Конспект урока окружающего мира на основе исследовательского метода обучения по теме «Что такое глобус» (3 класс, УМК «Планета знаний»)
ЦЕЛИ:
- Создать условия для формирования представлений о глобусе как модели Земли.
- Способствовать формированию представлений о материках и океанах. Познакомить с названиями материков и океанов.
- Содействовать развитию пространственного воображения, словарного запаса, правильной географической речи, познавательных интересов учащихся, мышления.
- Способствовать воспитанию любознательности, взаимопомощи, чувства товарищества, бережного отношения к окружающему миру. ХОД УРОКА.
Мотивация, целеполагание.
- Кто такие ученые?
- Что значит исследовать?
Сегодня на уроке мы будем в роли ученых-исследователей. Перед вами предмет, который нам предстоит изучить. Ваша активность, внимание, взаимопомощь будут залогом успешного выполнения нашего задания.
- Мы разбились на группы. Для чего? (больше мнений)
-Повторим правила работы в группах.
Практическая работа №1.
-Как называется предмет нашего исследования? (глобус)
Проводить исследование мы будем по плану (каждая группа получает план исследования).
Слайд №1.
План:
1.Что такое глобус?
2.Форма глобуса.
3.Какие цвета использованы на глобусе?
Беседа по плану.
ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС?
(выслушивание версий каждой группы).
Мы сошлись во мнении, что глобус- это МАКЕТ, МОДЕЛЬ Земли.
Давайте сравним наши версии с текстом учебника (стр. 57, 1 абзац). Прочитайте определение.
-Какое слово главное? (модель)
-Для чего сделали глобус? (изучить Землю)
Слайд №2. Вид Земли из космоса.
-Можно ли сделать модель величиной с Землю?
-Как поступили? (уменьшили)
Делаем вывод: глобус-это уменьшенная модель Земли.
ФОРМА ГЛОБУСА.
(выслушивание версий каждой группы, обычно дети говорят- круглая)
Вы правы, но требуется уточнение.
-Что говорится о форме глобуса в учебнике? (шарообразная)
-Почему именно эта форма выбрана для изображения Земли?
Название «глобус» выбрано не случайно. В переводе с латинского языка это слово обозначает «шар».
Делаем вывод: Земля - сплюснутый шар, а глобус-модель Земли, значит форма - шарообразная.
КАКИЕ ЦВЕТА ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА ГЛОБУСЕ?
(выслушивание версий каждой группы - голубой, зеленый, коричневый)
-Какой цвет преобладает? Почему?
-Что обозначает голубой цвет? (вода)
-Найдите в учебнике ответ, как еще называют нашу планету? (голубая планета)
Практическая работа №2.
Рассмотрите самые большие участки воды и запишите их названия на листке.
-Как называются большие участки воды? (океаны)
-Сколько океанов вы нашли?
Проверка (на листочке отмечают плюсом). Слайд №3.
ОКЕАНЫ:
1.Тихий океан
2.Атлантический океан
3.Индийский океан.
4.Северный Ледовитый океан
5.Южный океан.
Обратите внимание, что географические названия пишутся с большой буквы.
(проговаривание названий хором)
Показ учащимися океанов на большом демонстрационном глобусе, остальные на своих глобусах.
-Какие еще водные участки, кроме океанов, есть на глобусе? (моря, реки)
О них мы будем говорить нам следующих уроках.
-Как вы считаете, почему синий цвет, изображающий океаны, не везде одинаковый, темнее и светлее?
-Сравним наши предположения с текстом учебника (самые глубокие места изображаются темно-синим цветом)
-В каком океане самое глубокое место?
Самое глубокое место в мире в Тихом океане называется Мариинская впадина. Ее глубина более 11000 км. Если бы в нее можно было опуститься в кабине лифта, то пришлось бы без остановки ехать 5 часов.
Слайд №4. ФИЗМИНУТКА.
Практическая работа №3.
-Кто знает, как называются эти большие участки суши? (учитель показывает материки)
-Найдите в учебнике на стр.54, 4 абзац ответ, что такое материк.
-Подчеркните в определении главные слова (большие участки, окруженные водой).
В географических книгах вы можете встретить слово «континенты». Материки и континенты - это слова-синонимы.
Рассмотрите материки и запишите их названия на листке.
-Сколько материков вы нашли?
Проверка (на листочке отмечают плюсом). Слайд №5.
МАТЕРИКИ:
1.Евразия
2.Африка
3.Австралия.
4.Северная Америка.
5.Южная Америка.
6.Антарктида.
-С какой буквы пишутся названия? Обратите внимание, что пять названий начинаются на букву а.
(проговаривание названий хором)
Показ учащимися материков на большом демонстрационном глобусе, остальные на своих глобусах.
У нас остались карточки с зеленым и коричневым цветом. Найдите в учебнике на стр.56 второй абзац снизу, что они обозначают и подчеркните (суша и горы).
С ними мы будем знакомиться на последующих уроках.
Прочитайте все главные мысли, которые мы подчеркнули.
Закрепление.
- Что такое глобус?
-Какой формы глобус? Почему?
- Как называются большие участки воды?
-Сколько океанов на Земле?
-Как они называются?
- Как называются большие участки суши?
-Сколько материков на Земле?
- Как они называются?
Практическая работа №4. Слайд №6.
(каждой группе выдается такая карточка)
1.Какой материк самый большой?_______________________
2.Какой материк самый маленький?_____________________
3.Какой океан самый большой?_____________________
4. .Какой океан самый маленький?_____________________
5.Какой материк по цвету отличается от всех остальных?_____________
6.Как называется столица нашей Родины?____________ Найдите ее на карте.
7.На каком материке мы живем?_____________________
Проверка (ученики сверяют свои ответы с ответами на слайде)
Сегодня урок я хочу закончить стихотворением Е.Шкловского «Ты береги нас…». Подумайте, почему я захотела вам его прочитать.
Смотрю на глобус-шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги…»
В тревоге рощи и леса,
Трава на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги…»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги,
Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги…»
Смотрю на глобус-шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу!
Я сберегу вас, сберегу!»
Слайд №7.
«Не солгу!
Я сберегу вас, сберегу!»
-О чем глобус просит людей?
-Подберите синонимы к словам на слайде.
-Как мы можем беречь Землю?
Слайд №8
Будь Человеком, человек!
-Почему слово написано с большой буквы?
-Что имеет ввиду автор, ведь мы и так люди?
Итог. Шкала успеха.
-Какой предмет мы сегодня исследовали?
-Что вы узнали о глобусе?
-Отметьте свою работу на уроке на шкале успеха.
-Д/з - выучить названия материков и океанов и уметь показывать их на глобусе.