Просмотр содержимого документа
«Математика для всех»
12
Секрет сложения.
Перестановка чисел в сумме.
Предмет, тип урока
Математика. Открытие нового знания.
Класс, УМК
Урок проводится в первом классе,
УМК «Планета знаний».
Цель урока
Познакомить с правилом перестановки слагаемых, учить применять его на практике, закреплять умение составлять две суммы и две разности к рисункам, сравнивать числа.
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; отслеживание собственных учебных успехов на уроке;
отслеживание правильности работы товарища.
Познавательные:
Воспитывать интерес к учению, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; использовать алгоритм в практической деятельности, составлять равенства по рисунку,продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Коммуникативные:
Приобретения навыков учебного сотрудничества в процессе работы в паре.
Оборудование
наглядный материал, раздаточный материал
Методические рекомендации
На какое количество учебных часов рассчитана тема урока
1 час
Время проведения фрагмента урока
35 минут
Методические и учебные материалы, рекомендуемые для подготовки к проведению урока
«Математика» Башмаков М.И., Нефёдова М.Г.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Это учителя нашей школы.
- И вам ребята, доброго утра и хорошего настроения.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
- Поприветствуйте друг друга.
(Соединяют пальчики по очереди, приговаривая….
Желаем успеха большого всегда, во всём и везде)
Устный счет.
Пять щенят плюс мама – лайка. Сколько будет, сосчитай- ка!
-Что хромаешь ты, жучок?
-Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти!
На скольких ножках ползет теперь жучок? ( 5 )
Пять лодок было у причала,
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала Волна по – прежнему качала? ( 2 )
Актуализация знаний учащихся.
(на доске карточки с примерами:3+4=4+3 2+3=5 4+3=7
- Как называется эта математическая запись? (сумма)
- Прочитайте её, пожалуйста.
(Дети читают разными способами).
- А кто может назвать компоненты при сложении?
(Дети называют компоненты при сложении (первое слагаемое …, второе слагаемое, значение суммы).
3. Постановка проблемы.
Выходят 2 ученика с карточками :5 +3 = 8
Решаем пример, меняю местами учащихся со слагаемыми.
- Какой вывод мы можем сделать?
(Ученики делают вывод.)
На доске читаем правило (Карточка с правилом).
Вывод:
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
4. «Открытие детьми нового знания»
- Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых?
(Нет, не достаточно).
- Может быть только эти числа так себя ведут. Может только при их перестановке значение суммы не меняется. В математике много чисел.
- Напомните, пожалуйста, что нам надо доказать?
- Нам необходимо доказать, можно ли переставлять местами слагаемые.
- Как мы можем это сделать?
(Понаблюдать, что происходит, когда слагаемые меняются местами и сделать собственные выводы).
- Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование.
Исследовать – это значит понять, установить.
Каждый из нас – исследователь. Мы все равны. Мы - товарищи по работе.
Докажем
- Я предлагаю вам поработать в парах.
- Вспомним правила работы в парах.
(Дружно, старательно, внимательно, с уважением друг к другу).
- Когда работаем в паре, мы помогаем и объясняем друг другу, если возникли затруднения.
- Чтобы было наглядно, я приготовила для вас помощников.
На партах в конвертах лежат различные фигуры.
Каждая пара получает фигуры разных цветов:
1 - 3 пары: 1красный и 4 желтых кружочка;
4 - 6 пары: 5 желтых и 3 красных квадратика;
7 - 9 пары: 6 желтых и 2 красных треугольника;
10 - 13 пары: 3 красных и 4 желтых прямоугольника.
- Каждая пара с их помощью будет составлять схемы своих примеров и записывать их решения на магнитных досках. Затем мы проверим то, что получилось, у доски.
- Наметим план исследования.
1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры.
2. Запишите выражения и сравните результат.
( в тетрадях дети записывают примеры, сравнивают результаты)
3.Сделайте вывод.
- Договоритесь между собой, кто будет отвечать.
- Подготовьте свой ответ по образцу: (на парте)
У нас получились примеры….
Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Чтобы выполнить эту работу у вас есть 2 минуты.
- Приступайте!
(Дети составляют и записывают примеры)
- Покажите свои записи.
(2-3 пары выходят к доске, выставляют на наборном полотне и записывают суммы, объясняя правило перестановки слагаемых по образцу
Вывод:
- Так какой же вывод мы можем сделать по окончании нашего исследования?
(На доске появляется надпись: От перестановки слагаемых сумма не меняется).
Поменяем половинки местами, снова целое то же самое яблоко.
- Где в жизни можем применить этот закон?
(Ответы детей)
- Кто может продемонстрировать это правило сложения на одноклассниках?
(1 ученик выходит к доске и выстраивает в нужном порядке детей)
- Выйдите к доске 3 мальчика и 2 девочки. Сколько всего детей у доски?
Поменяйтесь местами мальчики и девочки. А сейчас?
- Покажите мне свои ладошки. Сколько пальцев на одной руке? А на двух?
- Поменяйте ладошки местами. А сейчас?
Вывод: : От перестановки слагаемых сумма не меняется.
- Дети, как вы думаете, мы правильный вывод сделали? Мы не ошиблись?
- А почему этот закон называется «секрет» сложения?
- Кто же из героев прав? (Оба)
- Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не меняется).
- Как можно изобразить это правило?
С помощью схемы.
Покажите с помощью этих геометрических фигур наше правило перестановки слагаемых. (Каждой паре даётся набор геометрических фигур – по 2 квадрата и 2 круга, 2 карточки со знаком +, 1 карточка со знаком =)
Учитель: – Какое правило вы использовали при составлении памяток? Дети: – Правило перестановки слагаемых. Учитель: проблема решена! (повторное чтения правила.)
3Понимание смысла перестановки слагаемых. Для чего?
- Ребята, как вы думаете, а для чего нам надо это правило?
Чем оно нам может помочь? Давайте проведём эксперимент.
Работа тетрадях (самостоятельно)
Проверка работ.
Первичное закрепление:
- Я хочу проверить, как вы уяснили «секрет» сложения.
(работа по учебнику с.80 – 81 )
ИЛИ:
- Соедините равные суммы.
5 + 7 2 + 8
9 + 2 6 + 3
6 + 4 9 + 2
3 + 6 4+ 6
8 + 2 7 + 5
Игра «Ловушка»
3 + 4 = 4 +…
2 +1 = … + 2
5 + … = 3 + 5
Рефлексия.
С каким правилом мы сегодня познакомились?
Какой «секрет» сложения раскрыли?
Мне больше всего понравилось….
У меня не получилось….было не понятно…
Наш урок заканчивается.
Вручение «похвалюшек»
Спасибо за старание.
Ребята, наш урок окончен. Вы хорошо поработали, поаплодируем своим одноклассникам и себе конечно.
Дорогие гости, спасибо за внимание! Мы ждём вас в гости!