~~ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка
1.ФИО Савченкова Светлана Власовна
2.Место работы МБОУ "Кантемировский лицей"
3.Должность учитель
4.Предмет русский язык
5.Класс 3
6.Тема и номер урока в теме : Состав слова. Корень и суффикс
Употребление наречий в речи.(1 урок)
7.Базовый учебник Русский язык. Часть II, 4 класс. Автор: Н.В. Нечаева,С.Г.Яковлева
(развивающая система Л.В.Занкова). Издательство: "Учебная литература"Издательский
дом "Фёдоров", 2012 год
Цель урока: ввести понятие суффикса, как части слова, стоящей за корнем, учить умению определять суффикс в слове
Оборудование: снежинка, лимон, картинки, грамзапись музыки, карточки
с предложениями и словами, учебник для 4 класса « Русский
язык», автор – С.В.Иванов и др., магнитофон.
• Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.
• Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность.
• Познавательные УУД: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания – находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимедийные средства обучения; формулируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логические – сравнивают различные объекты, выявляют сходство и различия.
• Коммуникативные УУД: умеют в коммуникации строить понятные высказывания.
Ход урока
I Организационный момент
Учитель: Стоит чудесное зимнее утро.
И поэтому я предлагаю совершить заочную зимнюю прогулку и насладиться свежим воздухом. А чтобы вы смогли это почувствовать, я предлагаю вам обвести глазками снежинку и прочитать текст на ней.
А теперь мы по узору быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно.
Ну а дальше – будь здоров!
На доске узор в виде снежинки, а на нём написаны предложения:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
Учитель: - Я держу в руках известный вам предмет. Опишите его признаки.
Дети: Он жёлтый, кислый.
Учитель:- Какие ещё признаки вы можете назвать?
Учитель:- А как вы думаете, он полезный или нет?
- Для чего мы его употребляем в пищу?
( Он помогает нам быть здоровыми.)
Учитель: – К какой части речи относится это слово?
- Вспомните и расскажите всё, что вам известно об имени существительном.
- В какой столбик мы отнесём это слово?
Кто? Что?
… …
- Прочитайте слова с доски и продолжите:
Лимон, лук, чеснок, девочка, морковь, капуста, мальчик, яблоко, груша.
- Выберите те, которые необходимо употреблять в зимнее время. Во время зимы организм ощущает недостаток тепла, солнечного света, витаминов. Овощи и фрукты – полезные продукты. Они принесут нам здоровье и особенно зимой.
- Что обозначают записанные вами слова?
- Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто? что?
2. Работа с однокоренными словами.
Учитель: А как ещё ласково можно назвать зиму? ( Зимушка.)
- К какому роду относятся данные слова? ( К женскому.).
- Почитайте предложение с доски:
Февраль – последний месяц зимы.
- Объясните орфограммы.
- Назовите имена существительные и определите их род.
3. Каллиграфическая минутка
* * * а *** я
Вьюги да метели под февраль налетели.
- В февральскую стужу замёрзли ушки.
II Физкультминутка «Согреем ушки» ( точечный массаж.)
III Погружение в тему урока
1. На доске:
студент (м.р.)-
учитель (м.р.)-
массажист (м.р.)-
оса (ж. р.)-
- К данным существительным запишите пару по роду. Укажите род.
- Ко всем ли словам подобрали пару? Почему?
- Ребята, а кто такой массажист?
( Беседа о роли массажа для человека.).
2.Выполнение упражнения 3 (устно) – учебник, с.15.
- Можно ли сказать, что имена существительные в парах различаются только по родам? Почему?
- С помощью каких суффиксов образуются имена существительные женского рода, а с помощью каких - имена существительные мужского рода?
Машинист – машинистка, матрос- матроска, электрик- электричка.
- Посмотрите на доску и запомните эти суффиксы:
- тель - , - чик, - ниц, - ( - а), - ость-, - к-, - ик –
- Докажите, устно приводя свои примеры.
Суффиксы – ниц-, -а-. ость-, -к- образуют имена существительные женского рода.
Суффиксы –тель-, -чик-, - ик- образуют имена существительные мужского рода., а суффиксы –оват- и –чив- образуют имена прилагательные.
- Какова же тема нашего урока?
IVСообщение темы и цели урока
1.Прочитайте тему урока в учебнике. Давайте проверим наши предложения.
Итак, ваш вывод ……
2.Продолжим наблюдение над суффиксами в упр.309
3.Чтение правил на стр. 32
2. Работа в парах.
- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах и выполнить упражнение в рабочей тетради.
- Какой вывод вы можете сделать?
Существительные в парах различаются не только по родам, но и лексическим значением.
VI Работа по учебнику. (стр. 30-32)
1.Работа с рубрикой « Путешествие в прошлое»
Учитель:- Прочитайте текст рубрики. Интересно?