Конспект интегрированного урока по математике в 3 классе.
ГБОУ СО «Школа АОП № 4 г. Саратова».
Тема урока: «Деление на равные части, обобщение понятий –дерево и кустарник» .
г. Саратов
2017 г.
Интегрированный урок по математике и развитию речи.
Тема: «Деление на равные части, обобщение понятий –дерево и кустарник ».
Цели: Формировать умения решать задачи на деление на равные части, закрепить знания по теме –деревья и кустарники.
Вид урока: урок путешествие.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
№ п/п | Этап урока. | Деятельность учителя. | Деятельность уч-ся. | Примечание. |
1 | Организационный момент: а) приветствие б)эмоциональный настрой (минута настроения). в)дыхательная гимнастика | К нам на урок заглянуло солнышко и всем, всем улыбнулось. Оно передаёт вам своё тепло и хорошее настроение. Улыбнитесь ему в ответ. Глубоко вдохните и выдохните все вчерашние обиды. Я рада всех вас видеть на нашем уроке. Желаю вам всем удачи. | Встали в колонку около своей парты и подравнялись. Поприветствовали гостей. Сели. | Слайд 1 |
2 | Введение в тему занятия. | Сегодня у нас необычный урок, на котором мы продолжим работу над делением на равные части и обобщим знания о деревьях и кустарниках. а чтобы не заскучать мы отправимся в путешествие. | | |
3 | Проверка Д/З | Для того, чтобы отправиться в путь, нам нужно собрать рюкзаки в дорогу. | Уч-ся выходят по одному к доске и вставляют ответы. | |
4 | Устный счёт. | Рюкзаки собраны и мы можем отправляться в путь. Но вот незадача на пути водоём, а лёд уже тонкий и мы не сможем пройти не построив мостик. | Выходят к доске, выбирают брёвнышко, читают пример , устно решают и прикрепляют к доске. Получается мостик. | |
5 | Обобщение по теме деревья и кустарники. | Чтоб в мир природы окунуться Поможет нам сейчас урок И мы отправимся все вместе… В лес, в гости на часок. Послушайте внимательно как нас встречают лесные жители. Давайте вспомним правило поведения в лесу:
Посмотрите впереди виднеются два силуэта. Две схемы. Давайте рассмотрим первую из них. К какому растению подходит этот силуэт? Теперь рассмотрим вторую схему, к какому растению она подходит? Правильно по этим схемам сразу можно догадаться, что у кустарника и дерева есть сходства и различия. Кто знает какую пользу приносят деревья? Поэтому в лесу очень легко дышать, там очень чистый воздух. | в лесу нужно вести себя как в гостях. Не ломать веток, не разорять птичьих гнёзд, муравейники. Не оставлять после себя мусор. На дерево. Выходит ученик к доске и рассказывает сообщение о дереве. К кустарнику. Выходит ученик к доске и рассказывает сообщение о кустарнике. У дерева и кустарника есть корни, листья. У дерева один ствол, а у кустарника их много. Они очищают воздух от вредных газов и выделяют чистый кислород. | Открывается лес. Пение скворца. Слайд 2 Слайд3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд6 Слайд 7 Слайд 8 |
6 | Динамическая пауза. | Солнечным погожим днём. Мы с друзьями в лес идём. Мы с собой несём корзинки Вот хорошая тропинка Песни птиц звучат повсюду Шумом их пугать не буду. | Ходьба на месте Повороты туловища Наклоны головы | |
7 | Минута чистописания. | Запишите число, кл работа. Продолжить числовой ряд через две единицы до 20. 2 4 6 | | 3 группе даются индивид карточки. 2…6…10 |
8 | Решение задачи. | Я вам предлагаю посадить деревья, чтоб украсить наш лес. К нам в школу завезли саженцы молодых деревьев, нашему классу досталось 8 саженцев. Сажать их будут 4 ученика. Сколько саженцев посадит каждый ученик? По скольку саженцев получилось у каждого ученика? Сажайте свои саженцы. А теперь запишем условие задачи. Сколько было саженцев? Сколько учеников сажали? Что спрашивается в задаче? 8с.-4уч. 1с.-?уч Ск.саженцев посадил 1 уч.? Каким действием будем узнавать? | К доске выходят 4 ученика и делят между собой эти саженцы. По 2 8 саженцев 4 ученика Ск саженцев посадит каждый ученик? Делением | Наглядно действенное решение задачи. Работа у доски и в тетрадях. |
9 | Зрительная гимнастика. | Чтобы снять напряжение с глаз, давайте немного отдохнём: а) вращение по кругу б) движение вверх, вниз в) движение в стороны г) крепко закрыть глаза и резко открыть д) закрыть глаза ладошкой и посмотреть темноту. | Выполняют стоя | |
10 | Геометрический материал. | Деревья мы с вами посадили, а сейчас я предлагаю вам повесить скворечники. Для этого нужно начертить в тетрадях прямоугольник со стороной 2 и 4 см. Вспомним правило сторон прямоугольника. Кто построил скворечник, может повесить. | У прямоугольника противоположные стороны равны Выходят и вешают на деревья скворечники. | 3 группе даются карточки. |
12 | Самостоятельная работа. | Вот и пора нам возвращаться в школу. Для этого вам нужно выполнить самостоятельную работу. | Работа по карточкам | |
13 | Итог урока. | Мы благополучно завершили наше путешествие Давайте подведём итог. Над какой темой мы сегодня работали? Много добрых дел мы сегодня с вами сделали. Выставление оценок. Запись домашнего задания. | Деление на равные части. | |