Конспект урока по теме: Тема: Повторение. Состав слова.
Конспект урока по теме: Тема: Повторение. Состав слова.
Цель урока: Урок проверки знаний по теме «Состав слова». Выявить ЗУН учащихся по теме, пробелы. Развивать: орфографическую зоркость, память, мышление. Воспитывать: интерес к предмету, аккуратность, ответственность.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: Тема: Повторение. Состав слова.»
Тема: Повторение. Состав слова.
Цель урока: Урок проверки знаний по теме «Состав слова». Выявить ЗУН учащихся по теме, пробелы. Развивать: орфографическую зоркость, память, мышление. Воспитывать: интерес к предмету, аккуратность, ответственность.
Ход урока: 1.Орг.момент.
2.Психологический настрой к уроку.
Урок «Повторение»
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
3.Сообщение цели и темы урока.
- Сегодня мы повторим и проверим знания по теме « Состав слова». И так, как скоро приближается Новый год к нам на урок пришёл Дед Мороз посмотреть и оценить ваши знания. И приготовил вам свои подарки.
4.Воспроизведение опорных знаний и умений.
а). Минутка чистописания.
- Яя ая яг ягода
- Что такое однокоренные слова?
- подберите однокоренные слова к слову – ягода ( ягодный, ягодка)
- разберите по составу.
б). Комментированная запись предложения.
- на доске: В зелёная трава краснеют спелый ягоды.
- В какой части слова допущена ошибка? ( в окончании)
Задания: записать под диктовку, исправляя ошибки, выделите окончание.
в) Перфокарты (инд)
5.Фронтальный опрос знаний правил о частях слова:
- Что называется окончанием?
- что называется основой?
- Что называется корнем?
- Что называется суффиксом?
- Что называется приставкой?
- Какая часть главная в слове?
- Какие части служат для образования новых слов?
- Какая часть служит для связи слов в предложении?
- Какие слова называются родственными?
6.Работа над составом слова.
а). Послушайте стихотворение В.Берестова. « Гуси». Ваша задача - запомнить и записать все родственные слова из стихотворения к слову – Гуси.
Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает: гусята гуляют гуськом;
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К ним не рискнёт подойти босиком.
- Кто написал три слова? ( поднимите руку)
- Прочитаем хором: гусята, гуськом, гусак.
- Выделите корень в этих словах.
б). Слова с одинаковым корнем:
- Работа с чистоговоркой.
На г..ре г..гочут гуси,
Под г..рой огонь горит.
-На какое правило пропущены буквы?
- Давайте вставим и расскажем правило. Почему буква- о -?
- Выпишите слова с одинаковым корнем.
- Какие слова выписали? (горе, горой, горит).
- Являются ли они родственными? (нет) Горит не является близким по смыслу.
- Подберите родственные слова к слову гора (горка, пригорка, горный).
в). Игра с приставками. « Приставка или нет»
Задание: выпиши слова с приставками: Дождливый, добежал, дорожка, дописать.
-Какие слова выписали? Почему?
г). Игра « Колесо приставок»
- За минуту вы должны приписать как можно больше приставок к слову – бежать.(инд)
Физминутка
д). Игра « Составьте из последних букв слово».
-Прочитайте пирамидку слов, написанную на доске:
Налетели
Круг
Кенгуру
Карандаш
Подарок
Корабли
- Кто успел прочитать все слова, поднимите руку. А кто вспомнит слово, которое разбирается по схеме:
- А теперь я открываю эти слова. Составьте из последних букв каждого слова новое слово и разберите его по составу. Какое слово получилось? (игрушка)