1. Закреплять знание учащихся о словах, отвечающих на вопросы: кто? что?, правописание большой буквы в именах собственных, об изменений существительных по числам.
2. Развивать навыки грамотного чтения и письма, логическое мышление, словарный запас.
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, чтению, уважительное отношение друг к другу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Конспект урока по предмету Русский язык"»
Класс: 2 «Е» класс
Предмет: Русский язык
Тема: Закрепление. Число имён существительных.
Цель урока:
Закреплять знание учащихся о словах, отвечающих на вопросы: кто? что?, правописание большой буквы в именах собственных, об изменений существительных по числам.
Развивать навыки грамотного чтения и письма, логическое мышление, словарный запас.
Воспитывать интерес к изучению русского языка, чтению, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: карточки, интерактивная доска
Тип урока: урок закрепление
Методы и приёмы: частично-поисковый, наглядный,
Ход урока
Орг. Момент. Психологический настрой.
Ученица:
Чтобы солнышко светило
Чтоб на всех его хватило
Чтоб цвели в лугах цветы
Чтоб дружили я и ты!
IV. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала.
Ребята, я приготовила для Вас сюрприз. Сейчас вы увидите мультфильм и встретитесь со своими любимыми героями.
- А кто из вас видел мультфильм «Смешарики»?
- Кто являются главными героями?
На какие вопросы отвечают данные слова?
Какой частью речи они являются?
– Как вы думаете, дружно ли они живут?
VII. Этап закрепления новых знаний
- Ребята герои мультфильма пришли сегодня на урок, принесли вам задания и хотят проверить ваши знания: как вы умете писать, читать, думать, отвечать на вопросы. Они приготовили вам ещё один сюрприз, но об этом вы узнаете в конце урока. – Ну что вы готовы?
Вот мы с вами встретились с Барашем, он поможет нам в пути. И вот его задание
1 задание:
– Что такое имя существительное?
задание. Разгадывание ребуса.
Идем, а кто нас встречает это: Кар - Карыч. Он приготовил ребусы.
Молодцы! Справились очень хорошо.
задание. Работа в тетрадях.
А вот Лосяш хочет увидеть, как вы работаете в тетрадях. Оформление тетради. Число. Классная работа.
Минутка чистописания. Уу
Словарная работа. Лес, радуга, улыбка, ёж.
Составьте предложение с одним из этих слов.
Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто?
4 задание. Нам встречается Крош и Нюша. У них такоезадание. Как изменяются имена существительные? (по числам)
Игра «Кто у кого?»
Ед.ч. Мн.ч.
У лисы лисята
У волка волчата
У медведя медвежата
У зайца зайчата
У курицы цыплята
У кошки котята
У тигра тигрята
Вывод: образовали от существительных единственного числа – существительные множественного числа.
Назовите эти слова на казахском языке.
А вот Совунья, она следит за здоровьем жителей города и нам предлагает отдохнуть.
Физминутка.
задание. А вот и Пин. Он приготовил нам такое задание. Какие бывают предметы? (одушевлённые и неодушевлённые)
Работа по индивидуальным карточкам. Укажи стрелкой
КТО? ЧТО?
задание. А вот Ёжик и Копатыч. Они дают нам задание в конвертах. Нужно назвать род имён существительных.
(Задание в конвертах)
группа – Разложи слова по родам (м.р.; ж.р.; ср.р.) (по учебнику упр. 368)
группа – Вспомни и запиши имена существительные в три столбика
по родам.
М.р. Ж.Р. Ср.р.
________ ______________ _______________
_______ _______________ _______________
________ _______________ ________________
Вывод: «Шаг за шагом».
Оценка знаний.
- Что вам понравилось?
- Когда было особенно интересно?
- Когда было трудно?
(Подсчёт количества квадратов, выставление оценок)
VIII. Информация о домашнем задании.
Д/з по выбору.
1. Придумай и напиши слова в два столбика Что? Кто? (по 5 слов)
2. Напиши названия фруктов в ед.числе и во мн.числе.
3. Написать существительные и определить род.
Карточка №1
– Разложи слова по родам (м.р.; ж.р.; ср.р.) (по учебнику упр. 368)
М.р. Ж.р. Ср.р.
Карточка №2
Ф.И.________________________________________
Вспомни и запиши имена существительные в три столбика
по родам.
М.р. Ж.Р. Ср.р.
________ ______________ _______________
_______ _______________ _______________
________ _______________ ________________
Алматинская область Илийский район п. Боралдай
Средняя школа №15 имени Кенена Азербаева
Русский язык
Тема: «Число имён существительных. Закрепление»
(Панорамный урок)
Выполнила: Жумабаева Н.Н
Боралдай 2014 год
Ребята, я приготовила для Вас сюрприз. Сейчас вы увидите мультфильм и встретитесь со своими любимыми героями.
« Ребята вы любите мультфильмы?,
А кто из вас видел мультфильм «Смешарики»?
Кто являются главными героями?
А) Пин – изобретатель
Б) Сова – доктор
В) Крош – заяц
Г) Ёжик – коллекционер фантиков
Д) Бараш – писатель
Е) Лосяш – лось
Ж) Кар-карыч – мудрец
З) Копатыч – огородник
И) Хрюша – Нюша – свинка
- В городе живут: пингвин, сова, заяц ,ёжик, баран, лось, ворон, свинья. Как вы думаете дружно ли они живут?
- Ребята герои мультфильма пришли сегодня на урок, принесли вам задания и хотят проверить ваши знания: как вы умете писать, читать, отвечать на вопросы. они приготовили вам ещё 1 сюрприз, если в течении всего урока вы будете хорошо отвечать и хорошо вести себя на уроке.
А на уроке мы сегодня будем говорить о словах, которые отвечают на вопросы кто? что? И определять их форму в каком числе находятся тот или иной предмет.
- Ну что вы готовы?
1) Вот мы с вами встретились с Барашем, он поможет нам в пути. И вот его первое задание:
- Что такое имя существительное?
- Какие существительные относятся к одушевленным, а какие к неодушевленным?
- какие имена существительные называются собственными?
- А как они пишутся?
- Какие числа у имени существительного?
Молодцы! Бараш будет сопровождать нас в пути, потому что хорошо справились с заданием, который он приготовил.
2) Идем, а кто нас встречает это: Лосяш и Кар-Карыч. Они приготовили ребусы.
40А – сорока
ЗЦ- заяц
Коро…а- корова
Да- вода
Молодцы! Справились очень хорошо. А сейчас давайте запишем слова. Откройте тетради. Запишите число, классная работа и для того, чтобы было легко и весело, давайте красиво и аккуратно пропишем первую букву названия мультфильма « Ссс».
- А теперь слова которые мы отгадали: корова, сорока, заяц, вода.
На какой вопрос отвечают эти слова?
Какое слово лишнее?
Составьте предложение с одним из слов
« Корова Бурёнка даёт молоко»
Назовите слова которые отвечают на вопрос кто?
- Почему Буренка написали с большой буквы. Молодцы!
3) Следующий кто нас встречает зто заяц Крош и Нюша.
У них такое задание игра «Кто у кого?». Но вы должны назвать название детеныша и детенышей, то есть когда он один и когда их много.
Ед.ч мн.ч
У лисы ………………. ……………………
У волка ………………. …………………….
У медведя ………………… …………………..
У зайца ………………… ……………………
У курицы …………………. ……………………
У кошки ………………….. …………………….
У собаки ………………….. …………………..
У тигра …………………. ……………………
У льва ………………… …………………….
Молодцы! Справились идем дальше!
Физминутка
4) А вот совунья, она следит за здоровьем жителей города и нам предлагает отдохнуть.
Мы работали серьезно,
Надо нам и отдохнуть
А для этого привстанем
К солнышку потянемся,
От землицу силу примем
А от ветра свежести!
5) Отдохнули? А вот мы и у домика Пина.
Пин изобрел для вас задания (работа по карточкам)
Записать слова так ,чтобы они обозначали ед.число и множ.число.
1 вариант
Краска-краски
Карандаш-карандаши
Ручка-ручки
Чашка-чашки
Ёж-ежи
2 вариант
Комары-комар
Камыши-камыш
Дубы-дуб
Столбы-столб
Дрозды-дрозд
6) А вот и остальные герои мультфильма Ёжик и Копатыч. Они приготовили вам игру. Вставить пропущенные безударные гласные.