Тема | Какие бывают растения |
Тип урока по целеполаганию | Урок «открытия новых знаний» путём исследования |
Цель урока | Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о деревьях, кустарниках, травах, растущих в школьном дворе |
Задачи урока | 1) образовательные: узнать, на какие группы можно разделить растения 2) развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений 3) воспитательные: учиться замечать и ценить красоту мира растений |
Основные термины и понятия | Деревья, кустарники, травы |
Личностные результаты | Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире; Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Предметные результаты | Приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать; Рассматривать и сравнивать растения гербария и школьного двора; устанавливать связь между строением, приспособленностью к условиям жизни деревьев, кустарников, трав |
Метапредметные результаты | Познавательные УУД: освоение способов решения проблем исследовательского характера; освоение основ познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные УУД: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы |
Окружающий мир, русский язык (развитие речи) | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
1 этап: Самоопределение к деятельности |
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке. Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель: Доброе утро! Доброе утро солнцу, растениям, птицам! Доброе утро и вашим улыбчивым лицам! Ребята, я рада вас видеть. На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. (1 мин) | Ученики настраиваются на работу |
2 этап: Актуализация знаний (беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока) |
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся. Формируемые УУД: овладение действием обобщения, построение рассуждений. |
Учитель: Гуляя по школьному двору, вы видели, как много там различных растений. Какие растения вам знакомы? Какой вывод можем сделать? ( 2 мин) | Берёза, осина, подорожник, сирень, тополь, одуванчик, боярышник, ель, крыжовник, лиственница, черёмуха. Все растения разные. |
3 этап: Постановка учебной задачи |
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока. Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя. |
Место нашего путешествия –школьный двор. Предлагаю разделиться на творческие группы (по рядам) и поработать в группах. Группы будут работать по плану, выполняя все его пункты. (1.Давайте знакомиться, 2. Растительная анатомия, 3. Расселение по школьному двору). Каждый пункт плана является ступенькой к достижению главной цели нашего урока. Как вы думаете, какой? (5 мин) | Дети называют правила работы в группах Чем растения отличаются друг от друга и на какие группы их можно разделить. |
4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи) Практическая работа с использованием гербария |
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения. Формируемые УУД: овладение начальными сведениями о деревьях, кустарниках, травах. |
Рассмотрите гербарии растений. Выберите среди растений те, которые вы встречали на нашем школьном дворе. Первая группа познакомит класс с растениями школьного двора из гербария. Вторая группа с помощью схемы в учебнике расскажет и докажет, что все растения чем-то схожи и различаются. Третья группа попробует нам рассказать о том, как же эти растения поселились на школьном дворе. Какой вывод сделаем? (15 мин) | Все группы рассматривают и выбирают Результаты помещаются на доску. (берёза, тополь, сирень, черёмуха, подорожник, рябина, ель, одуванчик, лиственница, осина, боярышник, крыжовник) У всех растений есть корень, ствол или стебель, листья. У некоторых есть цветки и даже плоды. У подорожника стебель тонкий, а у берёзы толстый, длинный и прочный. У сирени от корня отходят несколько стволиков. Некоторые садили старшеклассники (берёзовая аллея). Тополь сам вырос. Его никто не садил. У тополя есть семена. Плоды крыжовника клевали птицы, а ягоды падали на землю. У травянистых растений стебли мягкие, сочные. У деревьев и кустарников – твёрдые. У дерева от корня отходит один толстый стебель – ствол. У кустарника несколько тонких стволиков |
5 этап: Первичное закрепление (фронтальная работа и в парах) |
Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи. Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. |
По результатам работы в группах распределите предложенные растения на три группы: деревья, кустарники, травы (растения не только школьного двора) Вы теперь знаете, что деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные. У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок (хвоинок). Раньше всех теряют листья липа, берёза, осина. А ель и сосна стоят зелёные. Хвоинкам морозы не страшны. Каждая хвоинка покрыта восковым налётом. Давайте рассмотрим пластинки и хвоинки с помощью микроскопа и луп (выводит на ИД) Вывод. (10 мин) | Дети работают на интерактивной доске с электронным приложением к гербарию Дети в парах рассматривают хвоинки с помощью луп. |
6 этап: Обобщение и закрепление (игровая ситуация) |
Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний на основе игровой ситуации. Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнение собственных выводов с выводами в учебнике. |
Угадайте название растения и просигнальте, что это: дерево, кустарник или травянистое растение. 1. Это растение – ближайший родственник садовой красавицы розы. 2.Весной стоит нарядное, праздничное, будто всё в белой пене. 3.Лиственные растения зимой стоят голые, хвойные – зелёные круглый год. А у этого растения хоть и хвоинки, а зимой стоит голое. 4.Дотронься летом до ствола. Он прохладный даже на солнцепёке. Такое может быть только у одного растения в мире. Это единственное растение с белой корой, которая не нагревается на солнце. | Т К Д Шиповник Черёмуха Лиственница Берёза |
5. В народе это растение называют «сладким». Нет, конфеты на нём не растут. Но во время цветения летят к нему пчёлы. И мёд потом будет вкусным, душистым. Молодцы! Вы верно всё указали. А сейчас последнее задание. Работаем в тетрадях стр.19 задание 1. Проверьте работу своего соседа по парте. (5 мин) | Липа Дети работают в тетрадях (рисуют схематически) |
7 этап: Рефлексия. Итог урока |
Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося. Формируемые УУД: умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность. |
Ребята, вспомните, какую цель вы каждый ставили для себя. На какой вопрос хотели найти ответ. Оценить вам свою работу помогут смайлики. Оцените свою деятельность на уроке на лестнице успеха. Многие поставили себя на верхнюю ступень. Значит, у них всё получилось. Некоторые поставили на среднюю ступеньку. (2 мин) | Выходят к доске и прикрепляют смайлики на ступеньки лестницы. В течение 2 минут дети высказываются. |
8 этап: домашнее задание Стр.20 в рабочей тетради №5 |