Тема: «Кто еще у нас живет?»
УМК «Перспектива»
Ресурсы: - учебник «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая
- рабочая тетрадь «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,
- интерактивная доска, проектор, слайдовый материал
Место урока в образовательном процессе: 8 урок в теме «Наш класс», 2 четверть
Технологическая карта изучения темы
Тема
Кто еще у нас живет?
Тип урока по целеполаганию
Урок открытия новых знаний
Цель урока
-создать условия для формирования представлений об обитателях живого уголка; познакомить с условиями их существования, с правилами ухода за ними.
Задачи урока
- Учить определять животных с помощью дополнительной литературы и других информационных источников.
- расширить кругозор учащихся по теме путем создания условий для осознания и усвоения нового материала,
-создать условия для воспитания бережного отношения к животным,
-способствовать формированию коммуникативных навыков
Личностные результаты
- формирование положительной мотивации к учебе,
- формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру,
- воспитание бережного отношения к животным, природе
Предметные результаты
-обогащение своих знаний о животных, содержащихся в домашних условиях
Метапредметные результаты
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, находить нужную информацию, делать обобщения, умозаключения, выводы
Регулятивные УУД: выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос
Коммуникативные УУД: участвовать в учебной беседе, формировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения.
Организация пространства
Урок
Работа учащихся – коллективная, индивидуальная, в парах
Межпредметные связи
Связь с литературным чтением
Педагогические технологии
Личностно–ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный момент
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
Учащиеся проверяют готовность к уроку, необходимые принадлежности.
2.
Актуализация знаний
- Посмотрите, дом стоит
До краев водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
- Что это? (слайд 1)
- О каких жильцах говорится в загадке?
-Как правильно ухаживать за аквариумными рыбками?
- для чего человек заводит аквариумных рыбок?
Учащиеся делятся своими знаниями.
3.
Самоопределе-
ние к деятельности
-Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. Необычное!
Мы с вами отправимся в такое место, которого нет! В ….«Живой уголок 1 класса». Конечно, мы не сможем с вами устроить здесь,
в классе хорошую комфортную жизнь настоящим маленьким питомцам!
Но помечтать мы можем и отправиться в ВИРТУАЛЬНЫЙ (т.е. искусственный, созданный в ненастоящем, воображаемом мире) ЖИВОЙ уголок нашего класса.
Скажите, кого можно поселить в наш живой уголок?
Кто еще у нас живет?
Что нужно, чтобы всем этим животным хорошо жилось в нашем живом уголке?
Умеете ли вы ухаживать за такими животными? А хотите научиться?
Аквариумные рыбки, потому что мы узнали, как за ними ухаживать.
Дети перечисляют животных, которых можно держать в живом уголке.
4.
Работа по теме.
Работа по учебнику
- Откройте учебники. Рассмотрите фотографию живого уголка. Как вы думаете, кто там живет?
Какие же условия мы должны создавать для наших питомцев? Как о них заботиться? Что нужно делать, а что нельзя?
- Я предлагаю вам подумать об этом в своих группах
- Я согласна с вашими ответами.
Ответы учащихся:
Раздаются карточки со словами: корм, вода, чистота, забота, ласка, любовь, покой, тепло, голод, грязь, шум, одиночество, мучение. Одна группа детей отбирает слова- что нужно животным, другая группа, что не нужно или нельзя делать с животными.
Каждая группа называет свои слова.
5.
Продолжение работы по теме урока.
А) Учебник
Б) Творческое задание. Отгадайте загадки
Определите названия обитателей живого уголка, нарисованных на с. 41. с помощью приложения на с.90
Молодцы, ребята
А теперь давайте подробнее узнаем об этих животных. Но вы должны угадать о ком я говорю.
Знакомство по презентации.
Он известный всем артист –
Желтогрудый пародист.
Клюв – крючком. Крыло – цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Говорливый (Попугай).
Желтая птица, как будто лимон,
Песнь запоет, растревожит ваш сон.
Названье ее говори поскорей-ка.
Конечно же, это она,. (канарейка)
Хвостик есть и голова,
Правда, не всегда видна.
С наступлением зимы
В спячке, видно, смотрит сны.
В ромбик-клеточку рубаха,
Это наша. (черепаха)
Алсу рассказывает о своей черепахе
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой! (Хомяк)
И в море не купаются,
И нет на них щетинки,
И всё же называются
Они — морские. (Свинки)
Зверька узнать очень легко,
Он мягкий и пушистый,
Ушами любит шевелить,
И прыгать очень быстро.
Морковку любит пожевать,
Спрятавшись в глубинке,
И что же это за зверек,
Наш маленький трусишка.
(Кролик)
Работа в парах
Учитель читает загадку, та пара, которая отгадывает, получает пару нарисованных животных
Угадывается животное, обсуждение питания, модели клетки для проживания каждого животного.
5.
Физминутка
Учащиеся выполняют действия.
Работа в тетради
Давайте, ребята сейчас соберем животных и создадим пусть и нарисованный живой уголок нашего класса. (если есть время можно животных раскрасить или вырезать)
Живой уголок заселили, давайте теперь покормим наших питомцев. Откройте тетради на с.
Нарисуйте рядом с каждым животным корм, которым они питаются.
Прикрепляем животных на доску
7.
Рефлексия. Итог урока
-Молодцы. Со всеми заданиями справились.
- Есть замечательные слова «Мы в ответе за тех, кого приручили»
- Как вы их понимаете?
О ком мы так же заботимся на самом деле?
Чтобы узнать больше о домашних питомцах я советую вам посмотреть мультфильм, его можно найти в интернете, называется он «Уроки тетушки Совы. Мои домашние питомцы».
А теперь давайте посмотрим клип о животных и о том, как вы любите своих домашних питомцев.
Понравилось вам путешествие в живой уголок? Покажите смайлик с вашим настроением.
Спасибо за внимание!
Ответы учащихся.
Высказывания детей
О домашних животных, которые живут у нас дома и во дворе.
Выбирают желтый (улыбающийся) или синий (грустный) смайлик.