Тема урока: Необычайные уроки письма. Создание письма по открытой модели. 3 класс
Цели урока:
- Познакомиться с особенностями жанра послания: его особенностями и композицией.
- Открыть модель данного жанра и найти характерные особенности послания в литературных текстах.
- Создать собственный текст в жанре послания по открытой модели.
- Развивать умения анализировать текст, выделять главное, существенное, понимать замысел поэта.
Тип урока: моделирование
Орг. момент
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу успеха.
Дети поворачиваются друг к другу, делают добрые пожелания.
Психологический настрой.
Преобразования условия задачи
Ребята, а знаете ли вы, как давно люди пишут письма ?
Зачем они это делают?
И почему письмо является одним из самых удивительных литературных жанров?
Давайте и мы попробуем найти ответы на эти вопросы. Но вначале мы познакомимся с одним интересным письмом
Читаю начало стихотворения Ю.Н.Кушака «Почтовая история»
Слушают без опоры на текст
Текст на листочке
Вы знаете, что такое письмо?
Когда один человек пишет другому о чём-то.
Текст в конверте, который посылают по почте в другой город
Письмо-записка, послание, уведомление, обращение от адресанта к адресату.
Получается, что я могу положить любой текст в конверт, отправить его кому-то и это будет письмом. Так?
Нет, это ещё не письмо.
Письмо пишется по определённым правилам, законам.
Беру в руки большой конверт
Вот сегодня мы и должны с вами выяснить, существуют ли такие законы и в чём они заключаются.
Собственно моделирование
Организую групповую работу: каждой группе даётся лист бумаги формата А3 с напечатанным фрагментом стихотворного письма; маркер
Как вы думаете, КОМУ написано это письмо?
Выделите маркером в тексте те строки, в которых звучит обращение к АДРЕСАТУ?
Ученики в группе отмечают в тексте две первые строки маркером, говорят:
«Белые мишки,
Бедные мишки!
Раздать каждой группе отрывок стихотворного письма «Почтовая история»
Кто же написал это письмо?
Найдите и выделите в тексте подпись АДРЕСАНТА.
Ученики показывают последнюю строку.
Это подпись: «Ваши бурые родственники»
Чем АДРЕСАТ отличается от АДРЕСАНТА?
АДРЕСАТ – тот, кому написано письмо. Адресатом являются белые мишки, бедные мишки
АДРЕСАНТ – тот, кто написал письмо. Адресантом являются бурые родственники
На доску: АДРЕСАТ
АДРЕСАНТ
Каждая группа получает задание в конверте.
Внимательно выслушайте задания:
Перечитайте отрывок стихотворного письма.
Определите, из каких частей оно состоит.
Запишите рядом со строчками названия выделенных частей.
Дети вынимают задания из конвертов
Ученики на распечатанных полосах пишут названия частей
Раздать конверты с заданиями
Организует обсуждение вариантов выполненного задания, предложенных группам.
Выберите представителя, который сможет выразить точку зрения вашей группы.
Делегат выходит к доске с выполненным заданием, размещает на доске и представляет решение, найденное его группой
На доске по окончании обсуждения появляется
5 фрагментов стихотворного письма
Обсуждение вариантов выполненных заданий с последовательным размещением названий частей на обобщённой модели.
Сравните и выберите наиболее удачное название первой части. Покажем на модели.
Второй части.
Третьей части.
Четвёртой части.
Создают обобщенный вариант модели фрагмента стихотворного письма под руководством учителя:
Обращение к «белым родственникам».
Выражение чувств сострадания. Указана причина.
Приветное слово. Пояснение того, что есть в посылке для «белых родственников. Вариант пожелания.
Подпись адресанта.
Итог обсуждения – обобщенная модель.
Решение частной задачи
Теперь каждый сможет написать письмо самостоятельно! Почему?
Потому что известно из каких частей оно состоит
Теперь важно узнать, а какой ответ напишут белые медведи бурым.
Задания для групп:
- Ребята, попробуйте написать ответное письмо «бурым родственникам». Опорой в работе – обобщенная модель.
Ученики в группах пишут ответное письмо «бурым родственникам».
Вариант письма (на листочке).
Давайте послушаем, какое ответное письмо вы написали «бурым родственникам».
Каждая группа предлагает свои варианты.
Выяснить, все ли части использовали дети.
Есть настоящее продолжение почтовой истории, которую написал Юрий Наумович Кушак.
Прочитайте вторую часть произведения
Один ученик читает продолжение истории, а другие следят.
Портрет Ю.Н.Кушака вывесить на доску.
Напечатанное продолжение «Почтовой истории»
Преобразование модели
А можем ли мы воспользоваться созданной нами моделью Для того, чтобы написать письмо, например, другу?
Можем.
Нет, потому что в нашей модели есть обращение к медведям.
Можем изменить её и получится новая модель для любого письма.
Обращает внимание на составленную ранее модель письма медведям.
Давайте попробуем преобразовать модель в универсальную модель письма. Для этого нужно внести в модель определенные изменения. (т.е. определить значимое каждой части)
Отправляемся по первой дорожке. Что нужно изменить, чтобы название части стало универсальным?
Коллективно преобразовывают модель:
Обращение к адресату.
Причина написания письма.
Пожелания адресату.
Подпись адресанта.
Получается универсальная модель
Работа по преобразованной модели.
Ребята, необходимо проверить, работает ли преобразованная модель.
Давайте напишем письму неизвестному другу, такому же 3-класснику.
Уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, из каких городов вы приехали?
Я вам предлагаю написать письмо своему сверстнику, который живёт в одном из этих городов. Помните о том, что письма нужно писать грамотно.
А написанные письма мы передадим с помощью наших гостей.
Дети в группах пишут письма без последующего чтении. Вкладывают в конверт. Заклеивают. Передают учителю.
Листы разлинованные. Конверты.
Рефлексия
Теперь у нас есть универсальная модель, с помощью которой мы можем написать любое письмо.
Ученики оценивают работу группы.