Просмотр содержимого документа
«Л. Толстой "Котёнок"»
Тема: Л.Н. Толстой "Котенок"
Цели: Познакомить с поучительным рассказом Л.Н.Толстого «Котенок». продолжить работу по обучению пересказу по вопросам;
развивать умение отвечать на вопросы; отрабатывать навыки осмысленного, правильного чтения;
воспитывать любовь к животным, желание беречь и охранять их.
Ход урока
1. Организационный момент.
Начинаем урок литературного чтения.
2. Повторение.
Для тренировки техники чтения открываем книги и 5 минут читаем.
Что вы читали? Жанр произведения? Название? Автор?
Почему мы читаем книги Л.Н. Толстого?
Вспомним факты из биографии Л.Н.Толстого
Почти во всех произведениях писателя есть моменты, которые заставляют нас задуматься над собственным поведением и поступками. Л.Н Толстой всегда стремился своим творчеством сделать людей лучше, благороднее, честнее. Сегодня мы продолжим знакомство с новым произведением, с каким узнаем позже.
Для увеличения скорости чтения работаем со скороговоркой.
Кот Василий перед мышами хвалился силой своей и усами
Речевая разминка Работаем с чистоговоркой.
ол – ил – ал белый кот клубок катал ил – ул – ол он загнал его под стол ол– ил – ул потянулся и уснул
3. Новая тема.
Отгадайте загадку и догадайтесь, с каким произведением Л. Н. Толстого мы познакомимся сегодня.
Что за зверь со мной играет:
Не мычит, не ржёт, не лает,
Любит мышек он ловить,
Молоко из миски пить? Это кошка.
Что вы узнали о кошке из чистоговорки и загадки?
Чем любит заниматься кошка?
А ещё вы узнаете , что- то интересное о кошках из дополнительного материала.
Читаем текст. Находим и подчёркиваем ответы на вопросы о интересные сведения.
У кошки очень тонкий слух. Они слышат даже самый малый шорох, который производят мыши, и сразу настораживаются.
У кошки очень острое зрение. Они спокойно ходят в темноте. Помогают им в этом усы.
Кошка – великолепный прыгун. Она всегда падает на лапы. В воздухе она летит плавно и никакой парашют ей не нужен.
Кошки ходят бесшумно, втягивают когти и ступают мягкими подушечками. Они ловко лазают, умеют прыгать с высоты.
Кошки очень чистоплотны. Эти зверьки часто умываются. Они вылизывают не столько грязь, сколько свой запах. Все кошки охотники.
О ком сегодня будем читать, вы узнаете, убрав каждую третью букву.
Кобтёлнодк
Кто у вас получился?
Итак, как называется произведение, с которым мы познакомимся сегодня?
Сформулируйте тему урока. (Л. Н. Толстой « Котёнок»)
Выберите рисунок, который подойдет к названию рассказа.
(На доске картинки: котенок, кошка, кошка с котятами, котята)
Почему?
Посовещайтесь в парах.
К какому выводу пришла ваша пара?
Поставим цели:
Узнаем:…
Научимся:…
Будем учиться:…
Сейчас мы узнаем, какая история произошла с котенком в рассказе Толстого?
Сядьте поудобнее, приготовьтесь слушать рассказ в исполнении артиста. И приготовьтесь высказать своё мнение об услышанном.
Понравился ли вам рассказ?
Кто больше понравился? Почему?
Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа?
Смеялись? Плакали?
Почему ваше настроение менялось?
Назовите жанр произведения.
Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем?
Это произведение - быль, быль о том, что произошло на самом деле.
4. Повторное чтение.
Приготовили учебники. С. 96
Читать будете самостоятельно, жужжащим чтениемс карандашом в руках.
Отмечайте, какие слова непонятны.
Значения каких слов были непонятны?
Амбар - это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.
Подле – около. Подберите синонимы к лову подле (рядом)
Пустился что было духу - очень быстро
Щавель – травянистое растение с кислыми листочками, используют для приготовления борща вместо капусты, бывает культурное и дикорастущее.
Выберите и подчеркните слова, которые характеризуют Васю.
Что вы можете сказать о Васе?
Вывод: В трудную минуту не растерялся, а нашёл единственный выход из создавшегося положения - настоящий герой.
Подумайте, на сколько смысловых частей можно разделить произведение?
О чём главном говорится в начале были?
Что случилось потом ?
В следующей части мы очень сильно волновались, переживали?
Чем закончилось произведение?
На сколько смысловых частей можно разделить произведение?
Расположите картинки в правильном порядке .
Кто попробует пересказать текст по рисункам. Что запомнили. Это краткий пересказ.
Физкультминутка
Отдохнём. Проведём физкультминутку:
Вот окошко распахнулось,
Кошка вышла на карниз.
Посмотрела кошка вверх,
Посмотрела кошка вниз.
И налево повернулась.
И направо повернулась, потянулась, улыбнулась
5. Работа по тексту.
Работаем с учебником.
С чего начинаются события в рассказе? Чтение первой части. Когда происходило событие? (весной)
Как дети относились к кошке?
Какими словами из текста можно подписать первый рисунок? Зачитайте.
Попробуйте пересказать часть.
Что произошло дальше?
Что привлекло внимание ребят? Подтвердите словами из текста.
Почему Вася полез на крышу?
Какое удивительное событие произошло? (Котята)
Что для них сделала Катя? (зачитайте)
Сколько было котят? Как они себя вели?
Зачитайте описание любимого котёнка Васи и Кати?
Как мама поступила с остальными котятами?
Какими словами из текста можно подписать второй рисунок? Зачитайте.
Пересказ части в паре.
Что произошло дальше? Куда пошли дети? (зачитайте)
Зачем они взяли с собой котенка?
Как вы думаете, ребята любили своего котёнка? Из каких слов вы это увидели? (дети радовались на него).
Почему же котёнок остался один? Подтвердите словами из текста.
Когда ребята вспомнили о котёнке?
Какая беда грозила котенку?
Почему котенок не убежал от собак? (Он маленький, глупый.) Как об этом пишет автор?
Как поступили дети?
Как вы думаете, а Вася боялся в этот момент?
(Боялся, но только не за себя, а за своего котёнка. Люди в состоянии сильного переживания способны на отважные поступки, в нашем случае - как раз это и видно). Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала?
(нет, она была маленькая; собаки были большими, охотник громко кричал) Какими словами из текста можно подписать третий рисунок? Зачитайте.
Пересказ части.
Кто помог мальчику?
Как бы поступил ты на месте Васи?
Почему мальчик больше с собой не брал котенка?
Прочитайте отрывок «Как Вася спасал котёнка» Какая должна быть интонация? Почему?
Пересказ части.
Мы выполнили цель урока – научились пересказывать текст.
Расположите в правильном порядке названия каждой смысловой части.
Пользуясь рисунками и своей памятью.
1.Кошка пропала.
2.Котята.
3.Опасность.
4. Спасение.
Смотрите на свой план на столе и перескажите всё произведение.
Кто сможет всё пересказать?
Мы ставили целью урока определить главную мысль текста.
Скажите, какая фраза может быть главной мыслью произведения? Выберите.
1. Делу время, а потехе час. (пословица)
2. Нет друга – ищи, а нашёл – береги. (пословица)
3. Много желать – добра не видать. (пословица)
4.Мы в ответе за тех , кого приручили. (А. Сент – Экзюпери)
Объясните, как вы это понимаете?
Какие выводы сделал для себя Вася, если он пришёл к такому решению?
У кого из героев было чуткое сердце, и он по – настоящему в ответе за тех, кого приручил?
Вывод: - Какую тайну хотел нам раскрыть мудрый писатель Л.Н. Толстой? (оберегать, любить ,кормить, заботиться о тех, кого приручили )
А вы в ответе за тех, кого приручили?
Ребята, я хочу поблагодарить вас за работу на уроке, за творчество и пожелать вырасти добрыми и надежными людьми.
6. Домашнее задание.
По выбору: с. 96 – 97 читать, пересказывать по плану или подготовить рассказ о своём питомце