Цель: закрепление знаний букв, обозначающих мягкость согласного звука; Развивать навыки определения твёрдости/мягкости согласных; Воспитывать любовь к русскому языку.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Твердые и мягкие согласные"»
Конспект урока русского языка
Тема: Твёрдые и мягкие согласные.
Цель: закрепление знаний букв, обозначающих мягкость согласного звука;
Развивать навыки определения твёрдости/мягкости согласных;
Воспитывать любовь к русскому языку
Ход урока:
1. Орг. этап. Мотивация!
2. Чтобы назвать тему и цель нашего сегодняшнего урока, вам надо отгадать загадки:
Рыжий маленький зверёк По деревьям прыг да скок. Он живёт не на земле, А на дереве в дупле.
Зрел колос в поле,
Рос себе на воле.
Муку смолотили,
В тесто превратили.
В шарики скатали,
В печку затолкали
И появилось чудо: Румяная, блестящая, С корочкой хрустящей!
- Чем похожи эти слова по звучанию?
- А чем отличаются?
- Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока?
3. Сообщение цели урока.
4. Запись числа.
5. Словарная работа: ЛЯГУШКА + сост. предл., определить грам. основу.
6. Вводная беседа: - первый звук в этом слове твёрдый или мягкий?
- Что помогло его смягчить?
7. Работа с памятками:
- Какие ещё буквы, обозначают мягкость согласных звуков?
- Какие гласные оставляют согласные звуки твёрдыми?
- Какие согласные звуки не смягчит даже Ь?
- Какие согласные звуки всегда мягкие?
- Откройте памятку с фонетическим разбором.
8. Игра «Помоги Незнайке» Фонет. разбор пою1.
9. Работа по учеб. С. 51 упр. 125 (у доски).
10. Упр. 126 (устно)
11. Игра «Твёрдый-мягкий» с мячом.
12. Работа по карточкам:
-Сейчас будем работать в парах: дети 1 варианта поднимите руки – вы будете на карточке подчёркивать твёрдые согласные каким цветом?
- Второй вариант будет подчёркивать мягкие согласные каким цветом?
- После того, как вы подчеркнёте твёрдые и мягкие согласные, вы должны будете сочинить продолжение нашей сказки из 3-5 предложений и написать их на этой же карточке. За лучшее продолжение вы получите оценки.
13. Самост. работа по карточкам.
14. Заслушивание нескольких сочинений, ост.- сдают.
15. Подведение итогов урока.
- Какая тема урока была?
- Что было трудно на уроке?
- Что больше всего понравилось?
16. Д/З: с. 51 упр. 127.