Конспект урока математики в 3 классе
Программа: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Задачи на кратное сравнение»
Цель: научить решать задачи данного вида.
Задачи:
Образовательные: - повторить решение задач на разностное сравнение;
- познакомить с задачами на кратное сравнение;
- сравнить задачи двух видов;
- научить решать и различать задачи данных видов.
Развивающие: развивать логическое мышление, операции анализа и синтеза, умение классифицировать.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство коммуникабельности.
Оборудование: учебник, «наборное полотно», карточки к задаче,
иллюстрации к задачам.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
-Долгожданный дан звонок,
-Начинается урок!
2. Самоопределение к деятельности.
- Какие виды уроков математики вам больше нравятся?
Уроки, на которых вы закрепляете, повторяете?
Или уроки, на которых изучаете новый материал, делаете новые открытия?
Уроки изучения нового.
Почему?
Узнавать новое всегда интересно.
А что необходимо каждому ученику, чтобы получать хорошие, крепкие знания?
Внимательно слушать учителя и товарищей.
Итак, вперед за новыми знаниями.
3. Актуализация знаний учащихся и мотивация.
- Давайте вспомним, с чем мы познакомились на прошлом уроке?
+ С кратным сравнением чисел и величин.
- А что такое «кратное сравнение»
+ Результат деления, при котором узнаем во сколько раз одно число больше или меньше другого.
(Приготовили «наборное полотно»)
- Выполните кратное сравнение чисел:
48 и 6 54 и 9 8 и 72
5кг и 30 кг 3дм и 3см
- Что узнавали каждый раз?
+ Во сколько раз одно число больше или меньше другого.
- Приведите примеры величин одна из которых в 10 раз больше или меньше другой.
+ 10см и 1см 1дм и1 см 3см и 3дм
4. Целеполагание.
- Как вы думаете, задания, которые я вам задавала случайно?
+ Нет.
- Почему?
+ Мы научились кратному сравнению чисел и величин, но не умеем решать задачи «на кратное сравнение»
- Молодцы! Это будет тема нашего урока. «Решение задач на кратное сравнение»
- А цель урока?
+ Научиться решать задачи данного вида.
5. Работа над новым материалом.
- Прочитайте две задачи на карточке.
В одной вазе было 5 конфет, а в другой-15 конфет. На сколько конфет во второй вазе больше, чем в первой? | В одной вазе было 5 конфет, а в другой -15 конфет. Во сколько раз во второй вазе конфет больше, чем в первой? |
- Скажите, чем похожи задачи и чем отличаются?
+ Похожи условием, а отличаются требованием.
- Как называется первая задача?
+ на разностное сравнение
- Каким действием решаются задачи этого вида?
+ вычитанием
-почему?
+ Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.
- Запишите решение задачи в тетради.
- Посмотрите на вторую задачу. Прочитайте у нее требование.
- Как называется такой вид сравнения?
+ Кратным сравнением.
- Какое правило применим?
+ Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого-
надо большее разделить на меньшее.
- Значит, как будем решать эту задачу?
+ 15:5=3 (раза)
- Как будем называть такой вид задач?
+ На кратное сравнение.
- Запишите решение в тетради.
Вывод: Какие задачи называем «на разностное сравнение», а какие «на кратное сравнение»?
6. Физкультминутка.
-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3?
-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 9 меньше 3?
- Присели столько раз, во сколько 12 больше 3?
- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8?
7. Закрепление.
Работа с учебником.
Задача 4 (а) с 99.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
- Как называется эта задача и почему?
Задача № 8.
- А какое еще требованное можно поставить к этой задаче, чтобы она осталась задачей на кратное сравнение?
- Самостоятельно запишите решение со своим требованием. Проверка.
- Почему получились одинаковые ответы?
С 103 № 4(а).(Работа в парах)
(Взаимопроверка)
8. Рефлексия.
- Кто научился решать задачи на кратное сравнение?
9. Итог урока.
- Какие задачи мы называем «на кратное сравнение»
- Нужны ли нам в жизни эти задачи? Например.
10. Оценки.
11. Д/з.
5