Конспект урока математики в 1 классе.
Тема : «Число и цифра 5»
УМК «Перспектива»
-
Урок математики проводится в системе уроков математики в 1 классе.Тип урока — комбинированный.
2. У обучающихся 1 класса на момент проведения урока общеучебные умения и навыки находятся еще в стадии формирования, но дети уже способны воспринимать и усваивать учебный материал.
3. Цели урока: создать условия для формирования представлений обучающихся о числе 5.(создать условия для развития универсальных учебных действий)
-
Планируемый результат обучения:
Комуникативные УУД:
-участие в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу;
-соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, бланодарить;
-слушать и понимать речь других;
-принимать участие в коллективных работах, в работе парами;
-допускать существование различных точек зрения;
-договариваться с партнерами и приходить к общему мнению.
Регулитивные УУД:
-определять и формулировать цели выполнения заданий на уроке, под руководством учителя;
-принимать учебную задачу;
-учиться высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией;
-учиться организовывать рабочее место;
-учится давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;
-оценивать резултат своих действий, вносить соответствующие корректировы.
Познавательные УУД:
-отвечать на простые вопросы учителя;
-группировать предметы, объекты на основе существующищ признаков
-определять тему;
-ориентироваться в учебнике;
-находить ответы на вопросы;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-определять умения, которые будут сформированы на основе изучения материала.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на принятия образа «хорошего ученика»;
-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
-установка на здоровый образ жизни;
-основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;
5.Учебный материал подобран с учетом особенностей детей шести — семилетнего возраста.
6.Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные (демонстрация слайдов, наглядных пособий), практические (выполнение заданий самостоятельно), связаны с содержанием учебного материала и особенностями школьников.
7. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная и индивидуальная.
8. Ресурсы: у обучающихся: учебники Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова «Математика» часть 1, рабочая тетрадь Г.В.Дорофеев, Т.Н.Мирокова часть 1, карточки с цифрами, смайлики.
у учителя: геометрические фигуры, мультимедийные технологии;
9.Межпредметные связи:
-окружающий мир (история,ОБЖ, экология)
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Орг. момент
Комуникативные, личностные (мотивация на урок)
Регулитивные
Простейшие нормы речевого этикета (здороваются, прощаются);
организация рабочего места
Устный счет
Познавательные
Задает вопросы
Ответы на простые вопросы уч-ля, используя жизненный опыт
Актуализация знаний (развитие внимания, зрительной памяти)
Познавательные
Личностные
Задает вопрос: «Для чего мы с вами выполняли задание?»
Группировка предметов по существующим признакам.
Каждый определяет для себя важность и нужность данной работы (самоконтроль)
Физминутки
Личностные
Ориентация на здоровый образ жизни
Актуализация опорных знаний и постановка проблемы
Комуникативные
Регулитивные
Познавательные
Личностные
Показ иллюстрации «Спасатели»
Участие в дивлоге, работа в парах, допуск существования различных точек зрения, мнения других;
высказывают свои предположения на основе работы с иллюстрацией;
понимают заданный вопрос, в соотвеиствии с ним строят ответ в устной форме;
определяют проблему и находят способы ее решения (числовой ряд);
основы экологической культуры
Работа с учебником
Познавательные
Комуникативные
Ориентация в учебнике;
работа в парах
Работа с тетрадью
Познавательные
Регулитивные
Ориентация в печатной тетради;
определение темы;
оценка своих действий (письмо 5)
Закрепление
Познавательные
Задача «Маша и медведь»
Используют умения, которые сформированы на основе изучения материала
Итог урока
Регулитивные
Комуникативные
Дают эмоциональную оценку работе ,
оценивают результаты своей деятельности, вносят соответствующие корективы;
соблюдение речевого этикета