kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературы в 5 классе "Братья наши меньшие" в стихотворениях поэтов XX века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы в 5 классе

   Тема:"Братья наши меньшие" в стихотворениях поэтов XX века"

Цель: Познакомить с миром животных в стихотворениях русских поэтов ХХ века.

Задачи:

1. Научить определять тематику стихотворений, видеть нравственную глубину стихотворения; отрабатывать навыки выразительного чтения текста, находить художественные особенности в тексте;
2. Развивать умения анализировать, сравнивать стихотворения;
3. Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим».

Методы:

1. объяснительно-иллюстративный. 
2. частично-поисковый.

Оборудование урока:

- компьютер;
- экран;
- презентация, созданная с использованием программы Microsoft Power Point
- карточки с вопросами для анализа стихотворений;
- фотографии домашних животных.

Ход урока

1. Чтение эпиграфа к уроку.

Любая жизнь ценна. 
Прекрасна, дети. 
И, наблюдая, думаем подчас,
что на большой и голубой планете 
не можем мы без них
или они без нас…

2. Беседа с учащимися:

Учитель: Ребята. Как вы думаете, без кого не можем обойтись мы?

Учащиеся: Наверно, без животных.

Учитель: К сегодняшнему уроку вы принесли фотографии своих животных и написали небольшие сочинения о них. Расскажите немного о своих любимцах. Зачем вам они нужны?

Учащиеся: (Рассказывают о своих животных, зачитывают выдержки из сочинения. «Без моего котика в доме пусто», «Мой котик очень смешной, я всегда могу с ним поиграть. Если мне грустно, то я посмотрю на него и у меня поднимается настроение», «Если я заболею, то моя кошка всегда со мной рядом», «Моя собака-это мой друг. Она приносит мне радость и согревает душу» и т. д.)

Учитель: Прослушав ваши сочинения, можно сделать вывод, что у многих из вас есть какие-то животные. Всем они нужны для общения, чтобы согреть душу и принести частичку тепла в ваш дом. Я надеюсь, что вы для них тоже делаете много хорошего. Ведь на добро надо отвечать добром.

Ребята! Мы с вами находимся на уроке литературы, поэтому поговорим о «братьях наших меньших» в стихах русских поэтов ХХ века. Попробуем проанализировать стихи. Вы выскажете своё мнение об отношениях человека и природы.

3. Знакомсво со стихотворением С. А. Есенина.

С. Есенин – замечательный русский поэт. Его называют певцом русской природы.

(Обращается внимание на портрет поэта)

Работа со слайдом: (Смотри приложение. Слайд № 4)

Послушайте внимательно стихотворение Сергея Александровича Есенина «Песнь о собаке», и попробуем с вами вместе проанализировать это произведение.

Звучит стихотворение в исполнении заранее подготовленного ученика.

4. Анализ стихотворения С. А. Есенина «Песнь о собаке»:

(фронтальная работа класса)

1. Какие чувства вы испытывали, когда слушали стихотворение?
2. Определите тему и основную мысль стихотворения. 
3. Как поэт рисует материнскую тоску и нежность?
4. Найдите метафоры. Объясните их смысл.. 
5. Каким автор показывает «хозяина» в этом стихотворении?

Работа со слайдом: (Смотри приложение. Слайд № 5)

 5. Работа в группах (На столах раздаточный материал с вопросами)

Учитель: Вы сейчас поработаете ещё над 3 стихотворениями: Веры Инбер «Сеттер Джек», Владимира Владимировича Маяковского «Хорошее отношение к лошадям», Николая Глазкова «Песнь Разлуки».

Ваша задача: прочитать эти стихотворения, а потом в группах проанализировать их.

6. Работа в группах (На столах раздаточный материал с вопросами)

1 группа: Анализ стихотворения Веры Инбер «Сеттер Джек».

1. Выразительно прочитать стихотворение. 
2. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Что поразило в нём?
3. Какими эпитетами вы опишете Джека?
4. Найдите строки, помогающие передать внутреннее состояние собаки. 
5. О чём просит автор задуматься читателя?

2 группа: Анализ стихотворения Владимира Владимировича Маяковского «Хорошее отношение к лошадям»

1. Выразительно прочитать стихотворение. 
2. Определить тему и основную мысль стихотворения. 
3. Какие согласные звуки использует автор? Понаблюдайте, как с помощью этих звуков поэт передаёт топот лошадиных копыт, чувство тоски и одиночества.
4. Чем отличается от толпы лирический герой?

3 группа: Анализ стихотворения Николая Глазкова: «Песнь разлуки»

1. Выразительно прочитать стихотворение. 
2. Определите тему и основную мысль стихотворения. 
3. Какие словесные картины можно нарисовать, прочитав это стихотворение?
4. Как в этом стихотворении противопоставлен мир природы и человека? (подберите примеры, характеризующие человека и природу)

7. Выступление учащихся с анализом стихотворений.

(Во время выступления используется презентация. )

Работа с презентацией: (Смотри приложение. Слайды № 6-11)

8. Обобщение и систематизация знаний

Беседа с учащимися:

1. Что объединяет все стихотворения?
2. Почему нам так трудно обходиться без животных?
3. Что нам даёт общение с нашими меньшими друзьями?

 9. Подведение итогов

10. Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение наизусть.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 5 классе "Братья наши меньшие" в стихотворениях поэтов XX века »


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Джалкуева Елена Каюмовна

Дата: 18.02.2015

Номер свидетельства: 175314


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства