Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Равенство"»
Тема: Равенство
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с понятием «числовое равенство», развития умения составлять равенства по рисунку и соотносить рисунок и схему; способствовать формированию навыков написания изученных цифр.
Планируемые результаты образования:
Предметные:имеют представление о понятии «числовое равенство»; умеют составлять равенства по рисунку, соотносить рисунок и схему, ориентироваться на бумаге в клетку.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: строят небольшие математические сообщения в устной форме (1–2 предложения); осуществляют анализ объекта.
Коммуникативные: принимают различные позиции других людей, отличные от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Ход урока
I. Организационный момент.
– У Маши есть родители, сестра и два брата, а у Оли – мать, две сестры и брат. У кого семья больше и на сколько?
II. Повторение изученного материала.
1. На доске рисунок:
– Рассмотрите рисунок. Что изменяется? Что не изменяется?
– Какой следующий рисунок?
– Давайте продолжим рисунок. (У доски работают два ученика.)
– Какую закономерность вы заметили?
– Сколько колец? Сколько гаек? На сколько больше у меня на рисунке колец, чем гаек?
– На сколько меньше гаек, чем колец?
(После того как дети установили закономерность и добавили рисунок.)
– А сейчас?
III. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
На доске рисунки:
– Посмотрите на рисунки. Сколько фонарей на светофоре?
– А сколько нотных листов?
– Что можно сказать об этих предметах?
– Правильно, равное число предметов или одно и то же.
– Это можно записать при помощи знаков так: 6 = 6.
– Название такой записи – равенство, а этот знак «=» – знак равенства.
Задание 74.
– Сколько желудей у кабанчика?
– Сколько морковок у ослика?
– Что мы можем сказать о количестве желудей и морковок?
– Это можно записать так: 4 = 4.
Учащиеся читают.
– Сколько на рисунке кабанчиков? А сколько осликов?
– А как сказать правильно?
– Запишите это при помощи знака равенства.
– Нарисуйте около каждого зверька еще по два плода.
– Сколько плодов стало у кабанчика? А у ослика?
– Какое равенство можно записать? (Ученик записывает на доске: 6 = 6.)
– Прочитайте равенство. (Дети читают хором.)
Написание цифр в тетради.
– Напишите цифру 6 ниже цифры 4. Цифру 4 напишите больше, чем цифру 6.
– Подчеркните цифры, которые вам понравились у соседа по парте. Сошлось ваше мнение?
Физминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
Задание 75.
– Прочтите равенства.
– Запишите еще одно равенство. Сделайте к нему рисунок.
Задание 76.
– Посмотрите, как связаны между собой рисунки с предметами и костяшки домино. (Число предметов равно количеству точек.)
– Нарисуйте костяшку домино для данного рисунка.
– Сделайте рисунок в соответствии с данной костяшкой домино.
– По какому рисунку можно записать равенство? Запишите его.
Задание 77.
– К какой сказке сделаны рисунки?
– Выполните задания к рисункам.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Как можно сказать по-другому «одно и то же»? (Равное число.)
– Как записывают знак «равенства»?
– Как вы запишете при помощи знака равенства: за соседней партой сидит столько же учеников, сколько и за нашей?