Краткосрочный план
Учитель: Билько С.И.
Класс: 4 Аудитория: 3
Тема: Коллекция полезных ископаемых
Подход в преподавании обучении (идея): совместить приобретенные знания в ходе диалога, через равноправное партнерство и вовлечение в процесс «Обмена мыслями», прилагающее все усилия для получения согласованного результата.
Цель : как закрепить и систематизировать изученный материал по теме «Полезные ископаемые»;
Задачи:
1. Использовать ранее изученный материал по теме при выполнении заданий;
2. Закрепить знания учащихся по классификации полезных ископаемых;
3. Определить, какие же свойства нерудных полезных ископаемых использует человек?
4. Обобщить изученный материал и выполнить задание
Результаты обучения:
- Ученик А -консультируют учеников В и С по составлению кластера,
- Ученик В- записывает новую информацию в тетрадь, необходимую для определения свойств нерудных полезных ископаемых
- Ученик С – осваивает новые слова, термины, участвует в поиске новой информации, используя текст учебника, работает в группе
Этапы урока
Вводная часть 7мин
1. Создание коллаборативной среды.
Мне бы хотелось начать наш урок с рассказа притчи:
“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Так же и вы, ребята, сами ответственны за получение новых знаний.
В добрый путь!
Слушают притчу и высказывают свои мнения о необходимости получения знаний.
ИКТ
Слайд №1 (изображение мудреца)
2. Деление на группы
(рудные, горючие, нерудные.)
Предлагает повторить правила работы в группах.
Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами.
Слайд №2 (поавила работы в группе)
3. 1.Работа в парах
Стратегия
«Верные, неверные утверждения»- повторение пройденного материала
- Мы сейчас с вами определим, какие утверждения о полезных ископаемых верные, а какие – неверные. Для этого у вас перед вами лежит карточка.
- Если верное, ставим - плюс;
- Неверное – минус. Правильные ответы выводятся на доску.
Определяют верные и неверные утверждения
Взаимооценка «Две звезды, одно желание»
Слайд №3
II. Актуализация знаний ( 5 мин)
2.Групповая работа.
Стратегия «Кластер»- отразить все полученные знания по определённым видам полезных ископаемых.
- Ребята, каждая из команд представляет группу полезных ископаемых. Составьте кластер о группе ваших полезных ископаемых.
1группа – рудные;
2группа – горючие;
3группа – нерудные.
(Каждая команда представляет свой кластер).
За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее подробно, команды дарят друг другу смайлики.
Спикеры защищают свой кластер и вывешивают на доску.
Работают в группе, вспоминают все о группе полезных ископаемых, распределяют роли в выполнении данного задания.
Работают сообща. Помогают в составлении текста защиты кластера.
Самооценивание «Смайлики»
Смайлики, маркеры, флипчарты
III. Основная часть ( 15 мин.)
- Ребята, при выполнении работы по составлению кластера, вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке?
Ответы ребят. Определение темы урока.
Словесная похвала учителя.
Молодцы!
3.Индивидуальная работа.
Стратегия «Тайна»- определить по описанию название полезного ископаемого.
У вас на парте лежат листы – задания. Вы должны определить названия полезных ископаемых по описанию, свойствам, внешнему виду.
1.Самый легкий из всех видов известняка, имеет белый цвет, легко крошится, и его можно расколоть руками.
2.Пористый известняк, состоящий из спрессованных раковин морских организмов, используют как строительный материал.
3. Очень твердая горная порода, образованная из известняка. Имеет различный цвет. Нередко бывает с красным узором. Легко добываются, используется для возведения памятников и украшения зданий
На выполнения данного задания – 5 минут.
Заполняют листы – задания, вспоминают свойства, внешний вид ископаемого.
Взаимооценивание «+», «-», «интересно»
Листы-задания
IV. Физминутка «Елочка» ( 3 мин.)
Предлагает ученикам смотреть как танцует елочка.
Выполнять танцевальные движения под музыку
Словесная похвала учителя
ИКТ
V. Заключительная часть ( 10 мин.)
1.Творческое задание
Групповая работа стратегия «Синквейн»- составить пятистишие о полезных ископаемых
- Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом, о котором был текст.
1-я строка - название стихотворения, тема (обычно существительное);
2-я строка - описание темы (2 прилагательных);
3-я строка - действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);
4-я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);
5-я строка - повторение сути, «синоним» 1-й строки (обычно существительное).
Работают в команде.
Предлагают прилагательные, синонимы к полезным ископаемым.
Дети выступают защищая свои творческие работы, остальные оценивают, высказывая свои мнения об оценке.
Самооценивание «От кулака до пяти пальцев»
Флипчарт, маркеры разных цветов, магниты
2.Индивидуальная работа.
Стратегия «Маршрутный лист»- обозначить на карте месторождения полезных ископаемых: медь, каменный уголь, бурый уголь, нефть, природный газ.
Ребята, вспомните условные обозначения данных полезных ископаемых и обозначьте их на контурной карте.
Дети самостоятельно работают с контурной картой, где обозначают месторождения полезных ископаемых.
Взаимооценивание «Смайлики»
Контурная карта, маркер, физический атлас Казахстана
Рефлексия «Лестница успеха»
Сейчас мы с вами оценим свою работу и определим, на какой лестнице мы себя видим.
Зеленый круг – еще испытываю затруднения;
Желтый круг - усвоил хорошо;
Красный круг – у меня все отлично, можно двигаться дальше.
Оценивают свою работу критично, на одну из ступеней приклеивают круг определенного цвета
Лист с изображением лестницы и цветные кружки
VI. Домашнее задание (3 мин.)
1.Найти на контурной карте и обозначить нерудные полезные ископаемые;
2.Найти дополнительный материал по нерудным полезным ископаемым.
Записывают задания в дневник
VII. Итог урока ( 2 мин.)
Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами
Подают дневники для выставления оценок.
Прощаются с учителем.