Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку, 2класс»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Конструкт урока по русскому языку
Тема: «Распространенные и нераспространенные предложения »
во 2 «г» классе
Выполнила: Садыкова М.М.
Ревда, 2018
Тема: «Распространенные и нераспространенные предложения»
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель:
Деятельностная: формировать навык составлять предложение из слов; формировать умение применять изученные правила для решения практических задач;
Образовательная: формировать умение подводить под понятие «распространенные» и «нераспространенные» предложения; повторить определение «предложение», «главные члены предложения»; формировать навык письменной и устной речи,
Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать самостоятельно, в паре и коллективно, воспитание ценностного отношения к предмету.
Личностные результаты
• Положительная мотивация к учебной деятельности.
• Адекватная самооценка.
• Осознание ответственности за общее дело.
• Проявление уважительного отношения к мнению другого человека.
• Понимание взаимосвязи между целью деятельности и её результатом.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
•совместно с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.
• выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
• осуществлять самоконтроль.
• высказывать своё предположение.
• формулировать тему и цель деятельности на уроке.
• оценивать совместно с учителем результат своих действий.
Познавательные УУД:
•анализировать, сравнивать объекты.
• определять свои границы знания / незнания.
• сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения.
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
•оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
• слушать и понимать речь других.
• договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
• учиться работать в паре и коллективе.
Планируемые предметные результаты:
Уметь составлять нераспространенные предложения, преобразовывать их в распространенные.
Находить в тексте распространенные и нераспространенные предложения.
Распространять грамматическую основу предложения второстепенными членами.
Расширять словарный запас.
Ход урока
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Методы, формы, приёмы, средства
Формируемые УУД
Мотивационный
-Здравствуйте , ребята. Здравствуйте, ребята, сейчас у нас с вами урок русского языка.
И для начала предлагаю и вспомнить материал прошлых уроков.
-Внимание на доску!
Задание.
Прочитайте запись на доске.
[ п] [р] [и] [д] [л] [а] [ж] [э] [н] [и] [й э]
Приветствие.
-варианты ответов учащихся.
Фронтальная
форма
словесный
метод
эмоционального стимулирования, метод контроля,
проблемный метод.
Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание; наличие мотивации
к труду, работе
на результат.
Коммуникативные УУД, отражающие умения участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; отражающие умение работать с текстом: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачей, находить в тексте информацию; «удерживать» логику задания, приводить убедительные
доказательства;
Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели; овладение основами логического и алгоритмического мышления, выполнения алгоритмов при разбое заданий;
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых операций, оценивать результаты деятельности; рационально организовывать рабочее пространство, распределять обязанности в паре и расходовать время.
Познавательные: работа с информацией (на слух и письменно), умение применять полученные знания на практике.
Коммуникативные: умение строить диалог c одноклассником, учителем.
Личностные: смыслообразование,
Регулятивные: контроль, прогнозирование.
Познавательные: работа с информацией (на слух); пропись букв.
Коммуникативные: умение строить диалог, стремление к грамотному изложению мыслей;
Познавательные: воспроизводить информацию по памяти
Личностные: самоопределение (оценивание своей деятельности
Введение в тему урока
Составьте из букв слово. Итак, о чем у нас сегодня пойдет речь?
-Речь пойдет о предложении.
Работа в паре, учащиеся проговаривают друг другу определение «предложение».
метод стимулирования и мотивации интереса к учению
проблемный метод
наглядный метод
использование ТСО
фронтальный метод
работа в парах
практический метод
объяснение
методы устного контроля
похвала
частично-поисковый метод
метод стимулирования и мотивации интереса к учению
приёмы формирующего оценивания.
Актууализация знаний
У вас на партах лежат зелёные карточки с записями. Рассмотрите их. Что вы можете о них сказать?
Что нужно сделать, что бы получилось предложение? Сделайте вывод, что такое предложение?
Составьте предложение, подчеркните главные члены.
– набор слов, не предложение
- Составить из слов предложение.
Дают определение понятию «предложение», «подлежащее», «сказуемое».
Постановка учебной задачи
А сейчас я предлагаю каждой паре провести исследование.
Что вы можете о них сказать? Чем они отличаются?
Как можно назвать предложения, состоящие из главных членов, а остальные предложения?
Достаточно ли у нас знаний, чтобы ответить на этот вопрос?
Уточним тему сегодняшнего урока. Определим цель урока.
-варианты ответов учащихся.
-Знаний недостаточно.
-Как называются предложения, которые состоят из главных членов предложения и предложения из главных и второстепенных членов?
Открытие нового знания
Работа с правилом в учебнике.
Как же называются предложения состоящие только из главных членов?
Какое из предложений вам больше нравится? Какое из них несёт большую информацию? За счет чего?
Когда мы используем распространенные предложения, а когда нераспространенные?
Наше наблюдение показало, что второстепенные члены предложения имеют далеко не второстепенную роль в переложении.
-Какую роль выполняют второстепенные члены предложения?
Составление кластера на доске.
-варианты ответов
Они делают предложения выразительнее, точнее, живописнее, красивее
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным
Работа с учебником.
У. с. 35, № 39 + словарная работа (слайд с толкование слова «резвый»)
Вернуться к цели, проговорить уже имеющийся результат.
-фронтальная работа по упр.в учебнике.
Самостоятельная работа по новому материалу, коллективная проверка (творческая работа)
-Индивидуальная работа на карточках по отрывку из рассказа Осеевой.
Игра «Снежный ком». 1 ряд называет подлежащее, второй- сказуемое, третий – распространяет второстепенными членами.
Самостоятельная проверка с последующей фронтальной проверкой.
Рефлекция учебной деятельности и эмоций, самоанализ урока
- Какую задачу мы ставили на уроке? Мы достигли её?
- Зачем нам нужно уметь распространять предложения? Когда мы используем нераспространенные предложения?
-Хлопните, те ребята, кто не научился различать распр-ное пред-ие от нерасп-ного .
-Покажите «класс», кто насколько понял новую тему урока.
ДЗ Ус 39 – учить наизусть правило.
-варианты ответов учащихся.
- оценка и самооценка деятельности учащегося.
Обобщение и систематизация изученного материала, рефлексия.
Послушайте текст до конца. Дайте свою оценку поступку мальчика.
Витя выделывал разные фокусы - то ехал на одной ноге, то кружился волчком.
Ребята с восхищением смотрели на Витю.
Витя стрелой пронёсся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку. Девочка упала. Витя испугался.
Я нечаянно... - сказал он, отряхивая с её шубки снег. - Ушиблась? Девочка улыбнулась:
- Коленку... Сзади раздался смех.
“Надо мной смеются!” - подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки.
- Эка невидаль - коленка! Вот плакса! - крикнул он, проезжая мимо школьников.
- Иди к нам! - позвали они.
Витя подошёл к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду. А девочка сидела на скамейке, тёрла ушибленную коленку и плакала.