Конспект урока по теме: « Безударная гласная в корне слова»
3 класс
Цели:
1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне изменением числа, подбором родственного слова или сверкой со словарём;
2.формировать навыки грамотного написания орфограмм в корне слова;
3. развивать речевую деятельность учащихся, обогащать словарный запас;
4. воспитывать бережное отношение к родному языку.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение цели и темы урока
- Словарный диктант
( картинки)
Мальчик, девочка, класс, дежурный, карандаш, учитель, ученик, ребята, тетрадь, русский, язык,
Проверка (карточки)
4.Знакомство с новым словом:
Отгадайте загадку:
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки-
Что угодно для души.
Пенал
-Сколько слогов в этом слове?
-Какой ударный?
-проверьте безударную гласную.
Вывод: это словарное слово.
Этимология
Пенал – от латинского «пенна», что значит «перо»
Лексическое значение
Пенал – это коробочка, футляр для хранения ручек, перьев, карандашей.
-запись слова в словарик.
-придумайте предложение со словом «пенал».
-запись предложения ( с комментированием ).
С…стра под…рила Кате красивый пенал.
-орфография;
-найти грамматическую основу;
-какой частью речи выражено каждое слово?
- К какой теме относится это словарное слово? ( школа )
- В какое время года начинается учебный год?
5.Работа над новым материалом.
- Какое время года сейчас?
Назовите признаки весны.
Прочитайте отрывок:
Зазвенели руч..и,
Прилет..ли гр..чи.
В дом свой-улей пч..ла
Первый мё.. прин..сла. (в..сна)
Задание: списать, вставить пропущенные буквы.
-проверка:
-На какие правила встретились слова?
-Как мы на письме проверяем безударные гласные?
( работа с алгоритмом )
Правописание безударных гласных в корне
Определи вид безударных гласных
Проверяемые ударением непроверяемые
1) измени форму слова смотри словарь
Парус - паруса Запомни!
Озёра - озеро
2)подбери родственное слово
спешка – спешить
бедный - бедняк
6. Работа с учебником.
А) стр.67, упр.№ 13(однокоренные слова и слова, близкие по смыслу) – комментированное письмо )
- Какие слова называются однокоренными?
- Как называются слова, близкие по смыслу?
Б) упр. №14
-прочитать слова
-словарная работа
Перелесок- небольшой лес, отделённый полянами от других участок.
Роща – небольшой, чаще лиственный лес. (берёзовая роща)
Бор – сосновый лес.
Лес – множество деревьев, которые растут на большом пространстве.
-определить часть речи;
-найти среди данных существительных слова, близкие по смыслу
(перелесок, роща, лес, бор, рощица)
-запишите однокоренные слова:
1 вариант: к слову лес
2 вариант: к слову роща
- самостоятельная работа
- проверка
7.Закрепление изученного:
Отгадайте загадки, отгадки запишите в столбик:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (река)
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (часы)
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его -…..(скворец)
Река-реки
Часы-час
Скворец-скворушка
-На какое правило слова? Что проверяли?
-Где? В какой части слова?
-Как проверяли? Чем?
-Подчеркни проверяемое слово.
8.Рефлексия
Кроссворд.
1.Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
2.Какой это мастер
На стёкла принёс:
И листья, и травы, и заросли роз. (мороз)
3.Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (блины)
4.Нашумела, нагремела
Всё промыла и ушла
И сады, и огороды
Всей округе полила. (гроза)
5.Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
6.Что за зверь лесной
Встал , как столбик, под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы? (заяц)
7.Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы
Ножки есть, но нет сапожек,
Шляпки есть- нет головы. (грибы)
( молодцы )
-Работая по алгоритму, найдите слова с проверяемыми безударными гласными. Докажите правильность написания
- Домашнее задание.
Стр. 68, упр. 17.
- Итог урока.
- Какое правило повторили?
-Как проверяем написание слов с безударной гласной в корне слова?