Тема урока: Род имён существительных: мужской, женский, средний.
Цели урока:
познакомить учащихся с существованием трёх родов имён существительных, со способами их распознавания и обозначения;
развивать речь, мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитывать интерес к русскому языку, расширять знания о предмете.
Ход урока.
Организационный момент.
Подготовка к изучению нового материала.
1задание.
- спишите слова, вставляя пропущенные буквы
Б…ерёза, дев…чки, д…ревни, з…дача, к…ровы, ласт…чка, л…паты, м…лина, мальч…ки.
2 задание.
- проверка написанного ( 1 ученик у доски вставляет пропущенные буквы)
- проверка в парах ( учащиеся поменялись тетрадями и исправляют ошибки соседа)
- поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки, кто допустил одну, две, три;
3 задание.
- что общего у всех этих слов
( эти слова словарные,
это имена существительные,
эти слова трёхсложные.)
- какие же слова относятся к именам существительным (домашнее правило)
- а на какие группы можно разделить данные слова
1.На одушевленные имена существительные и неодушевлённые
- на какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные
- подчеркните одушевленные имена существительные синим карандашом (1 ученик у доски)
- на какие вопросы отвечают неодушевленные имена существительные
- подчеркните неодушевленные имена существительные зелёным карандашом (1 ученик у доски)
2. На имена существительные, стоящие в единственном или во множественном числе
- над именами существительными сокращенно написать, где единственное число, а где множественное (ед.ч., мн.ч.)
Вывод. Итак, мы с вами узнали на прошлых уроках, что такое имя существительное, какие бывают имена существительные и как они изменяются.
3.Знакомство с новой темой.
-Сегодня мы с вами узнаем об именах существительных кое-что новое. Прочитайте тему нашего урока. Оказывается, у имен существительных есть три рода: мужской, женский и средний.
( на доску выставляется наборное полотно со словами: пальто, картофель, собака, полотенце, окно, корова, город, малина)
Прочитайте слова на наборном полотне и подумайте, какие из них вы бы отнесли к мужскому роду, женскому и среднему
( дети высказывают свои мнения и предположения)
Давайте попробуем взять слова помощники – он, она, оно
( на наборном полотне слова группируются учащимися в три столбика)
- Запомните:
Род мужской, конечно, мой,
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я
То, про что скажу – моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно, моё:
Моё окно, село моё.
(на доске вешается наглядное пособие )
м.р. ж.р. ср.р.
сад ручка окно
брат тучка село
стул тетрадь пальто
Обратите внимание на то, как сокращённо обозначается род имён существительных
А теперь запишите данные слова в три столбика по родам
- работа с учебником
Чтение правила на странице 108-109
Выполнение упражнения 240
Ж.р.: сова, осина, солома, мышь.
М.р.: орёл, конь доктор.
( 2 ученика выполняют на доске, один пишет имена существительные женского рода, другой – мужского рода)
Выполнение упражнения 241
4.Подведение итогов.
Что такое имя существительное
Какими бывают имена существительные
Как они изменяются
Что нового мы сегодня узнали об имени существительном
Как вы думаете, для чего нужно знать род имён существительных
5. Домашнее задание.
Стр. 109, упр. 239.