Тема: Дательный падеж имени существительного.
Цель урока: закрепление представлений о дательном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении).
На уроке решались следующие задачи:
• способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
• развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать, умение работать в паре, в группе, оценивать себя и других.
• воспитание коммуникативных качеств;
• создание комфортного микроклимата, ситуации успеха
Цели урока: - формировать представление об имени существительном в дательном падеже, о признаках этого падежа, развивать умение определять имена существительные в дательном падеже, закреплять знания обучающихся о пройденных падежах;
- развивать умение наблюдать лингвистический материал;
- развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
- развивать умение работать в паре, в группе, оценивать себя и других;
- контроль за осанкой обучающихся;
Тип урока: урок закрепления знаний о дательном падеже
Учебно-материальное оснащение: компьютер, презентация по теме урока, карточки для работы с текстом.
Ход урока
I.Орг.момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Слайд №1-2
Учитесь с улыбкой!
Шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь
Веселой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки всегда!
В добрый час!
II. Чистописание.
Посадили зернышко –
Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвем –
Много зерен соберем,
Их поджарим, погрызем,
А приедут гости –
Им дадим по горсти. Слайд№3
П п По пл
подсолнух пенал
Семечки подсолнуха – очень полезное лакомство. Слайд №4
Ребусы ( шутка,бусы, экран, кисточка) Слайд № 5
III. Орфографическая пятиминутка.
1.Игра « Знаю орфограммы» Слайд №5
Моро. П.льто Тра.вай М.тель С…стье Лес.ница Ч.тыре Со.нце
Ил.я Ван.а Ш.ссе
-Запишите пропущенные орфограммы в строчку, прочитайте слово замечательно
- Это оценка вашей предыдущей работы.
Гимнастика для глаз слайд№5
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Моргают глазками.
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Делают круговые движения глазами.
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
Отводят взгляд влево.
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
Отводят взгляд вправо.
-Слова какой части речи записаны?
- Дайте определение имени существительному.
( на доске составляется кластер - схема)
- Как изменяется имя существительное?
- В каком падеже стоят имена существительные?
- Сколько падежей в русском языке?
Слайд №6
Это интересно!
Россия – 6 падежей
Эстония – 14 падежей
Финляндия – 15падежей
Венгрия – 22 падежа
Германия – 4 Падежа Слайд №7
IV. Сообщение темы урока и учебных целей.
Что записано?(словосочетания)
-Разделите их на три группы.
Была метель, рассказать другу, вьюга кружила, стоять у осины, дошёл до реки, бежать по тропинке, пришёл от сестры, принесла из леса.
( И.п., Р.п., Д.п.)
Проверка.
- Что вы знаете о И.п., Р.п., ( выставит карточки на доске)
2. - Тема нашего урока « Дательный падеж имен существительных»
- Какие цели урока мы поставим перед собой и постараемся решить их к концу урока?
Слайд№6
3. – Что вы можете рассказать о дательном падеже, прослушав стихотворение.
Если б я названия
Падежам давал
Я б тогда дарительным
Дательный назвал!
Я подарки обожаю,
Я подарки всем дарю:
Братику, сестричке, псу.
А еще Кому? Чему?
Братику, сестричке, псу,
Птенчику, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!
К паровозу тороплюсь,
По земле лечу, несусь
Всем подарки разнесу
И тогда домой вернусь!
( уч-ся выводят правило о Д.п., выставить карточку)
V. Физминутка ( под музыку) слайд №8
VI. Работа по теме урока.
Волшебник пригласил к нам в гости пчелку. Ребята скажите, а чем полезна пчела?
Пчела принесла вам задания.
Работа в парах ( выполнение упражнения 284, страница 128)
Составление предложений, определение падежа имен существительных, выделение окончаний.
Корабль приблизился к
Д.п.
пристан .
Д.п.
По берег реки бегут к
Д.п.
кораблю люди.
С корабля пассажиры
Д.п.
спускались по трап .
Девочка подошла к
Д.п.
капитан корабля.
(взаимопроверка)
Разноуровневые задания: 1уровень «3» Просклоняй существительные:
1-вариант. Тетрадь, мышка 2-вариант: Мышь, тетрадка
2 уровень «4» Вставь окончания имён существительных, укажи падеж.
На лошадк_, на лошад_, к дорог_, у дорог_, в тетрад_, по речк_, в деревн_.
3 уровень «5»
Составь синквейн по теме «Дружба».
Запиши пословицу о дружбе.
У вас в конвертах есть картинки Смешариков, создайте группы.( работа в группах)
Составьте коллаж на тему урока, ответив на вопросы из упражнения 285, страница 128.
Защита коллажей.
7. Итог урока.
Рефлексия.
- Что узнали об именах существительных в дательном падеже? (Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по.)
- Чему научились? (Научились находить имена существительные в дательном падеже, определять падеж имен существительных.)