шар радиуса R вписан цилиндр. Диагональ осевого сечения цилиндра наклонена к плоскости основания под углом 450. Найти объем цилиндра.
рR3√2;
2
2πR3√2;
рR3√2;
πR3√2 ;
3
рR3√2.
Сторона основания куба равна 5 м. найти объем куба.
Найти объем прямого параллелепипеда, если стороны основания его равны а и в, угол между ними α, а боковое ребро с.
авс ;
sin α
авсcosα;
авсsinα;
авsinα;
с
авсtgб.
Основанием наклонной призмы служит равносторонний треугольник со стороной а. Боковое ребро равно в и наклонено к плоскости основания под углом 300. Найти объем призмы.
а2в√3;
4
ав2√3;
8
а2в√3;
8
ав2√3;
4
ав√3;
4.
Найдите объем шарового сегмента, если радиус окружности его основания равен 60 см, а радиус шара равен 75 см.
π 900 (75-1/3 30);
58500 р см3;
562500 π см3.
Найдите объем шарового сектора, если радиус окружности основания соответствующего шарового сегмента равен 60 см, а радиус шара равен 75 см.
2/3р 752 30;
2/3π 602 45;
2/3р 752 45;
2/3π 452 60;
2/3р 602 75.
Тесты по теме «Объемы тел»
Объем цилиндра вычисляется по формуле:
1.V=R2Н;
2.V=2рR Н;
3.V=2πR2Н;
4.V=рR2Н.
В цилиндр вписан конус. Найдите отношение объема конуса к объему цилиндра.
5.3/2;
6.1/3;
7.1/2;
8.3.
Объем шарового сегмента вычисляется по формуле:
9.V=рh2(R-h/3);
10.V=πR2(h-3);
11.V=π(R2-h2);
12.V=4/3рR3.
Чему равен объем шара, вписанного в куб, ребро которого равно 20 см?
13.400π/3 см2;
14.4000р/3 см3;
15.4π/3 20 см3;
16.80р/3 см3.
Даны две фигуры : цилиндр и конус, у которых одинаковые радиусы оснований и высота. Сравнить объемы этих фигур.
17.V цилиндра = V конуса;
18.V цилиндра V конуса;
19.V цилиндра
Лист самооценки знаний
Таблицы на знание фигур и их формул объема
Оценка
Презентация
Оценка
Лаборатор
ная работа
Оценка
Решение задач с производственным содержанием
Оценка
Тесты
Оценка
Итоговая оценка
Математический диктант
студент :_________________________
Фамилия, Имя
Математический диктант
Вариант № 1
Объем шара
Евклид в своей 2-ой книге «Начало» дал определение фигуре, полученной при вращении прямоугольного треугольника вокруг одного катета. Чему равен объем этой фигуры?
Объем цилиндра
Площадь круга
Объем пирамиды
1
2
3
4
5
А . S = π R Н
Б. S = 2 π R + π R Н
В. V =3/4 π R2
К. V = 4/3 π R3
У. S = π R2
С. V = 1/3 S осн. Н
Л. S = р R3
Н. V = π R2 Н
Ч. V = 4 р R2
О. V = 1/3 π R2 Н
Р. S = R2 Н
Каждый правильный ответ 1 балл
Математический диктант
Вариант № 2
Объем шара
Евклид в своей 2-ой книге «Начало» дал определение фигуре, полученной при вращении прямоугольного треугольника вокруг одного катета. Чему равен объем этой фигуры?
Объем цилиндра
Площадь круга
Объем пирамиды
1
2
3
4
5
Ш . S = р R Н
Б. S = 2 р R + р R Н
В. V =3/4 π R2
С. V = 4/3 π R3
Р. S = π R2
А. V = 1/3 S осн. Н
Л. S = π R3
Е. V = π R2 Н
Ч. V = 4 р R2
Ф. V = 1/3 π R2 Н
Т. S = R2 Н
Каждый правильный ответ 1 балл
Математический диктант
Вариант № 3
Объем фигуры полученной при вращении круга вокруг своего диаметра