kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 1 классе по теме: Опредлеление главной мысли рассказа. Л.Н.Толстой "Косточка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Л.Н.Толстой «Косточка»

Цель: Познакомить с содержанием произведения произведения

           Л.Н.Толстого, определять жанр произведения, его главную мысль.

           Выражать своё отношение к прослушанному тексту, к героям

           произведения, оценивать их поступки с нравственно-этической

           точки зрения. Формирование навыков  умения  работать с

           текстом.

Тип урока: Знакомство с новым материалом.

Оборудование: презентация, карточки для работы в группах

Ход урока: I. Самоопределение к деятельности (орг. момент)

  - Внимательно послушайте отрывок из стихотворения великого детского писателя Сергея Михалкова. Подумайте, почему я начала урок этими словами?

                         Мы дружны с печатным словом,

                         Если б не было его,

                         Ни о старом, ни о новом

                         Мы не знали б ничего.

                         Ты представь себе на миг,

                         Как бы жили мы без книг?

                         Что бы делал ученик

                         Если не было бы книг… (последнюю строчку тихо)

(На доске название раздела: Учимся уму-разуму, модель обложки изученного на прошлом уроке произведения)

(Изучаем раздел «Учимся уму-разуму». Это произведения, которые нас чему-то учат.)      

                      II. Актуализация опорных знаний.

- Расскажите, какой мудрости с нами поделился писатель Константин Дмитриевич Ушинский в рассказе «Играющие собаки»?

(Большому и сильному стыдно обижать слабых)

- Какое творческое задание вам было предложено выполнить дома?

Далее дети (2-3 учащихся)рассказывают по рисунку фрагмент, который они изобразили.

                      III. Постановка учебной задачи.

- Откройте учебники на стр. 15. Прочитайте про себя, как называется следующее произведение в разделе «Учимся уму-разуму» и назовите тему урока.(Произведение «Косточка»)

- Что такое косточка?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении?

- Какую цель вы поставите?

(Узнать, чему научит нас произведение)

- Что надо сделать, чтобы достичь поставленной цели?

1. Прочитать произведение.

2. Понять прочитанное.

3. Определить главную мысль.

- Кто нас будет учить уму-разуму? Прочитайте фамилию, имя, отчество автора на стр.17, в рубрике «Обрати внимание».

Сл. 1   Л.Н.Толстой жил очень давно, в то время когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Л.Н.Толстой родился в усадьбе Ясная Поляна в дворянской семье. Он был четвёртым ребёнком. Когда мальчику не было ещё двух лет, умерла его мать. Отец тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница. Всю жизнь Толстой посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Л.Н.Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Он написал для детей «Азбуку». По этому учебнику дети учились грамоте. Л.Толстой написал для детей такие произведения: «Филипок», «Акула», «Котёнок»,  «Лев и собачка», «Ёж и заяц» и др.

- А сейчас сядем так, чтобы нам было удобно и приготовимся внимательно слушать произведение. Читать буду не я, а артист театра. Сл. 2

                IV. Первичная проверка понимания прослушанного.

- Обменяйтесь первыми впечатлениями. Какие чувства у вас возникли?

                 V. Словарная работа.

- Во время прослушивания кто услышал непонятные вам слова? (Горница)

- Где мы можем узнать толкование этого слова?

- Откройте стр. 17, найдите рубрику «Словарь» и прочитайте объяснение слова.

- Может ещё есть слова, которые вам не понятны? (Сочла)

               VI. Работа по анализу произведения.

- К какому жанру относится произведение?

- Продолжим работу над рассказом, чтобы глубже понять содержание.

- А как вы относитесь к поступку Вани?

- Подумайте, роль поступков велика для человека? (Да, по поступкам можно судить о человеке, какой он.)

- Может ли человек влиять на свои поступки? (Да, человек принимает решение, совершить или не совершить поступок)

- Назовите героев рассказа. Кто главный герой?

(На доске карточки с именами героев)

- Поработайте с текстом в парах, обсудите друг с другом вопросы и докажите словами из текста.

Сл. 3  - Что побудило Ваню съесть сливу? (Он никогда не ел слив – любопытство)

- Как Ваня проявлял своё любопытство? (Нюхал их, они ему нравились, хотел съесть, ходил мимо – поведение, выдававшее любопытство)

- Как отреагировал, когда раскрылась правда? (Побледнел – это страх, покраснел – это стыдно)

                  VII. Работа в группах.

Главное условие работы в группе – работаем вместе, помогаем друг другу.

1 гр. – Моделирование обложки

2 гр. – 1. Прочитайте слова: нетерпеливый, добрый, весёлый, честный,

                смелый, трусливый.

            2. Выберите слова, которые характеризуют Ваню. Объясните

                выбор ответа.

3 гр. – 1. Прочитайте слова: добрый, умный, злой, строгий,

                справедливый, великодушный (великодушный – человек с

                великой душой. Человек, который всё понимает и умеет

                прощать)

            2. Выберите слова, которые характеризуют отца. Объясните

                выбор ответа.

4 гр. – 1. Прочитайте слова: внимательная, суровая, заботливая,

                равнодушная.

            2. Выберите слова, которые характеризуют мать. Объясните

                выбор ответа.

5 гр. -  1. Прочитайте пословицы. Попробуйте их объяснить.

            2. Выберите те, которые могут выражать главную мысль рассказа.

                 Есть совесть, есть и стыд.

                 Где правда, там и счастье.

                 Ложь человека не красит.

                 Любую ошибку можно исправить.

                 Правду как ни прячь, она наружу выйдет.

Во время проверки слушаем 1, 2, 3, 4 группы. На доске заполняются схемы.

- Как вы считаете, вы уже поняли прочитанное?

- Готовы определить главную мысль? Назовите. ( Всё тайное становится явным)

- Посмотрим как с этим заданием справилась 5 группа.

                  VIII. Итог урока.

- Так почему всё-таки рассказ называется «Косточка»? (Она явилась причиной такого поступка и она же выдала Ваню)  

- Если бы к нам в гости приехал иностранец, что бы вы ему рассказали о Ване?

- Стали бы вы дружить с Ваней? Почему? (Ваня хороший человек, а вот поступок который он совершил плохой).

- Для чего мы читали рассказ? Чему научились?

- За такое короткое время на уроке мы многому научиться не можем. Но увидеть какие ошибки совершают герои, как их можно исправить.

- А как бы вы поступили, если бы оказались в такой же ситуации?

 Надо научиться просить прощение. Какие слова помогут в этом? (Простите, я был не прав)

                  IX. Рефлексия.

- Наш урок заканчивается. Посмотрите на цветные квадраты и прочитайте соответствующее им высказывание. Возьмите у себя на парте квадрат соответствующего цвета и прицепите его к доске.

    урок полезный, заставил задуматься

     мне было не интересно, скучно.

Большое спасибо за урок! 

   

 

 

 

                       

 

 

        

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«к уроку»

Ваня





















мама























папа



















  1. группа

  1. Заполните модель обложки.



2 группа

  1. Прочитайте слова.

  2. Выберите те, которые характеризуют Ваню. Объясните выбор ответа.



3 группа

  1. Прочитайте слова.

  2. Выберите те, которые характеризуют отца. Объясните выбор ответа.



  1. группа

  1. Рассмотрите иллюстрацию на стр. 16.

  2. Прочитайте слова.

  3. Выберите те, которые характеризуют мать. Объясните выбор ответа.





  1. группа

  1. Прочитайте пословицы.

  2. Объясните, как вы их понимаете.

  3. Выберите те, которые могут выражать главную мысль рассказа «Косточка».



















добрый

умный

злой

строгий

справедливый

великодушный


лживый

нетерпеливый

добрый

весёлый

честный

смелый

трусливый

суровая

заботливая

внимательная

равнодушная



Есть совесть, есть и стыд.

Где правда, там и счастье.

Ложь человека не красит.

Любую ошибку можно исправить.

Правду как ни прячь, она наружу выйдет.






К.Д.Ушинский




















































Играющие собаки





































































Учимся

уму – разуму

Урок полезный, заставил задуматься


Мне было не интересно, скучно

Просмотр содержимого документа
«конспект открытого урока ФГОС Кузьменко»

Автор:

Кузьменко Е.А.

учитель начальных классов

БОУСОШ № 1

МО Динской район



Тема: Определение главной мысли рассказа. Л.Н.Толстой «Косточка»

Цель: Узнать какому уму-разуму научит произведение Л.Н.Толстого «Косточка»

Задачи:

  • познакомить с содержанием произведения Л.Н.Толстого, определять жанр произведения, его главную мысль;

  • выражать своё отношение к прослушанному тексту;

  • выражать своё отношение к героям произведения, оценивать их поступки с нравственно-этической точки зрения;

  • формирование навыков умения работать с текстом.



Этапы урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности

Личностные - действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностьи и ее мотивом.


- Внимательно послушайте отрывок из стихотворения великого детского писателя Сергея Михалкова. Подумайте, почему я начала урок этими словами?

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего.

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик

Если не было бы книг…


Объясняют собственное понимание отрывка из стихотворения, связывая с названием изучаемого раздела.

Актуализация знаний

Познавательные – выделять необходимую информацию из рассказа, изученного на прошлом уроке.

- Расскажите, какой мудрости с нами поделился писатель Константин Дмитриевич Ушинский в рассказе «Играющие собаки»?

- Какое творческое задание вам было предложено выполнить дома?


Называют главную мысль изученного произведения.


Рассказывают по рисунку фрагмент, который они изобразили.


Выявление места и причины затруднения

Регулятивные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Коммуникативные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. и пути её решения.


- Откройте учебники на стр. 15. Прочитайте про себя, как называется следующее произведение в разделе «Учимся уму-разуму» и назовите тему урока.

- Что такое косточка?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении?

- Какую цель вы поставите?


Называют тему урока.







С помощью учителя ставят цель.

Построение проекта выхода из затруднений

Регулятивные - выбирать действия в связи с поставленной целью и условиями ее реализации, готовить место для выполнения разных видов работ


- Что надо сделать, чтобы достичь поставленной цели?

- Кто нас будет учить уму-разуму? Прочитайте фамилию, имя, отчество автора на стр.17, в рубрике «Обрати внимание».


Сл. 1 Л.Н.Толстой жил очень давно, в то время когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Л.Н.Толстой родился в усадьбе Ясная Поляна в дворянской семье. Он был четвёртым ребёнком. Когда мальчику не было ещё двух лет, умерла его мать. Отец тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница. Всю жизнь Толстой посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Л.Н.Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Он написал для детей «Азбуку». По этому учебнику дети учились грамоте. Л.Толстой написал для детей такие произведения: «Филипок», «Акула», «Котёнок», «Лев и собачка», «Ёж и заяц» и др.


Составляют план достижения цели.





Знакомятся с краткой биографией автора произведения.











Реализация построенного проекта


- А сейчас сядем так, чтобы нам было удобно и приготовимся внимательно слушать произведение. Читать буду не я, а артист театра. Сл. 2

Прослушивание аудиозаписи


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации из аудиозаписи;

осуществлять поиск необходимой информации из текста: авторскую точку зрения, объяснять свою.

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Умение работать в паре, группе.




- Обменяйтесь первыми впечатлениями. Какие чувства у вас возникли?

Словарная работа

- Во время прослушивания кто услышал непонятные вам слова? (Горница)

- Где мы можем узнать толкование этого слова?

- Откройте стр. 17, найдите рубрику «Словарь» и прочитайте объяснение слова.

- Может ещё есть слова, которые вам не понятны? (Сочла)

- К какому жанру относится произведение?

- Продолжим работу над рассказом, чтобы глубже понять содержание.

- А как вы относитесь к поступку Вани?

- Подумайте, роль поступков велика для человека? - Может ли человек влиять на свои поступки?

- Назовите героев рассказа. Кто главный герой?

(На доске карточки с именами героев)

Физминутка

- Поработайте с текстом в парах, обсудите друг с другом вопросы и докажите словами из текста.

Сл. 3 - Что побудило Ваню съесть сливу?

- Как Ваня проявлял своё любопытство?

- Как отреагировал, когда раскрылась правда?

Работа в группах

Главное условие работы в группе – работаем вместе, помогаем друг другу.

1 гр. – Моделирование обложки

2 гр. – 1. Прочитайте слова: нетерпеливый,

добрый, весёлый, честный, смелый,

трусливый.

2. Выберите слова, которые характеризуют

Ваню. Объясните выбор ответа.

3 гр. – 1. Прочитайте слова: добрый, умный, злой,

строгий, справедливый, великодушный

(великодушный – человек с великой

душой. Человек, который всё понимает и

умеет прощать)

2. Выберите слова, которые характеризуют

отца. Объясните выбор ответа.

4 гр. – 1. Прочитайте слова: внимательная,

суровая, заботливая, равнодушная.

2. Выберите слова, которые характеризуют

мать. Объясните выбор ответа.

5 гр. - 1. Прочитайте пословицы. Попробуйте их

объяснить.

2. Выберите те, которые могут выражать

главную мысль рассказа.

Есть совесть, есть и стыд.

Где правда, там и счастье.

Ложь человека не красит.

Любую ошибку можно исправить.

Правду как ни прячь, она наружу выйдет.

Во время проверки слушаем 1, 2, 3, 4 группы. На доске заполняются схемы.

- Как вы считаете, вы уже поняли прочитанное?

- Готовы определить главную мысль? Назовите.

- Посмотрим как с этим заданием справилась 5 группа.

Высказывания детей о прослушанном произведении.


Знакомятся с новым, ранее неизвестным словом.

Определяют жанр произведения.








Оценивание поступка главного героя.

Высказывания детей о том, как можно повлиять на поступок.



Работают в парах, читают друг другу текст по частям. Отвечают на поставленные вопросы, обсуждают. Находят в тексте доказательство.


Выполняют в группах задание, обсуждают, советуются.

Выступления детей.



























Дети называют главную мысль рассказа.


Учащиеся пятой группы, доказывают выбор пословиц.

Включение в систему знаний и повторение.

Познавательные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные - установление учащимися связи между целью учебной деятельностьи и ее мотивом.


- Так почему всё-таки рассказ называется «Косточка»?

- Если бы к нам в гости приехал иностранец, что бы вы ему рассказали о Ване?

- Стали бы вы дружить с Ваней? Почему? (Ваня хороший человек, а вот поступок который он совершил плохой).

- Для чего мы читали рассказ? Чему научились?

- За такое короткое время на уроке мы многому научиться не можем. Но увидеть какие ошибки совершают герои, как их можно исправить.

- А как бы вы поступили, если бы оказались в такой же ситуации?

Надо научиться просить прощение. Какие слова помогут в этом?

Объясняют заголовок рассказа.







Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.




Рефлексия


Личностные – оценивать свою деятельность на основе критериев успешности учебной деятельности.

- Наш урок заканчивается. Посмотрите на цветные квадраты и прочитайте соответствующее им высказывание. Возьмите у себя на парте квадрат соответствующего цвета и прицепите его к доске.

урок полезный, заставил задуматься

мне было не интересно, скучно.


Большое спасибо за урок!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.




Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Лев Николаевич Толстой 1828 - 1910

Лев Николаевич Толстой

1828 - 1910

«Косточка»

«Косточка»

Вопросы для обсуждения: Доказать словами из текста.

Вопросы для обсуждения:

Доказать словами из текста.

  • Что побудило Ваню съесть сливу?
  • Как Ваня проявил своё любопытство?
  • Как отреагировал, когда раскрылась правда?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кузьменко Елена Александровна

Дата: 07.07.2014

Номер свидетельства: 109528


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства