Цели: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Число имён прилагательных"»
Число имён прилагательных
Цели: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Жидкое, крепкий, любимое, сладкое, контрольная, классный, круглое, спелая, домашний, злая, хитрый, рыжая, бурый, русский. Кривая, высокий, старенькая, серый.
Самоопределение к деятельности
Громкий, яркие, весёлая, сочное.
Что в них общего? (Это имена прилагательные.)
Найдите лишнее слово. (Яркие, так как это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные — признак одного предмета.)
Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока
Наблюдения над изменением имён прилагательных по числам
(На экране картинки. один предмет и несколько таких же предметов. Учащиеся записывают. Например: красное яблоко-красные яблоки)
Какие части речи вы использовали при записи?
В каком числе стоит слово яблоко? А слово красное?
В каком числе стоит слово яблоки? А слово красные?
Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.)
Работа по учебнику
Упр. 135 (с. 78).
Прочитайте.
Слова какой части речи помогли представить вам цветы?
Объясните значение слов, данных в задании.
В каком числе употреблены имена прилагательные? Почему?
Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Самопроверка.)
Прочитайте ниже сведения о языке.
Как определить число имени прилагательного? (По числу имени существительного, с которым оно связано.)
Как изменяются имена прилагательные?
Упр. 136 (с. 78).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями?
Прочитайте сведения о языке на с. 79.
На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?
Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 137 (с. 79).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назовите окончания.
Почему они разные? (Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.)
Прочитайте словосочетания во множественном числе. Назовите окончания.
Почему они одинаковые?
Прочитайте ниже сведения о языке.
Что можно сказать об именах прилагательных во множественном числе? (Они не изменяются по родам.)
Работа со словом из словаря
Найдите слово поэт в орфографическом словаре.
Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
Составьте предложение со словом поэт, запишите.
Запомните написание этого слова.
Рефлексия
Пришла ... весна. Проснулось ... солнышко и бросило свои ... лучи
на... землю.
Подведение итогов урока
Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?