сформировать представление о природной зоне тундре; учить учащихся определять географическое положение природной зоны; её климатические условия, растительный и животный мир,труд людей; учить учащихся работать с картой;
развивать: мышление ( в процессе сравнения, анализа. вывода) речь, обогащать словарный запас учащихся. воображение;
воспитывать: познавательный интерес к уроку, экологическую культуру, эстетические качества личности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Тундра"»
Алешенский филиал МБОУ Селецкая СОШ
улица Молодёжная 14
Урок по окружающему миру в 4 классе по теме
«Тундра»
Учитель: Кудинова Валентина Михайловна
2014
Задачи урока: сформировать представление о природной зоне тундре; учить учащихся определять географическое положение природной зоны; её климатические условия, растительный и животный мир ,труд людей; учить учащихся работать с картой;
развивать: мышление ( в процессе сравнения, анализа. вывода) речь, обогащать словарный запас учащихся. воображение;
воспитывать: познавательный интерес к уроку, экологическую культуру, эстетические качества личности.
Формируемые УУД:познавательные – самостоятельно добывать новые знания, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы;
коммуникативные - осуществлять совместную деятельность в паре с учетом конкретных учебно-познавательных задач;- слушать и понимать речь других; -вступать в учебный диалог с учителем;
регулятивные - соблюдение культуры учебного труда; - оценивать результаты своей деятельности; - формулирование познавательной цели; -планирование своих действий;
-выдвижение гипотезы. -осознание того, что усвоено на уроке:
личностные- выражать положительное отношение к процессу познания;
- ответственно относится к своей учебной деятельности проявлять внимание, удивление, желание больше узнавать. -соблюдение культуры учебного труда; - оценивать результаты своей деятельности; - смыслообразование, т.е. что дал урок.
Оборудование: ноутбук, проектор, электронное приложение к учебнику, учебник, рабочая тетрадь по окружающему миру, карта природных зон, цветные карандаши, карточки, кроссворд, атлас определитель «От земли до неба», гербарий.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Упражнение « Подарите друг другу улыбку»
Я дарю вам свою улыбку,
Вы в ответ поделитесь своей.
Сразу станет на сердце теплей и веселей,
Ну, а мы сразу станем добрей.
II.Актуализация опорных знаний
ТЕСТ
1.Природная зона арктических пустынь расположена:
а)на островах Тихого океана б) на островах Индийского океана
в) на островах Северного Ледовитого океана
2.Территория Арктики:
а)плотно заселена людьми б)не имеет коренного населения
в)не пригодна для жизни людей
3.В Арктике для растений и животных:
а)суровые условия б)комфортабельные условия в)заповедные условия
7.Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры:
а)для птиц и животных завозятся корм и рыба, запрещено движение судов по Северному морскому пути
б)полярники делают во льду проруби для ныряния моржей, тюленей, расчищают поверхность островов от снега, освобождая мхи и лишайники
в)ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану птичьи базары
8.Как изменится температура воздуха в зоне арктических пустынь за полярную ночь?
а)температура повысится б)температура не изменится в)температура понизится
9.Арктический заповедник расположен на:
а)Земле Франца Иосифа б)Северной Земле в)острове Врангеля ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКЕ
-Исправь географические ошибки в тексте.
Арктика – это огромное пространство , расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами. Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день , а летом – полярная ночь. Температура воздуха зимой опускается до -60 градусов С, а летом не поднимается выше нуля.
РАБОТА В ПАРЕ
Давайте проверим друг у друга выполнение задания 2 на с. 39 рабочей тетради.
(Взаимопроверка.)
III.Самоопределение к деятельности КРОССВОРД
Новая природная зона приглашает нас –
Снова в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать.
1.Короткое название ледяной зоны. (Арктика.)
2.Птица с необычным красным клювом. (Тупик.)
3.Название острова , на котором расположен заповедник. (Врангеля.)
4.Арктика – это снег и .... (Лед.)
5.Растения, живущие в толще воды. (Водоросли.)
6. Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка.)
(Ключевое слово в выделенных клетках: тундра)
Попробуйте предположить о чём будем говорить на уроке?
-Какая же тема нашего урока?
-Какие учебные задачи предстоит решить?
Цель нашего путешествия – зона тундры, нам нужно познакомиться с природными особенностями этой зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром.
Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать по учебнику, выполнять задания в тетради, работать в паре, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы и т.д.)
IY.Изучение нового материала
1.Работа с картой
-Мы знаем, что цель нашей экспедиции- тундра. Найдите эту природную зону на наших картах.
-Что вы можете о ней рассказать глядя на карту? (Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.)
Звучит песня « Увезу тебя я в тундру»
Рассказ учителя о климате природной зоны – тундры.
Y.Первичное закрепление.
Чтение темы: «Что растёт в тундре»
Карточка-помогайка.
- Что растёт в тундре?
-Как растения приспособились к жизни в таких условиях?
Материалы для зоологов:
Чтение темы: «Какие животные обитают в тундре»
Карточка –помогайка.
-Какие животные обитают?
-Как они приспособились к жизни?
-Материалы для экологов:
Чтение темы: «Чем занимаются люди в тундре?
Карточка-помогайка:
-Основные занятия населения тундры.
-Экологические проблемы тундры.
-Охрана природы тундры.
Коллективное обсуждение изученного материала
Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос.
(Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(Прыжки на месте)
Вьюга злится, Снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром
(Имитируют движение руками)
YI.Работа по новой теме.
1.Выполнение заданий в рабочей тетради
-Выполним задание 4 на с.44.
Составление 2 цепи питания, характерную для тундры. (Лемминг----песец----волк.) (Взаимопроверка.)
-Работа в паре, выполнение задания 5 на с.44 в рабочей тетради. Рассмотрите знаки. --Подумайте, какие экологические проблемы они отражают?
-А какие меры охраны природы помогут решить эти проблемы?
-Прочитайте задание 6 на с. 45.
-В середине тетради найдите плакат «Красная книга России».
-Найдите на нем редких животных тундры. Подпишите их названия.
2.Работа с CD
(Просмотр презентации.)
3.Экологические проблемы тундры.
4. Охрана природы тундры.
YII.Подведение итогов урока
-С какой природной зоной мы сегодня познакомились?
-Покажите на карте -зону тундры?
-Почему растительный и животный мир в зоне тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь?
-Какова была наша цель урока?
-Какие знания мы открыли?
-Где мы можем применить новые знания?
YIII.Рефлексия
Продолжите предложения:
1. Я узнал …
Я учился …
Мне понравилось …
Я бы хотел …
Новые знания мне пригодятся …
-Над чем еще надо поработать?
(Самооценка. Комментарий учителя)
Домашнее задание
1.Прочитать текст на с. 84-93 учебника.
2.Выполнить задания 2,3,7,8 на с. 43,45, 46 рабочей тетради.