"Понятие о словах, обозначающих признаки предмета"
Цель урока: Познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие? и их ролью в нашей речи.
Задачи урока:
- Расширять представления о роли в нашем языке слов – имен прилагательных
- Формировать умение ставить к слову вопрос.
- Развивать умения распознавать слова, обозначающие предметы и признаки предметов, находить их в тексте.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинаем наш урок.
Начинается урок –
Он пойдет ребятам впрок.
II. Минутка чистописания.
Пп: погода, пальто, пенал, петух, посуда
-Назовите неодушевлённые имена существительные, одушевлённые
·Знакомство с новым словарным словом: Родина
Толкование: место рождения, страна, в которой человек родился и гражданином которой он является
Этимология: славянское слово, образованное от слова род.
Однокоренные слова: род, родитель, родинка, родственник, родной
Синонимы: отчизна, отечество
Антонимы: чужбина
Пословица: Одна у человека мать, одна у него и Родина.
-Найдите имена существительные и предлоги.
-Запишите слова на следующую строку
Пеньки, полететь, плакучая
- Прочитайте эти слова. Какие орфограммы встретились в этих словах?
- безударная проверяемая гласная.
- сочетание ча-ща.
- Ь показатель мягкости.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Мы сегодня продолжим путешествие по стране речи, продолжим знакомство с частями речи.
(на доске карта страны РЕЧЬ и несколько городов : ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и ГЛАГОЛ)
- С какими частями речи мы уже знакомы?
- Что такое имя существительное?
- Что такое глагол?
Какие главные признаки каждой части речи выделяли? (что обозначает и на какие вопросы отвечает)
(вывешивается табличка ОБОЗНАЧАЕТ и ВОПРОСЫ)
- А по научному главные признаки называют КРИТЕРИИ. (вывешивается табличка с этим словом)
- Давайте вернемся к словам. Определите, какой частью речи является каждое слово.
пеньки – имя существительное, т.к. …
полететь – глагол, т.к..
плакучая - ?
- В какой город поселим?
- Сегодня наша с вами задача познакомиться с новой частью речи.
IV. Работа по теме урока.
1. Создание проблемной ситуации.
- А помогут нам в этом различные звери.
- Попробуйте определить одного из них под мою диктовку.
У НЕГО УШИ, ХВОСТ, ШЕРСТЬ.
- Что за зверь? Почему они такие разные?
- Давайте ещё раз попробуем.
У НЕГО ДЛИННЫЕ УШИ, КОРОТКИЙ, МАЛЕНЬКИЙ, КРУГЛЫЙ ХВОСТ. ЛЕТОМ ШЕРСТЬ СЕРАЯ, А ЗИМОЙ БЕЛАЯ.
- Что за зверь теперь получился? А теперь ваши звери похожи? Почему?
2. Работа по учебнику.
- Найдем этот текст в учебнике. Упр. 268. (работа по заданию упражнения).
- Давайте по критериям и попробуем дать характеристику новым словам, новой части речи.
ОБОЗНАЧАЕТ: признак предмета (вывешивается табличка)
ВОПРОСЫ: Какие? Какой? Какая? (добавляю какое? Вывешивается табличка с вопросами).
А называется новая часть речи: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
- Кто попробует сам дать определение новой части речи?
Повторяем хором.
- Найдем правило в учебнике. Прочитайте правило сами, обозначьте цифрами по каким признакам будем определять имя прилагательное.
- А для чего же в речи нужны имена прилагательные? (чтобы речь была более точной, полной, яркой, выразительной, образной)
(На карте открываем ещё один город)
V. Физпауза.
VI. Закрепление изученного материала.
- Упражнения в подборе прилагательных к существительным.
- Продолжаем знакомство с именем прилагательным. Какие ещё звери нас с вами ожидают?
- Подберите к каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное.
- Запишем в тетради получившийся ряд слов и словосочетаний вместе с вопросом.
- Какие орфограммы встретились в словах?
-Подчеркните волнистой линией имена прилагательные.
Медведь (какой?) бурый, большой.
Лисица (какая?) рыжая, хитрая.
Ежи (какие?) серые, колючие.
- Упражнения в определении признаков имен прилагательных.
- Мы сказали, что имя прилаг. обозначает признак предметов. А какие это могут быть признаки, нам поможет определить следующее задание.
(Дети работаю на карточках в парах).
К ряду имен прилагательных выберите подходящее по смыслу имя существительное.
Кислое, сладкое …. вкус
Зеленая, желтая …. цвет
Деревянный, железный …. материал
Квадратная, круглая…. форма
Длинные, короткие …. размер
Добрая, ласковая… характер
- Какие признаки обозначает каждая группа имен прилагательных. (вывешиваются таблички)
- Установление зависимости прилагательного от существительного.
- Ребята! А как вы думаете, почему имя прилагательное так называется?
Уже в самом имени содержится намек на то, что оно должно к чему-то «прилагаться», присоединяться.
Выполняя сегодня на уроке задания, мы увидели, что чтобы узнать предмет, надо знать его свойства, признаки. Такие слова прилагаются к существительному. А также зависят от него.
Вывешивается табличка ЗАВИСИТ ОТ ИМЕНИ СУЩ.
Упр. 269
-Подчеркните имена прилагательные волнистой линией, глаголы двумя чертами, имена существительные одной чертой
Упр. 270 (разбор для домашнего задания)
VII. Итог урока.
- Давайте вернемся к началу нашего урока. У нас осталось слово, которое мы так не поселили? Почему это имя прилагательное?
- Мы познакомились с новой часть речи – именем прилагательным.
Какие слова называются именами прилагательными?
Что ещё узнали о прилагательном?