Конспект урока
русского языка во 2 классе по теме:
«Слова с безударными гласными
в корне слова»
Цели:
1. Обобщить знания о способах проверки безударных гласных и парных согласных, отработки двух способов проверки.
2.Развивать орфографическую зоркость, мышление, речь, умение работать в парах.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Сообщение темы урока.
Гласные и согласные
Бывают такие опасные
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
- Какие гласные называются опасными?
- А какие согласные можно назвать опасными?
- Почему?
- Помогите мне сформулировать тему урока.
- «Безударные гласные и парные согласные в корне слова».
3. Работа в парах (правило)
4. Минутка чистописания.
Запишите букву, которая следует в алфавите за буквой М. (н)
Вторая буква состоит из длинной наклонной линии и короткой с закруглением вверху и внизу. (р)
Буква, которая обозначает гласный звук [э] после мягких согласных. (е)
Буква, которая звука не обозначает, но указывает на мягкость предыдущего согласного. (ь)
Буква, которая обозначает глухой согласный звук, парный звонкому звуку [г]. (к)
Буква, которая обозначает звук [о] после твердого согласного. (о)
- Какие буквы записали? (н, р, е, ь, к, о)
5. Словарная работа.
- Какими бывают безударные гласные? (проверяемыми и непроверяемыми)
- Где встречаются непроверяемые безударные гласные? (в словарных словах)
а) – У доски работает 1 ученик с волшебной яблоней.
За…ц звукобуквенный анализ слова
С…бака апрель- 2 слога, 6б.; 5 з.
Уч…ник
Р…бота
З…вод
6. Физминутка для пальчиков «Капельки»
7. Работа по карточкам
- Весенние деньки
Журчат повсюду ручейки.
-У нас тоже два ручейка. Какие слова в первом ручейке? Во втором? В один ручеек потекли слова парными согласными, во второй с безударными гласными.
Бере…ки л…сной
Гря…ка гр…чи
Ло…ка в…да
Тра…ка скв…рцы
Ланды… цв…точек
(сравнивают правильность выполнения с ключом)
8. Домашнее задание.
9. Составление предложений о весне.
- Запись одного наиболее удачного предложения с комментированием.
10. Рефлексия
-Что интересного было на уроке?
-Что было трудным?
-Кто на уроке работал особенно хорошо?
- Закройте глаза и послушайте музыку весеннего дождя.
Учитель раскладывает на парты капельки со словами «Умница», «Молодец».