Конспект урока по русскому языку на тему "Алфавит" (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Алфавит" (1 класс)
Данный урок составлен на основе УМК «Русский язык. 1-4 классы» А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова). Урок открытия нового знания. На данном уроке уточняются знания учащихся о буквах как знаках для обозначения звуков, правильном произношении звуков, формируется умение детей различать звуки и буквы, формируется умение записывать слова в алфавитном порядке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Алфавит" (1 класс)»
Предмет: русский язык
Тема урока: «Алфавит»
Участники: 1 класс
Тип урока: открытие нового знания
УМК «Русский язык. 1-4 классы» А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова)
Цель: уточнить знание учащихся о понятии «алфавит», сформировать умение записывать слова в алфавитном порядке
Задачи:
- уточнить знания о буквах как знаков для обозначения звуков;
- уточнить название каждой буквы и ее место в алфавите;
- осознать значение алфавита в жизни людей;
- сформировать умение записывать слова в алфавитном порядке.
Оборудование: презентация Power Point, карточки для пробного действия и самостоятельной работы.
Ход урока:
1.Мотивация
- И дома и в школе будьте внимательны:
Грамматику всем учить обязательно!
2. Актуализация
- На прошлых уроках мы с вами говорили о именах собственных. Давайте проверим, как вы усвоили эту тему. Возьмете карточку № 1 и вставьте пропущенные буквы.
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы в следующие предложения:
На диване лежит кот (П/п)ушок.
Ветер несет (П/п)ушок.
Этот торт пекла тётя (Р/р)оза.
Возле дома растет (Р/р)оза.
На небе яркая (З/з)орька.
На лугу пасется коза (З/з)орьяка.
- Объясните написание данных слов.
- Выпишите имена собственные в алфавитном порядке.
3. Выявление места и причины затруднения
- Сверьте ответы с образцом на доске. У кого другой вариант?
- Как вы думаете, почему у некоторых детей слова записаны в другом порядке? (Надо хорошо знать алфавит)
- Давайте назовем цель нашего урока. (Уточнить знание об алфавите и научиться записывать слова в алфавитном порядке)
- А тема нашего урока «Алфавит».
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Я предлагаю вам работать по следующему плану:
1. Уточним знание об алфавите.
2. Уточним название каждой буквы и ее место в алфавите.
3. Научимся располагать слова по алфавиту.
5. Реализация проекта выхода из затруднения
- Чтоб стали нам знакомы
Межзвездные края,
Нужна нам Астрономия
От А до Я.
И чтоб секреты многие
Открыла нам земля,
Нужна Археология
От А до Я.
Как много интересного
В себе они таят –
Различные профессии
От А до Я.
Но ни одной профессии
Постичь, друзья, нельзя
Без королевства грамоты
От А до Я.
- О каком же королевстве идет речь? (Об алфавите)
- Слово «алфавит» пришло к нам из другого языка. А какое еще название алфавита вы знаете? (Азбука)
- Это русское слово. Раньше буквы назывались целым словом: «А — аз, Б — буки, В — веди, Г — глагол, Д — добро...» По названию первых букв и стали называть порядок всех букв — азбукой.
- Откройте учебник на стр. 44 и прочитайте правило.
- Кто мне скажет, сколько букв в русской азбуке? (33 буквы)
- И у каждой есть свое место и название. Выполним упражнение 55 на стр. 44.
Физкультминутка.
- Давайте вернемся к нашему первому заданию и используя алфавит, исправим ошибки.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Возьмите карточку № 2.
Карточка № 2
Запишите слова в алфавитном порядке: трава, друг, сад, аист, белка, ягода, река, кот
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
- Самостоятельно запишите слова в алфавитном порядке: мак, сон, конь, день, ёж, эхо
- Сверьте с образцом. У кого все верно?
- У кого возникли трудности? Как вы думаете в чем причина?
8. Включение в систему знаний и повторение
- Алфавит надо знать каждому человеку. В алфавитном порядке расположены слова в любом словаре. В библиотеке книги тоже стоят по алфавиту. Фамилии учеников в классном журнале, фамилии в телефонном справочнике — все расставлено по алфавиту.
- Запишем названия городов в алфавитном порядке: Липецк, Елец, Воронеж, Москва, Тамбов.
- Закончили, я проверю, как вы справились с заданием, когда соберу тетради.
9. Рефлексия учебной деятельности
- Подведем итог нашего урока. Какую цель ставили?
- Что такое алфавит?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Как по-другому называется алфавит?
- Кто всё понял?
- У кого возникли затруднения? Кому нужно повторить эту тему?