Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 1 классе Тема: ПЕРЕНОС СЛОВ. УМК "Школа 2100" »
Открытый урок в рамках городского мероприятия
«Большая перемена»
Урок русского языка в 1 классе
Тема: ПЕРЕНОС СЛОВ
(УМК «Школа 2100»)
Учитель начальных классов
Шиловская Н.А.
Тема: Перенос слов.
Цель: познакомить с правилами переноса.
Задачи:
Развивать умение правильно переносить слова;
Развивать орфографическую зоркость и орфографические умения (видеть в словах орфограмму, графически обозначать ее);
Развивать речь, внимание, способность к самоконтролю;
Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
УУД:
Предметные: переносить слова с одной строки на другую
Универсальные: определяет цель деятельности, умеет работать по предложенному плану
Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование:
Учебник «Русский язык. 1 класс» (УМК «Школа 2100»).
Проектор для демонстрации презентации.
Конверты с заданием (для работы в парах, группе).
Оргмомент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок.
. Подарите друг другу улыбку. Звучит музыка Чайковского «Весна».
. Я приглашаю вас к новым знаниям в изучении такой сложной науки, как русский язык и хочу пожелать успехов в сегодняшней работе.
Актуализация (работа со словами, разрезанными на карточки).
- у каждой группы на столах лежат желтые конверты.
Вам нужно составить из букв слова и поставить знак ударения
Давайте вспомним правила работы в группе:
В группе должен быть ответственный.
Работать должен каждый на общий результат.
Один говорит, другие слушают.
Свое несогласие высказывай вежливо.
1 группа: капель
2 группа: оттепель
3 группа: сосулька
4 группа: апрель
(разрезанные буквы приклеивают на лист бумаги)
Один представитель от группы выходит к доске.
- что общего в этих словах? ( все связаны с весной, во всех есть ь знак)
Вы составили слова правильно, это и будет названием вашей команды.
Каждая команда получает лист самооценки, на котором вы все вместе будете оценивать свою работу. Критерии оценки показаны на листках. Будьте внимательны.
Есть ли слова вам не понятны? (оттепель)
- Что такое оттепель? Где можно узнать, что обозначает это слово? ( у взрослых, учителя, в словаре, в интернете).
Одни участники ищут слово в словаре. Другие- разделите слова на слоги. Какое правило мы уже знаем? ( сколько в слове гласных, столько и слогов)
- у вас на партах лежат нетбуки, найдите наш словарик и узнайте значение этого слова, а желающие узнать- могут посмотреть и в толковом словаре. Только помните правила нахождения слов.
ОТТЕПЕЛЬ, -и, ж. Л. Теплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда.
- Как проверить, правильно ли посчитали слоги? Обозначим буквы гласных звуков. Разделите вертикальной линией слова на слоги. Проверьте правильность выполнения.
Оцените свою работу по составлению слова.
Постановка проблемного вопроса.
(задание в голубых конвертах)
- Составьте предложение из слов.
- Какое предложение у вас получилось? ( Весной ярко светит солнце.
Весной светит солнце ярко и т. д.).
-Каждая группа наклеивает полученное предложение и показывает всем.
Оцените свою работу по критериям.
- Теперь проверьте мое предложение.
Что заметили? (Не дописано слово).
- Я могу объяснить, почему я не дописала. У меня последнее слово не помещается на строке. Что посоветуете? (Перенести слово).
- А что значит перенести слово? (Часть слова оставить, а другую записать на новой строке).
- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?
- Да, по правилу. Кто догадался, о чем же мы будем говорить на уроке? Чему должны научиться?
Тема урока «Перенос слов». Будем учиться переносить слова с одной строки на другую.
Какие цели мы поставим?
ЦЕЛЬ:
Узнаем правила переноса.
Будем учиться применять новые знания при письме.
Знакомство с новым материалом.
Каждая группа получает новое задание в красном конверте.
Внимательно прочитаем инструкцию перед выполнением задания.
Сделайте вывод! Оцените свою работу.
А сейчас помогите мне, пожалуйста, как же правильно мне записать это слово?
Физкульминутка. Просмотр фильма
6. Применение новых знаний.
- Как надо переносить слова? (по слогам).
- Какие знания и умения нам понадобились, чтобы перенести слово ярко? (знать буквы гласных звуков, уметь делить слово на слоги).
Как вы думаете, те правила, которые у вас получились, они действуют на все слова? Давайте проверим!
Составление алгоритма работы.
- Как мы будем делить слова для переноса. Давайте составим план,
- Что будем делать сначала? А потом? А дальше?
План.
1) читаю слово
2) делю слово на слоги
3) вспоминаю какое правило подходит.
3) делю слово для переноса.
Задание: разделите слова для переноса. Название ваших команд.
Скворец, чайка, дождь, весенний
- Все получилось? Оцените свою работу.
Какие то трудности возникли?
- дождь нельзя переносить? Почему?
- Что сейчас нового узнали про перенос слов? (Слова из 1 слога переносить нельзя).
Самостоятельная работа.
я предлагаю вашему вниманию тест. Попробуйте выполнить его без ошибок. Вспоминайте правила переноса.