МАОУ лицей №34
г. Тюмень
Русский язык 1б класс. 4 четверть.
Программа «2100»
Учитель: Третьякова П.Е.
Тема: «Знакомство с безударной гласной в корне слова»
Цели: развивать умение видеть в словах орфограммы-буквы безударных гласных, писать слова с этими орфограммами, подбирать среди ряда родственных слов проверочное слово.
- Обрабатывать информацию и переводить ее из одной формы в другую
- Развивать умение анализировать, сравнивать, выводить общие закономерности
.
Ход урока.
1.Психологический настрой на урок и актуализация изученного.
-Подарите другу по парте улыбку и комплимент.
2.Вспомните правила письма и посадки при письме.
– Откройте рабочую тетрадь на с. 26.
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Проговорите по слогам.
– Напишите: «Классная работа».
Ι.Чистописание.
– С какого этапа мы начинаем урок?
1. Написание элементов и букв.
– Рассмотрите иллюстрацию в тетради на с. 26.
– За какими цветами ухаживают девочки? (За георгинами.)
-У кого на даче растут эти цветы?
– Этотцветок назвали по имени русского учёного-ботаника И. Георги. (Георгины бывают игольчатые, разные по цвету, оттенкам:белые, жёлтые, красные, фиолетовые.)
- Дорисуйте цветы, раскрасьтеих в разные цвета.
– Прочитайте предложение и узнайте, как зовут девочек.
– С какой буквы начинаются их имена? (С заглавной буквы А.)
– Вспомним, из каких элементов состоит заглавная буква А? (Наклонная палочка с нижним закруглением, прямая линия и петля.)
– Как пишется заглавная буква А?
– Напишите букву в воздухе.
– Напишите букву А и её соединения с другими буквами.
– Какие слова начинаются с этих соединений? (Алик, Алла, Алтай, Алжир, Арина, Армения, Арктика, Аркадий.)
2. Чтение и запись предложения.
– Какие звуки повторяются в предложении?
– Это скороговорка. Научитесь произносить её быстро. Для этого сначала прочитайте медленно, чётко проговаривая каждое слово.
– Запишите предложение.(оцените себя по шкале успешности)
– Как соединили заглавную букву А соследующими буквами?
– Разделите устно каждое слово для переноса.
– Подчеркнитебуквы безударных гласных в словах.
– Что мы сейчас делали?
– Какое правило повторили?
– Чему учились?
II. Формулирование темы и цели урока. (Коллективно)
– Прочитайте слова:Св_сток, св_стеть, св_стун, свист.
– Какие буквы пропущены?
– Как вы догадались?
– Какое слово помогло определить пропущенную букву в словах?
– В какой части слова были пропущены буквы?
– Какова тема урока?
– В чём будем упражняться?
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?
– Составим план урока.
III. Словарная работа.
Запись предложений под диктовку.
На берёзе набухли почки. Лучистое солнышко согрелогород. Громко зачирикали воробьи.
Проверка:
– Назовите слова, правописание которых надо запомнить.
– Поставьте в них знак ударения, подчеркните букву безударного гласного.
– Устно подберите к ним однокоренные слова.
Ι. Тренировочные упражнения.
1. Упр. 53, с. 46.
– Прочитайте задание.
– Как вы понимаете, что значит проверяемые слова? (Такие слова, в которых неясно, какую выбрать букву для обозначения безударного гласного звука в корне.)
– А что это за проверочные слова? (С ударным гласным в корне.)
– Прочитайте 1-ю строчку слов.
– Какой корень в этих словах? (-блин-)
– Обозначьте ударение.
– Назовите сначала слова с ударной гласной в корне. (Блин, блинная.)
– Как называются такие слова? (Проверочные.)
– Их мы напишемсначала, а потом проверяемые слова.
– Выделим корень, обозначимударение и подчеркнём безударную гласную в корне.
Образец записи:
Блин, блинная (мука), блины, блинок.
Волчий, волчата, волчица.
Упражнение выполняется под руководством учителя, который оформляет запись на доске.
2. Упр. 54, с. 46.
– Прочитайте первую строчку слов.
– Поставьте знак ударения, выделитекорень.
– Назовите слова с ударным гласным в корне, по-другому мы их называем проверочные слова.
– Это однокоренные слова?
– Значит, какую букву гласного мы будем писать в корне слова сова?
– Совята?
– Сколькими линиями мы будем подчёркивать букву гласного под ударением, которая помогла нам написатьправильно корень...?
Ученики смотрят на образец, данный в упражнении, и отвечают на вопрос.
– А как подчёркивают букву безударного гласного в корне? (Одной чертой.)
Упражнение лучше выполнять на доске, чтобы ученики проговаривали графические обозначения.
– Что ещё надо выделить в словах? (Корень.)
Последовательность в работе над упр. 54:
– чтение слов;
– постановка ударения;
– выделение корня в словах, где ударный гласный в корне;
– называние пропущенной буквы;
– запись слов;
– графическое обозначение.
ΙΙ. Беседа по вопросам.
1. – Какие буквы гласных в корне требуют проверки?
– Какие из них мы уже проверяли, выполняя упражнения на уроке?
– Приведите примеры слов с буквой безударного гласного а, я. (Гряда, трава, садовник, прямой…)
– Какое слово является проверочным для слова с безударным гласным в корне?
2. На доске: столбы – стол, конец – конь.
– Правильно ли обезьянка подобрала проверочные слова?
– Исправьте её ответ.
ΙV. Самостоятельная работа.
Упр. 55, с. 47.
Запись: соль, солонка, солить, солений, рассолы, засолка, солёные.
Выборочная проверка с самооценкой по алгоритму.
– Что мы сейчас делали?
– Какие правила повторили?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
1.Итог урока
– Расскажите вместе со мной про буквы безударных гласных вкорне.
Безударных гласных пять,
Чьи буквы надо проверять.
Вы запомните, друзья,
Буквы(учитель произносит шёпотом, дети громко) а, о, е, и, я!
2. – Вспомните и назовите слова, которые мы сегодня читали и писали на уроке с этими буквами
– Чему научились?
– Кто с заданиями справлялся легко?
– Кому ПОКА было трудно?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
-Каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? А друга?
Спасибо за работу!