МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН №18 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Математика
Равенство. Неравенство
(1- Б класс)
Учитель :
Радковская Елена Семёновна
2020
Математика
Тема урока: Равенство. Неравенство.
Цели урока:
1.Обучающие:
Познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство».
Формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
2. Развивающие:
Развивать логическое мышление, речь, внимание.
Развивать умение грамотно, логично полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмету.
Воспитывать стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с цифрами, иллюстрации
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
Организационный момент.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на поезде .Вам потребуется внимание, творчество, взаимовыручка и взаимопомощь.
Актуализация опорных знаний
Игра «Назови соседа» (состав чисел)
Самоопределение к деятельности
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его - пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Карлсон
Он много летал и много видал.
Сколько всего домиков мы встретили на пути ?
Как вы получили число 4.(3 + 1 = 4.)
Сколько маленьких домиков ? (1.)Сколько больших ? (3.)
Какой знак нужно поставить между этими числами? (Меньше.)
Поставьте знак. Прочитайте запись. (1 3 )
Измените запись так, чтобы стоял знак «больше». (3 1.)
Давайте прочитаем, как эти записи предлагают назвать авторы учебника.
Прочитайте тему урока. Что мы будем делать на уроке?
Изучение нового материала.
Чему мы уже научились? (Составлять неравенства.)
Как вы поняли, что такое неравенство? (Запись, в которой есть знак «больше» или «меньше».)
А кто догадался, что такое равенство? (Запись, в которой стоит знак «равно».)
Посмотрите на рисунок слева.
№ 1 объяснение
- Сколько красных треугольников ?
- Сколько зеленых треугольников ?
- Какое запишем выражение 4=4, как называется это выражение? РАВЕНСТВА
- Сколько красных квадратов?
- Сколько зеленых квадратов?
- Что можем сказать про число фигур ?
- Как называются эти выражения? НЕРАВЕНСТВА
№ 2 прочитать равенства
№ 2 сравнить числа
Посмотрите на с. 49, какие монеты есть у Миши и у Коли.
У кого монет больше? (У Коли, так, как у него 2 монеты, а у Миши 1 монета.)
А у кого больше рублей? (У Миши, так как у него 5 руб., а у Коли I руб. + 2руб. = 3руб.)
Посмотрите на рисунок ниже.
Посчитайте, сколько кукол у Лены. (2.)
Сколько кукол у Веры? (3.)
На какой вопрос нужно ответить? (Сколько кукол у Лены и Веры ?)
Как это узнать? (Сосчитать всех кукол или к 2 прибавить 3.)
Сколько кукол у девочек? (5.)
Рассмотрите рисунки ниже. Какие записи подходят к первому рисунку?
(4-1- было 4банки варенья, мишка взял 1 банку.
3 + 1 — на столе 3 банки варенья, у мишки в руках 1 банка варенья.)
Какая запись подходит ко второму рисунку?
(3 + 2-в тарелке лежат 3 пирожка, и 2 пирожка мама положит.)
Сколько бусинок должно быть на нитке? (5.)
Сколько бусинок вы видите? (2.)
Сколько бусинок спрятано? (3, так как 5 — это 2 и 3.)
Нарисуйте недостающие бусинки.
Сколько бусинок должно быть на второй нитке? (5.)
Сколько бусинок вы видите? (1.)
Сколько бусинок спрятано? (4, так как 5 - это 1 и 4.)
Посмотрите на значок рядом со следующим заданием. Что нужно сделать? (Поставить знаки ,
Расставьте знаки
Логическая задача
V. Рефлексия. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Что нового узнали?
Если между числами или числовыми выражениями стоит знак «равно», то это - равенство
А если между числами или числовыми выражениями стоит знак « » или «
На этом наше путешествие подошло к концу .