Технологическая карта урока математике во 2 « В» классе 10.12. 2015_г.
( предмет) (класс) (дата)
Тема урока:. Названия круглых десятков.
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15
Урок контроля знаний и умений: 1, 3, 11, 15
Комбинированный урок: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 15 Урок коррекции знаний, умений и навыков: 1, 3, 13, 14, 15
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления): 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15
Урок актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 2, 3, 4, 9, 10, 12, 14, 15
Урок систематизации и обобщения знаний и умений: 1, 3, 4, 10, 9, 12, 14, 15
Цель урока
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о «круглых» десятках, для развития умений читать и записывать «круглые» двузначные числа, считать десятками Знать последовательность чисел в пределах 100. Уметь читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100.
Задачи урока:
- Повторение изученных материалов,
Развивающие: Развивать внимание, память и речь, мелкую моторику кисти руки.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, взаимоуважение и взаимопонимание.
Планируемые результаты
Предметные
- иметь представление о понятии «круглые» десятки;
- уметь вести счёт десятками;
- уметь читать и записывать «круглые» двузначные числа;
- уметь разъяснять разрядное значение каждой цифры в записи «круглого» двузначного числа;
Личностные
- правильно идентифицировать себя с позицией школьника
– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Метапредметные
Коммуникативные
-формулировать и аргументировать свою точку зрения;
- строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
Регулятивные
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- планировать действия в соответствии с учебной целью;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Познавательные
проводить анализ учебного материала
Межпредметные связи
Ресурсы урока
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …
УМК
УМК Эльконин - Давыдов
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
1
Организационный этап, _____ мин
- Приветствия гостей. ( У нас сегодня присутствуют гости на уроке, поэтому повернитесь к гостям и поздоровайтесь) Организация рабочего места.
Сядем на свои места.
Чтобы у нас всё получалось, разогреем ладошки, прикоснёмся ладошками друг к другу, передадим хорошее настроение и свою улыбку своему однокласснику. А теперь посмотрите на меня я вам сегодня желаю удачи.
Дети поворачиваются к гостям и здороваются.
Коммуникативные
Регулятивные
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин
Сейчас откроем тетради и запишем число классная работа.
Какое число написано в тетради?
Дайте характеристику числа 10.
Пропишите число 10.
- У меня в руках шарик. Что общего можно сказать про шарик и число 10? (Круглые)
- Кто догадался с какими числами мы будим сегодня работать?(Сегодня на уроке мы работаем с круглыми числами).
А наш друг – шарик (разворачиваю шарик, а на нем рожица) будет наблюдать за нашей работой (вешаю на его доску) и предлагать нам свои задания.
- Первое задание от шарика – математический диктант
Дети работают в тетради.Записывают число.
Отвечают на вопросы
Прописывают число 10
Вспоминаю материал
Коммуникативные, познавательные, регулятивные
4
Актуализация знаний, _____ мин
Математический диктант (1 человек за доской)
- Найти сумму чисел 6 и 8.
- Чему равна разность 10 и 7.
- К 8 прибавьте 4.
- Увеличить 10 на 5.
- Уменьшите 17 на 7.
- Найдите сумму чисел 9 и 8
Проверьте: 14, 3, 12, 15, 10, 17 (Слайд №1) (проверка в парах – обмен тетрадями выставление оценок карандашом)
- Какое число лишнее? Почему? (3 –это однозначное число) (Учитель убирает число 3)
А теперь? (число 10) Почему? (это «круглый» число)
Как по-другому можно назвать число 10? (десяток)
А какие числа мы называем «круглыми» ? (те числа, которые оканчиваются«0»)
- Давайте сравним свой вывод с тем, что предлагает нам автор на странице 93 в учебнике под №325 (читают вслух)
1 человек у доски записывает ответы.
Проверка в парах.
Отвечают на уроки
Делают выводы.
Читают вывод в учебнике.
- Найти сумму чисел 6 и 8.
- Чему равна разность 10 и 7.
- К 8 прибавьте 4.
- Увеличить 10 на 5.
- Уменьшите 17 на 7.
- Найдите сумму чисел 9 и 8
использовать при вычислениях на уровне навыка знание табличных случаев сложения однозначных чисел и соответствующих им случаев вычитания в пределах 20;
Регулятивные
5
Первичное усвоение новых знаний, _____ мин
Второе задание, которое предлагает шарик- это
- №326 (у доски 1 человек записывает и проговаривает числа)
- Как в жизни мы используем «круглые» десятки? (считаем деньги, карандаши, яйца и т.д) Слайд №2
- Кто может напомнить, тему сегодняшнего урока и предположить задачи, которые нам предстоит решить? (будем работать с «круглыми» десятками учиться сравнивать «круглые» десятки)
Работают у доски № 326
№326
читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100
Коммуникативные, познавательные, регулятивные
6
Первичная проверка понимания, _____ мин
Третье задание шарика - Решение №328 самостоятельно, а затем проверим. (Слайд №3)( номер высвечивается на доску) К доске приглашается ребенок, который вставляет знаки, а дети при помощи сигнальных карточек проверяют.
Более внимательно останавливаемся на 4 столбике.
Работают по учебнику
№328
читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100
Коммуникативные, познавательные, регулятивные
7
Первичное закрепление, _____ мин
Четвертое задание, которое предлагает шарик - решить задачу.
Текс задачи появляется на слайде №4. Читаем задачу, разбираем.
Кто пойдет к доске сделает чертеж и решит задачу?( 1 человек у доски остальные в тетради)
В одной упаковке лежало 20 конфет, а в другой – 30 конфет. Сколько конфет лежало в обеих упаковках?
20 + 30=50(к.)
Ответ: 50 конфет.
Как вы складывали десятки? (десятки складываются так, же как и единицы)
- Работа в группах.
Наш друг предлагает поработать в группах. Каждой группе выдается задание из №330
После того как все справились проверяем.( задание появляется на слайде на доске)
Каждая группа доказывает 1 пример Слайд №5
Решают задачу у доски.
Работа в группах
С
решать простые задачи:
раскрывающие смысл действий сложения
Коммуникативные, познавательные, регулятивные
Личностные
14
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин
Печатная тетрадь стр. 63 №205 №208
записывать в таблицу данные, содержащиеся в тексте
Коммуникативные, познавательные, регулятивные
15
Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин
- Напомните какие задачи мы ставили себе в начале урока?
- Все ли задачи мы выполнили?
- Что нового узнали на сегодня уроке?
- Что получилось хорошо?
- Что вызвало затруднение?
Подводят итоги и отвечают на вопросы.
личностные