Конспект урока математики "Равенства. Неравенства" 1 класс
Конспект урока математики "Равенства. Неравенства" 1 класс
Черняева Валентина Викторовна
Учитель начальных классов
ГУ «Средняя общеобразовательная школа- гимназия №9» г.Павлодара
Класс 1
Краткосрочное планирование по теме:
РЕВЕНСТВА. НЕРАВЕНСТВА.
Цели: Формировать понятие о равенстве и неравенстве групп предметов по количеству, способность к записи результатов сравнения с помощью знаков «больше», «меньше», «равно», распознавать среди математических записей равенства и неравенства, составлять равенства и неравенства
Развивать восприятие, внимание, мышление, навыки работы в паре, группе
Воспитывать интерес к математике, умение адекватно оценивать свою деятельность на уроке и деятельность товарищей
Ожидаемый результат:
А: знать, что такое равенство и неравенство
В: уметь соотносить и составлять равенства и неравенства, применять полученные знания на практике
С: уметь выражать свои мысли, формулировать затруднения, работать в паре, группе
Ресурсы: учебник, видеоурок «Равенства и неравенства» https://www.youtube.com/watch?v=FzgppzPRfIM, презентация для устного счёта
Этапы урока
Используемые модули
Деятельность учителя Формы работы
Деятельность учащихся
Оценивание
Организационный этап
НП – создание колаб.среды Приём «5 пожеланий»
Прикасаются каждым пальчиком к пальчикам соседа, и высказывают ему пожелания
Актуализация знаний
ИКТ - презентация Устный счёт
1.Каждый вариант получает лист А4 с примерами:
4+2= 9-1=
5-2= 8-2=
2+1= 5+2=
6-1= 7-1=
11-1= 7+1=
10+1= 9+1=
4+2= 9+2=
2.Сколько треугольников:
ПР
ФР
Решают на скорость, проверяют с помощью анимации в презентации
10
Взаимооценивание смайликами
Ориентационный этап
Учёт ВО –задания в соотв с возрат.
УиЛ – уч-уч при группой работе
1.Сравнение чисел
1 * 1 2 * 3 4 * 1 2 * 2
- Сравните числа.
1 = 1 2 1 2 = 2
- На какие группы можно разделить эти записи?
- Как называются записи первой группы? Второй?
- Как называется тема нашего урока?
- Что мы должны знать и уметь к концу урока?
ГР
1 = 1 2 = 2 - равенства
2 1 – неравенства
ЗНАТЬ…
УМЕТЬ…
Взаимооценивание
«Сигналы рукой»
Операционный этап
НП -ПР
Физкультминутка
ИКТ - видео
1.Повторение способов сравнения предметов.
- НА ГЛАЗ
- ИЗМЕРЕНИЕМ
- НАЛОЖЕНИЕМ
- СОЕДИНИТЬ ПАРАМИ
2.Просмотр видеофильма «Равенства. Неравенства.
- Посмотрите фильм и запомните ещё один способ сравнения чисел
3.Закрепление
- Сравните числа с помощью числового луча, запишите равенства и неравенства в тетрадь.
2 * 4 4 * 3
3 * 3 1 * 2
- Вставьте числа, так, чтобы равенства и неравенства были верными.
… ….
4.Работа по учебнику, с.46 №1
- Составьте равенства и неравенства по картинкам
5.Работа по уч Петерсон Л.Г.
С.52 №2-5 ( в учебнике)
ПР
ИР
Обсуждение в паре способов сравнения групп предметов, чисел,…
Сравнение чисел с помощью числового луча
Сравнивают числа, используя числовой луч
Взаимооценивание
«Сигналы рукой»
Самооценивание по готовому образцу
Взаимооценивание «Сигналы рукой»
Творческое задание
Обучение ТиО –тв.задание
Известно, что В меньше А. Найдите знак для соотношения А и В.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Равенства. Неравенства" 1 класс »
Черняева Валентина Викторовна
Учитель начальных классов
ГУ «Средняя общеобразовательная школа- гимназия №9» г.Павлодара
Класс 1
Краткосрочное планирование по теме:
Ревенства. НЕравенства.
Цели: Формировать понятие о равенстве и неравенстве групп предметов по количеству, способность к записи результатов сравнения с помощью знаков «больше», «меньше», «равно», распознавать среди математических записей равенства и неравенства, составлять равенства и неравенства
Развивать восприятие, внимание, мышление, навыки работы в паре, группе
Воспитывать интерес к математике, умение адекватно оценивать свою деятельность на уроке и деятельность товарищей
Ожидаемый результат:
А: знать, что такое равенство и неравенство
В: уметь соотносить и составлять равенства и неравенства, применять полученные знания на практике
С: уметь выражать свои мысли, формулировать затруднения, работать в паре, группе
Ресурсы: учебник, видеоурок «Равенства и неравенства» https://www.youtube.com/watch?v=FzgppzPRfIM, презентация для устного счёта
Этапы урока
Используемые модули
Деятельность учителя
Формы работы
Деятельность учащихся
Оценивание
Организационный этап
НП – создание колаб.среды
Приём «5 пожеланий»
Прикасаются каждым пальчиком к пальчикам соседа, и высказывают ему пожелания
Актуализация знаний
ИКТ - презентация
Устный счёт
1.Каждый вариант получает лист А4 с примерами:
4+2= 9-1=
5-2= 8-2=
2+1= 5+2=
6-1= 7-1=
11-1= 7+1=
10+1= 9+1=
4+2= 9+2=
2.Сколько треугольников:
ПР
ФР
Решают на скорость, проверяют с помощью анимации в презентации
10
Взаимооценивание смайликами
Ориентационный этап
Учёт ВО –задания в соотв с возрат.
УиЛ – уч-уч при группой работе
1.Сравнение чисел
1 * 1 2 * 3 4 * 1 2 * 2
- Сравните числа.
1 = 1 2 1 2 = 2
- На какие группы можно разделить эти записи?
- Как называются записи первой группы? Второй?
- Как называется тема нашего урока?
- Что мы должны знать и уметь к концу урока?
ГР
1 = 1 2 = 2 - равенства
2 1 – неравенства
ЗНАТЬ…
УМЕТЬ…
Взаимооценивание
«Сигналы рукой»
Операционный этап
НП -ПР
Физкультминутка
ИКТ - видео
1.Повторение способов сравнения предметов.
- НА ГЛАЗ
- ИЗМЕРЕНИЕМ
- НАЛОЖЕНИЕМ
- СОЕДИНИТЬ ПАРАМИ
2.Просмотр видеофильма «Равенства. Неравенства.
- Посмотрите фильм и запомните ещё один способ сравнения чисел
3.Закрепление
- Сравните числа с помощью числового луча, запишите равенства и неравенства в тетрадь.
2 * 4 4 * 3
3 * 3 1 * 2
- Вставьте числа, так, чтобы равенства и неравенства были верными.
… ….
4.Работа по учебнику, с.46 №1
- Составьте равенства и неравенства по картинкам
5.Работа по уч Петерсон Л.Г.
С.52 №2-5 ( в учебнике)
ПР
ИР
Обсуждение в паре способов сравнения групп предметов, чисел,…
Сравнение чисел с помощью числового луча
Сравнивают числа, используя числовой луч
Взаимооценивание
«Сигналы рукой»
Самооценивание по готовому образцу
Взаимооценивание «Сигналы рукой»
Творческое задание
Обучение ТиО –тв.задание
Известно, что В меньше А. Найдите знак для соотношения А и В.