Письмо и развитие речи, 3 класс.
Тема: Шипящие согласные.
Цель: познакомить учащихся с произношением и написанием шипящих согласных звуков, их ролью в русском языке.
Задачи: учить определять шипящие согласные.
Развивать внимание, умение сравнивать. Работать над обогащением словарного запаса учащихся.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: папка «Согласные».
Ход урока.
1. Орг.момент
-Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
2.Подготовка к активной познавательной деятельности.
-Тема нашего урока «Шипящие согласные звуки». Посмотрите на тему урока. -Сформулируйте познавательные вопросы по данной теме.
-Какие шипящие звуки существуют в русском языке?
-Как произносятся шипящие звуки?
1)Итак, первое задание. Давайте повторим:
- что такое звук?
-На какие группы можно разделить звуки?
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
-Какую роль играют гласные звуки?
-На какие группы мы еще можем разделить звуки, по каким признакам?
2) На доске записаны предложения:
Шапкой Миши шишки сшибли.
В живом уголке жили ежи и ужи.
-Как называются эти предложения?
-Давайте произнесем скороговорки сначала медленно, а затем в быстром темпе. Трудно было произносить?.
3. Изучение новых знаний.
А) -Какой шипящий звук слышится много раз в словах первой строчки?
- Давайте вместе пошипим. А в словах второй строчки?
-Давайте пожужжим. Теперь произнесите по очереди эти звуки и скажите, твердо или мягко звучат эти звуки? Можем для сравнения позвать гласные звуки.
ФИЗМИНУТКА.
-упражнения с движением,
-гимнастика для глаз.
б) Следующее наше задание будет на сообразительность. Я загадаю вам загадки, а вы должны написать отгадки в тетрадь и подчеркнуть буквы, которые обозначают шипящие звуки.
-В лес с лукошками пошли
Трое маленьких сестричек.
Много рыжиков нашли,
И оранжевых. (лисичек)
-Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная. (акниженс)
-Золотым играет глянцем
Из воды торчащий панцирь.
Это что за зверь иль птаха?
Без сомнений,. (ахапереЧ)
-Любит сладкое примат –
Человека младший брат.
От бананов до безе
Обожает. (езнапмиШ)
-Какие шипящие вы подчеркнули?
- Ж,Ш,Ч,Щ.
4.Закрепление
Работа по учебнику.
Упр. Стр.
5. Рефлексия. Итог урока.
-Давайте вспомним, с какой темой урока мы сегодня познакомились?
-Что нового каждый из вас узнал?
-А где в жизни вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?
6.Оценка деятельности учащихся.
7.Д/задание.
Упр. Стр.
8.Организация завершения урока.