Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Закрепление изученного. Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание"»
Урок – путешествие по математике в 1 классе
УМК «Школа России»
Тема «Закрепление изученного. Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания обучающихся;
совершенствовать навыки устного счёта, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи;
развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы;
воспитывать доброжелательность, желание прийти кому-либо на помощь, чувство дружбы, товарищества. Тип урока: обобщение и систематизация знаний Форма: урок - путешествие Оборудование: презентация, изображение сказочных героев сказки «Колобок», карточки для самостоятельной работы, раздаточный материал, смайлики настроения.
Ход урока
1.Организационный момент
На экран проецируется картинка солнышка.
Учитель: Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Математика сейчас
Учитель: - Ребята, давайте вспомним наш девиз: (выделенные слова дети произносят хором) Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Вступительное слово учителя
- Сегодня у нас не просто урок, а путешествие в сказку. Мы сочиним свою сказку. Старая сказка - на новый лад, в которой добро побеждает зло. Вы все хорошо знаете русскую народную сказку «Колобок», и, конечно, её главного героя. Вот он и поможет нам совершить путешествие. А сказку мы сочиним не простую, а математическую.
Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, наше путешествие будет не простое. Мы будем сегодня повторять, что уже с вами умеем на уроках математики.
-А, что мы умем с вами... (ответы детей)
(Решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10; повторим состав числа; будем решать задачи; поработаем с геометрическим материалом.)
-Кроме того, в этом в этом уроке зашифровано волшебное слово, если вы правильно будете выполнять задания, тогда откроются буквы этого слова, и в конце урока мы сможешь узнать, что же это за слово.
-Покажите сигнальчики. С каким настроением вы отправляетесь в путешествие?
-На нашем пути могут встретиться разные неожиданности. Я думаю, что мы с ними справимся: ведь все ученики класса дружные, сообразительные и находчивые математики.
3)Актуализация знаний
Устный счёт.
-Вспомним, с каких слов начинается любая сказка?
Хором: «Жили-были дед и баба…»
-Так, так, а в чём они жили?
Дети отвечают:«В доме, хате»
-А дома то у нас нет. Сейчас построим математический дом для деда и бабы. Помогайте.
(Из отдельных геометрических фигур, на которых написаны случай сложения и вычитания в пределах 10 складывается дом).
Решение примеров (устно).
6-2
7-5 3+2
5-3 4+2
8+1 7+2
-Вот и дом готов.
2)Повторение знаний о геометрических фигурах.
-Какие геометрические фигуры мы взяли? (треугольник, квадрат, прямоугольник).
-Сколько всего геометрических фигур мы взяли? (9)
-По каким признакам различаются наши геометрический фигуры? (по цвету, форме и размеру).
4)Обобщение и систематизация знаний
- Откройте тетради. Подпишите число.
Минутка чистописания (письмо цифры 1).
1)-Продолжаем сказку. Просит дед бабу: «Испекла бы ты, баба, колобок».
Отвечает баба: «Да муки нет!» «А ты по сусекам поскреби». Поскребла баба по сусекам…И выпекла баба колобок. Да такой румяный, но необычный
(С одного бока колобок, а с другого — задание).
1.Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких —
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят? (6)
2.Раз к зайчихе на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели.
И по две морковки съели.
Кто считать ребята ловок?
Сколько съедено морковок? (4)
3.Ежик по грибы пришёл,
Десять опят нашел.
Семь положил в корзинку,
Остальные же на спинку.
Сколько ты грибов везешь
На своих колючках еж? (3)
4.Мама белка для детишек
Собрала десяток шишек.
Сразу все не отдала.
По одной всего дала:
Старшему – еловую,
Среднему - сосновую,
Младшему – кедровую.
Сколько осталось? (7)
5.На берёзе 3 синички Продавали рукавички. Прилетело ещё 5, Сколько будут продавать? (8)
Запишите числа в порядке увеличения -1 вариант (3, 4, 6, 7,8)
в порядке уменьшения 2 вариант ( 8, 7, 6, 4, 3)
Взаимопроверка
2)Продолжаем сказку. Положила баба колобок на окошко остывать. Лежал Колобок, лежал, да и заскучал. Решил Колобок узнать, что там за окном? Но на окне замок. Поможем Колобку его открыть.
Решение примеров комментировано.
4+2=6 3+5=8
4+5=9 4+3=7
3)-Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. Вот какая она.
Как называются эти линии? (ломаная, прямая).
А если мы ограничим прямую с двух сторон, что получим? (отрезок).
Давайте начертим отрезок равный 5 см.
5 см
Такое расстояние необходимо пройти Колобку до калитки.
4)А на калитке тоже замок, да не простой, а зашифрованный. Нам нужно разгадать шифр (устно). Работа в парах (помогаем друг другу)
Повторение состава чисел
363, 729, 325, 615.
Расшифровали? Путь свободен!
Катится Колобок, катится, а навстречу ему Зайчик. Но он не собирался его есть. Обрадовался Колобок и представился: «Давай дружить!
5)ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5)Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
-Колобок, Колобок! Я тебя съем.
-Не ешь меня. Я тебе пригожусь.
-А что ты умеешь?
-Меня ребята научили решать задачи.
-Да, тогда помоги мне решить задачу, которую задали в «лесной школе».
6)Работа по учебнику.
Решение задачи №...
Рад-радёхонёк побежал Волк.
6)Катится, Колобок, катится, а навстречу ему Медведь.
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, я тебе пригожусь.
-А что ты умеешь делать?
-Меня ребята научили решать примеры.
-Как хорошо! Помоги мне выбрать примеры с ответом 9.
4+5=9 1+5=6 8+1=9
3+4=7 6+3=9 6+2=8
Медведь похвалил Колобка и пошел.
7)Самостоятельная работа.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему Лиса такая печальная.
-Что это ты Лиса такая скучная? Хочешь, я тебе песенку спою?
-Да, знаю я твою песенку. Вот съем и всё тут!
-Не ешь меня, Лиса! Я тебе пригожусь.
-А что ты умеешь?
-Могу решать примеры, задачи.
-Вот ты-то мне и нужен!
Реши пример, раскрась ответ – работы веселее нет!
-Покажите, что у вас получилось.
-Вы отлично справились с этим заданием, и нам открывается последняя буква нашего слова – буква ы.
-Какое же у нас получилось слово? (МОЛОДЦЫ)
8)Итог урока
-Что сегодня с вами мы закрепили и повторили?
-Нужны ли вам эти знания?
-Что больше всего понравилось в путешествии?
ВЫВОД: вот и получилось у нас своя сказка – математическая, Добрая. Мы не только сказку сложили, но и решали задачи, примеры, чертили отрезок, повторили геометрические фигуры. А Колобок нашёл себе хороших друзей.
9)Рефлексия
Покажите сигнальчики с каким настроением вы вернулись из путешествия.
Учитель: Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, Что Колобку вы так пригодились.