Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление на равные части"
Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление на равные части"
На данном уроке формируется представление учащихся о делении на равные части (доли)предметов, геометрических фигур; ученики познакомится с понятием «доля», с образованием долей; а также научатся читать и записывать доли в виде дроби.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе на тему: "Деление на равные части"»
Урок № 32 \ 18 Математика ___________
Тема: Деление на равные части и образование долей.
Цель:формировать представления учащихся о делении на равные части (доли)предметов, геометрических фигур; познакомить с понятием «доля», с образованием долей; формировать умения читать и записывать доли в виде дроби; развивать умения самостоятельно применять полученные знания; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход урока:
1. Орг момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу
2. Актуализация знаний.
Математический диктант.
Произведение чисел 5и8 ( 40)
Частное чисел 32 и 4 (8)
6 увеличить в 4 (24)
6 разделить на 2 ( 3)
8 умножить на 0 ( 0)
Взаимопроверка.
Блиц - опрос
- Сколько лап у двух котят?
- Сколько ушей у 5 мышей?
- Сколько крыльев у 7 воробьев?
- Буратино прописали 12 штук витаминов. В день можно принимать по 2 штуки. На сколько дней хватит этих витаминов? Зачем принимать витамины?
3. Постановка учебной задачи.
Прослушивание песни «Мы делили апельсин»
-Слушайте внимательно, после я задам вопросы.
-Что делили животные?
-Что получил каждый из животных?
-Где в жизни слышали ещё это слово?
-Что можно сказать про дольки, которые получили животные?
-Какие они?
-Ребята, словосочетание «равные части» иногда заменяют словом «доли»
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Какую поставим перед собой цель?
-А еще мы узнаем, как они образуются, записываются, будем учиться сравнивать доли.
4. Открытие нового знания.
-Отгадайте загадку
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки ( яблоко)
-У меня есть яблоко. Ко мне пришел в гости Сережа.
-Как же мне поступить?
-Я хозяйка, отрежу себе побольше.
-Я правильно поступила? Почему?
-Это получилась доля? (нет)
-Почему?(части неровные)
-Что же делать? (разрезать пополам)
-Разрезаю 2 яблоко на равные части, одну часть отдаю Сереже.
-На сколько равных частей (долей) разрезала яблоко? (на 2)
-Сколько долей отдала Сереже? (1)
-Как можно назвать эту одну часть? (половина, одна вторая)
-Как получили одну вторую? (разрезали яблоко на 2 равные части и 1 часть отдали)
-Подумайте, как можно записать? (варианты ответов)
1:2
-Записывается так 1\2
-Когда мы делим в математике натуральные числа, используем знак :.
-Но есть в математике еще один знак деления, он называется дробная черта.
-Посмотрите внимательно на запись.
-Как думаете, что обозначает число под чертой? (на сколько частей разделили целое)
-Над чертой? (сколько частей взяли)
5. Первичное закрепление.
-Сейчас вместе выполним такую работу.
-Возьмите круг и разделите его с помощью перегибания на 2 равные части. Покажите 1 часть.
-Как она называется? (одна вторая)
-Как получили 1\2(круг разделили на 2 части, а взяли одну)
-Сколько вторых в целом круге?
-Как запишем?
-Что обозначает нижнее число? Верхнее?
-Возьмите 2 круг.
-Согните пополам и еще раз пополам.
-На сколько частей разделили второй круг?
-Покажите одну часть.
-Как она называется?
-Как получили 1\4?
-Сколько четвертых в целом круге? Как запишем? 1\4
-Что обозначает нижнее число? Верхнее?
-Возьмите третий круг. Согните пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.
-На сколько частей разделили круг?
-Покажите одну часть.
-Как она называется?
-Как получили?
-Как запишем?
-Что обозначает нижнее число? Верхнее?
-Прочитайте доли, которые записали.1\2 1\4 1\8
-Сравним.
-Назовите самую большую долю.
-Самую маленькую.
-Убывают или возрастают доли.
-Как изменяется число внизу?
-А доля?
Какой вывод можно сделать?
-Если разделю отрезок на 6 частей, как называется одна часть?
-Как записать?
-Если разделю отрезок на 9 частей, как называется одна часть?