Тема: Твоя безопасность дома
Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся
Задачи: 1.Научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций).
2.Формировать умение работать в группах.
3.Формировать коммуникативные умения.
4.Развивать логическое мышление.
5.Развивать творческие способности учащихся.
Средства обучения:
сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, карточки с заданиями, ТСО: ноутбук, телевизор.
Методы обучения:
- : беседа; наглядные: просмотр презентации, просмотр отрывка из м/ф «Спасик и его друзья», рассматривание сюжетных картинок; практические: групповая работа учащихся; репродуктивные: знания из личного опыта учащихся.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока.
I. Эмоциональный настрой.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мир вокруг разнообразный,
И урок наш очень важный.
- Настроимся на важную работу. Для этого проведём гимнастику для глаз и ума.
Посмотрите на условные знаки и подумайте, что они обозначают. (Показ знаков на слайдах)
-Как вы считаете, что лучше для запоминания любого правила: условный знак или просто сказать? Почему?
II. Организация групповой работы.
- Теперь вы готовы к работе, и начнем мы с работы в парах.
-Давайте вспомним правила работы в парах. (дети говорят)
- Можно ли своему напарнику говорить такие слова:
-Дай мне, ты клеить совсем не умеешь.
-Ты неправильно делаешь.
-А я думаю, что надо сделать вот так.
-Ты что, глупый что ли?
-Давай я тебе помогу.
-Кто из нас будет отвечать?
-Давай распределим работу.
-Да ты только все портишь.
-Давай будем потише говорить.
-Правила вспомнили. Теперь посмотрите, у вас на столах лежат конверты. А в конвертах пазлы. Из них нужно собрать картинку и наклеить её на лист бумаги. Как только выполните задание, дайте знать об этом. (2-3 мин)
III. Подготовительная работа по определению темы урока.
Работа с пазлами.
- Что у вас получилось?
-Давайте сделаем выставку из ваших картинок (на доске).
- Назовите все эти постройки одним словом (дом).
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (о доме)
-Про что можно говорить, если говорить о доме?
(про то, из чего построен, про жителей дома, про цветы в доме, про …)
- Говорить о доме можно много чего, но о чем же пойдет речь у нас на уроке? Есть предположения? (ответы детей)
- Посмотрите на доску, что вы видите? Кто составит правильное предложение?
(крепость, мой, дом -, моя)
«Мой дом –моя крепость»
- Почему так говорят?
- Да, дома мы находим убежище, укрытие от холода, голода, находим понимание и любовь наших близких людей.
IV. Формулирование темы и целей урока.
- А теперь подумайте, можно ли оставаясь дома, чувствовать себя в безопасности? Нет ли каких-нибудь домашних опасностей?
(ответы на вопрос)
-Какова же тема нашего урока?
«Домашние опасности» (на доске)
-Что бы вы хотели узнать на уроке? К чему должны прийти к концу урока?
Физминутка.
-Итак, наша цель: узнать какие же опасности нас подстерегают, составить правила безопасного поведения.
V. Работа по теме урока.
- Как вы думаете, как легче узнавать новое, одному или с кем-то?
-Догадались как мы будем работать?
(работать будем в группах)
- Как надо работать в группах?
- Дружно; важно уметь договариваться ;
- Обсуждаете вместе, выслушивая друг друга;
- Отвечает один, кого вы выберите;
- Не забудьте, что надо выслушать мнение всех членов группы, принять единое решение. Не забывайте спрашивать, а ты как думаешь? Ты согласен со мной? Не забудьте выбрать, кто будет отвечать от группы.
-Получите задания, прочитайте (кто будет читать?) и выполняйте его.
Задание группам.
1.Как можно назвать эти предметы одним словом. Выберите один вариант из предложенных, подчеркните его.
2.Расскажите, для чего они используются?
3. Расскажите, чем они могут быть опасны?
1 группа – электроприборы,
2 группа – спички, зажигалка,
3 группа – лекарства и моющие средства,
4 группа – открытое окно и балкон,
5 группа – колющие и режущие предметы.
(Подготовка 3-5 минут, затем ответы детей)
- Итак, какие же опасности могут подстерегать вас дома?
- Рассказ по плану:
1) Назовите, какие предметы нарисованы?
2) Для чего используются?
3) Чем могут быть опасны?
- 1 группа – электроприборы
Утюг, используют для того, чтобы гладить бельё, можно получить ожёг.
Газовая плита, используют для приготовления пищи, может случиться пожар.
- 2 группа – острые предметы
Ножницы, используют для работы, можно пораниться.
Ножи, используют для резания, можно порезаться.
- 3 группа – лекарства и моющие средства
Лекарства, используются для лечения больных, можно отравиться, применяя самостоятельно.
Моющие средства, используются для мытья и чистки, опасны при попадании в рот и глаза.
- 4 группа – открытое окно, балкон
Открытое окно, балкон, используются для проветривания помещений, можно выпасть, если сильно свешиваться.
(подвести итог работы в группах)
-Как поработала группа? Все ли правила сотрудничества выполнили? Не было ли нарушений?
- А сейчас мы посмотрим, как вы эти знания умеете применять в жизни.
Встали все. Поднимите руки и потянитесь в тех случаях, когда детям угрожает опасность. И спокойно присядьте, если этой опасности нет.
- Уходя из дома, я забуду выключить утюг и газ; (вверх)
- Во время болезни врач назначил мне лекарства; (сели)
- Я захотел пить и взял незнакомую жидкость; (вверх)
- После работы с ножницами я оставил их на полу; (вверх)
- Я встал на высокий стул и выглянул в окно; (вверх);
- Мне интересно, как чиркают спички об коробочку (вверх).
- Молодцы, вы узнали опасности и правильно выполнили упражнения.
- .Закрепление изученного.
- Вспомните начало урока, вы сказали, что правила как крепче запомнить, просто сказать или лучше, чтобы он был на условном знаке?
- Сейчас, я вам в группы раздам картинки. Выберите из них ту, которая подходит к вашей группе предметов. Сделайте из неё условный знак с помощью красного круга и линии перечеркивающей картинку. Попробуйте сформулировать правило к этому знаку. Работу выполняем дружно, и выбираем ученика, который нам всем про это расскажет. (1-3 мин.)
(Вывешивается на доску) Ответы учеников.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось?
Полезные советы:
- Выключая электроприборы, не дёргай за шнур.
- Не играй с колющими и режущими предметами.
- Не пробуй незнакомые жидкости и лекарства.
- Не свешивайся из открытых окон и балконов.
- Ваши полезные советы можно показать другим детям, чтобы они могли их использовать? А чтобы нам о них помнить, куда мы можем их поместить?
- Как правильно выключать электроприборы из розетки?
- 1 группа
Нельзя отключать электроприборы, дёргая за провод, тебя может ударить током.
- Можно ли играть с ножницами?
- 2 группа
Не играй колющими и режущими предметами, т. к. можно получить травму
- Какое лекарство мне можно выпить, если заболел живот?
- 3 группа
Будь аккуратен с лекарствами и моющими средствами, потому что можно отравиться.
- Можно ли выглянуть на улицу или выйти на балкон?
- 4 группа
Не свешивайся из открытых окон и балконов, т. к. можно упасть.
VI. Тестовая работа.
- Теперь проверим, как вы научились применять эти правила безопасности.
-Возьмите листы «проверь себя». Под картинкой найдите числа от 1 до 5.
- Если вы согласны с моим утверждением, ставьте «+», если нет «- «
1) Если ты поработал ножом или ножницами, то убери их на место.
2) Если тебе стало плохо, а никого нет дома, то прими лекарство сам.
3) Если ты хочешь что – то рассмотреть за окном – не свешивайся из него.
4)Если хочешь выключить телевизор – то дёрни за шнур.
5) Если ты не умеешь пользоваться газовой плитой, то не включай её.
Выполните самопроверку:
- +
- –
- +
- –
- +
Подвести итог
- Давайте ещё раз повторим эти правила. Расскажите их родным и знакомым.
VI.Рефлексия.
-Что хотели узнать? Узнали? Было интересно на уроке или скучно?
-Кто продолжит предложение: Я узнал ….
Я удивился….
Я задумался ….
VII. Итог урока.
Показ мультфильма «Спасик и его друзья»