Окружающий мир
Урок открытия нового знания.
Т/у «Растения и животные»
Цель:
- формирование понятий «растения» и «животные», их отличительных признаков;
- развитие коммуникативных, познавательных УУД, навыков самоконтроля, взаимоконтроля.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат совместной деятельности
- Организационный этап
(урок начинается с просмотра музыкального слайдшоу «Ждем весну»)
- Ребята, какие чувства вы испытали при данном просмотре?
Чувства радости, нежности, …
1-я страница флипчарта
- Актуализация знаний
- Ребята, на доске вы видите ряд объектов природы. Подумайте, на какие 2 группы их можно разделить?
- Подберите общее слово для каждой группы.
- Где можно проверить ваши утверждения?
( Проверка: чтение правила по учебнику)
- РАСТЕНИЯ и ЖИВОТНЫЕ – это тема нашего урока
- Что бы вы хотели узнать по этой теме?
- Как много вопросов у вас возникло! В конце урока мы к ним вернемся и проверим, на какие из них вы получили ответы.
- Ребята, для того, чтобы изучить все растения и всех животных, потребуется очень много времени. Попробуйте их назвать по-другому, более обобщенно
РАСТЕНИЯ и ЖИВОТНЫЕ
В учебнике
Устное обсуждение
ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
2-я страница флипчарта
Выставляются вопросы:
3. Открытие нового знания через проблемный вопрос
- А почему их можно так назвать?
- Давайте обратимся к следующему заданию, оно поможет вам ответить на этот вопрос
-Где мы сможем себя проверить?
(чтение правила вслух)
-Что вы можете сказать после проверки?
-Подведем итог:
Что общего между растениями и животными?
Устное обсуждение
(дети называют общие признаки растений и животных, отодвигая картинки и получают опорную схему-модель)
В учебнике, с.50
Живые организмы умирают
Ответы детей по опорам слайда
3-я страница флипчарта
РАСТЕНИЯ и ЖИВОТНЫЕ
ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
Потребляют воду
Приносят потомство
- Первичное применение нового знания в практической деятельности
- Работая в парах, вы сможете применить эти знания; напомните, как надо работать в паре.
*-Переверните листки и прочитайте задание.
-Чья пара готова к проверке?
-Почему слово ОХОТИТЬСЯ вы отнесли к животным?
-А знаете ли вы, что охотиться могут не только животные, но и растения?
-Что нового вы узнали из этого отрывка?
Работа в парах
4-я страница флипчарта
5-я страница флипчарта
-Игра «Угадайка»
-На доске вы видите картинки с изображением растений и животных, назовите их.
-Кто напомнит правила игры?
(водящий загадывает растение или животное, остальные задают ему вопросы, ответом на которые может быть ДА или НЕТ)
- Самостоятельное применение нового знания в практической деятельности
-Ребята, поднимите руки, кто уже хорошо научился определять общие признаки растений и животных. Хотите поработать самостоятельно?
-Прочитайте задание вслух. Кто готов приступить к выполнению задания?
Печ.тетр., стр.59, №3
6, 7, 8-я страница флипчарта
- Обобщение
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-На какие свои вопросы вы получили ответы?
- Рефлексия
- А сейчас подумайте, как каждый из вас поработал сегодня на уроке, на сколько вы продвинулись в своих знаниях. Начертите шкалу самооценки.
-Кто из вас хочет объяснить свою самооценку?