Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Жизнь растений осенью" в 1 классе»
Конспект - открытого урока – изучение новой темы по окружающему миру по теме «Жизнь растений осенью» в 1 «в» классе
УМК «Перспективная начальная школа» авторской программы «Окружающий мир» О.Н. Федотовой, Г.В.Трафимовой, Л.Г. Кудровой. - М.: Академкнига/Учебник, 2012.
Дата: 13.11.2015уч. год
Место:ГБОУ гимназия «ОЦ «Гармония» г. о. Отрадный, в рамках проведения окружного семинара «Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы: опыт формирования в начальной школе»
* урок построен на основе компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания под руководством Н.А.Рыбакиной к.п.н., доцент кафедры современных технологий и качества образования ЦРО г.о. Самара
Характеристики группы: учащиеся 1 класса
Особенности организации учебного процесса: развитие интереса учащихся к предмету на основе активизации их познавательной деятельности.
Тема урока: «Жизнь растений осенью»
Учебная цель:
научить делать простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков
научить характеризовать осенние изменения в жизни растений.
Развивающая цель:
развивать умения различать объекты, характеризуя их отличительные и общие признаки
Воспитательная цель:
воспитывать любовь к природе, растениям
Задачи урока:
• в ходе исследовательской работы сформулировать основные изменения в жизни растений;
• научить узнавать растения по листьям;
• научить работать с лабораторным оборудованием (микроскоп).
Оснащение: компьютер учителя, медиапроектор и экран, листья деревьев, микроскопы, бланки регистрации результатов исследования.
Тип урока: изучение нового материала
Формируемые УУД на уроке:
Познавательные:
учащиеся научатся характеризовать осенние изменения в жизни растений проводя сравнение, классификациюизученных объектов природы на основе их существенных признаков
выполнять задания на основе рисунков, выполненных самостоятельно, делать выводы
проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование (микроскоп), делать выводы на основании полученных результатов.
Регулятивные:
обучающиеся научатся контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания
Коммуникативные:
научатся взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе
Личностные:
практиковать учащихся в умении проявлять чувство ответственности и взаимоподдержки
№
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование универсальных учебных действий
1
Сообщение новой темы урока.
Тема сегодняшнего урока «Изменения в жизни растений осенью»
Для выяснения особенностей изменений в жизни растений, мы с вами проведем небольшое исследование. Любое исследование начинается с выдвижения гипотезы (предположения). В нашем случае мы с вами должны предположить, какие же изменения происходят в жизни растений осенью, а потом проверить свои гипотезы (предположения) опытным путем и сделать вывод о правильности наших предположений.
– Высказать предположения нам поможет центральный рисунок в книге на стр. 26-27. Какие изменения вы заметили в жизни растений осенью?
Детьми выдвигается гипотеза (предположения) № 1: изменение цвета у листьев
Личностные: осознать свою деятельность на уроке, создать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности
Регулятивные: выдвижение гипотезы (предположений) нового материала. Проблемный характер объяснения нового материала
Познавательные: учащиеся учатся характеризовать осенние изменения в жизни растений проводя сравнение, классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков
2
Исследование изменений растений.
А теперь проведем небольшое исследование и проверим нашу гипотезу. Для этого у Вас на столах есть необходимые материалы и оборудование: листья деревьев, микроскопы, бланки регистрации результатов исследования. Работать будем парами.
- Прочитайте задание и запишите ваши наблюдения
в таблицу, сделайте вывод о результатах ваших наблюдений
- Кто хочет подвести итог проделанной работы? (опрос учащихся с картой № 1)
(опрос учащихся с картой № 2) (опрос учащихся с картой № 3)
(опрос одной парты, 2 детей)
Показ на интерактивной доске результатов исследования.
-Подтвердилось ли наше предположение?
- Какой общий вывод можно сделать по нашим исследованиям?
(работа парами) раздаётся материал через парту
Дети определяют цвет листьев, отмечают признак галочкой в таблице
После заполнения таблицы дети дают устный ответ по вопросам
Что общего вы заметили в ваших наблюдениях?
В чём разница?
Сделайте вывод своих наблюдений
Ответы
- предположение подтвердилось, цвет листьев изменился.
- наша гипотеза верна Сделайте вывод своих наблюдений.
Регулятивные: обучающиеся учатся контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания
Коммуникативные: работа в группах.
Познавательные: выполнять задания на основе рисунков, выполненных самостоятельно, делать выводы
3
Работа с хрестоматией.
Прочитайте рассказ из хрестоматии «Есть ли на ветках ранки от опавших листьев?»
-Какое еще предположение можно сделать?
- Проверим данное предположение опытным путем.
- Для этого проведите исследование № 2 в ваших протоколах.
- Сделайте вывод
Анализ по гипотезе №2
- Кто хочет подвести итог проделанной работы? (опрос учащихся)
- Показ на интерактивной доске результатов исследования.
-Подтвердилось ли наше предположение?
- Какой общий вывод можно сделать по нашим исследованиям?
Гипотеза (предположение) № 2 повреждений на ветках и листьях нет
С помощью электронного микроскопа дети делают выводы увиденного и фиксируют в таблицах наблюдения.
Ответы
- наше предположение (гипотеза) подтвердилась.
Изменения в жизни растений происходят
Познавательные: работа с источниками дополнительной информации (хрестоматия)
Регулятивные: выполняют задания на основе рисунков, выполненных самостоятельно, делают выводы
Познавательные: использование простейшего лабораторного оборудования (микроскоп) ИКТ
Познавательные: проводят несложные наблюдения и ставят опыты, используя простейшее лабораторное оборудование (микроскоп).
Регулятивные: делают выводы на основании полученных результатов.
4
Выводы.
- Итак, какие же гипотезы (предположения) о жизни растений осенью нам удалось сегодня проверить?
- Какой вывод мы сделаем об осенних изменениях в жизни растений осенью?
1.листья изменяют осенью цвет
2. повреждений на ветках и листьях нет
Наши предположения верны.
Коммуникативные: вступают в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвуют в общей беседе, правильно строят предложения
5
Практическая работа, на листочках.
- Ребята возьмите протоколы своих исследование домой, расскажите родителям о результатах проведенных исследований и выполните задание 3, на основании проведенных исследований.
Учащиеся читают задания о том, что надо раскрасить дома листья
Личностные: оценивают степень выполнения задач урока.
Познавательные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения.
Заместитель руководителя ОО_________________/Н.В. Самарцева/
Приложение к уроку бланки регистрации результатов исследований.
Вариант 1 Тема урока: «Жизнь растений осенью»
1. Таблица наблюдений №1
Определите цвет, отметьте признак галочкой.
Листья для наблюдений
Жёлтые листья
Красные листья
Зелёные листья
Берёза
Клен
Липа
Приготовьте ответы наблюдений по вопросам.
Что общего вы заметили в ваших наблюдениях?
В чём разница?
Сделайте вывод своих наблюдений.
2. Таблица наблюдения № 2
Отметь + свои наблюдения
Листья и ветки дерева
Есть повреждения на листьях
Нет повреждений на листьях
Есть повреждения на ветках
Нет повреждений на ветках
Листья клёна
Ветка дерева
- Сделайте вывод.
- Какие изменения происходят осенью в жизни растений?
3. Раскрасьте листья тем цветом, в который они окрашиваются осенью.
Клен берёза липа
Вариант 2 Тема урока: «Жизнь растений осенью»
1.Таблица наблюдений №1
Определите цвет, отметьте признак галочкой.
Листья для наблюдений
Жёлтые листья
Красные листья
Зелёные листья
Липа
Дуб
Рябина
Приготовьте ответы наблюдений по вопросам.
Что общего вы заметили в ваших наблюдениях?
В чём разница?
Сделайте вывод своих наблюдений.
2.Таблица наблюдений №2
Отметь + свои наблюдения
Листья и ветки дерева
Есть повреждения на листьях
Нет повреждений на листьях
Есть повреждения на ветках
Нет повреждений на ветках
Листья клёна
Ветка дерева
- Сделайте вывод.
- Какие изменения происходят осенью в жизни растений?
3. Раскрасьте листья тем цветом, в который они окрашиваются осенью
Дуб липа рябина
Вариант 3.Тема урока: «Жизнь растений осенью»
1.Таблица наблюдений №1
Определите цвет, отметьте признак галочкой.
Материал для наблюдений
Жёлтые листья
Красные листья
Зелёные листья
Зелёные хвоинки
Сосна
Ель
Сирень
Приготовьте ответы наблюдений по вопросам.
Что общего вы заметили в ваших наблюдениях?
В чём разница?
Сделайте вывод своих наблюдений.
2. Таблица наблюдения №2
Отметь + свои наблюдения
Листья и ветки дерева
Есть повреждения на листьях
Нет повреждений на листьях
Есть повреждения на ветках
Нет повреждений на ветках
Листья клёна
Ветка дерева
- Сделайте вывод.
- Какие изменения происходят осенью в жизни растений?
3.Раскрасьте листья и хвою тем цветом, в который они окрашиваются осеньюсирень