Конспект урока по математике в 1 классе "Задача ?+3,?-3 "
Конспект урока по математике в 1 классе "Задача ?+3,?-3 "
Предмет: Математика.
Тема: Задача ?+3,?-3
Цель: Развить знания учащихся о задачах на нахождение суммы и нахождение остатка
Задачи урока: - Учить работать в парах, группах
- Развивать вычислительные навыки
- Воспитывать взаимовыручку, дружбу.
Оборудование : учебник, тетрадь, индивидуальный пакет с рабочим материалом / на карточках цифры
Тип – урока: Урок повторения
Формы работы: Индивидуальная, парная, групповая.
Урок проведен в игровой форме. На уроке развивались познавательные способности учащихся, прослеживается межпредметная связь с познанием мира, литературой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе "Задача ?+3,?-3 " »
Учитель: Корецкая Светлана Николаевна
Предмет: Математика.
Тема: Задача +3,-3
Цель: Развить знания учащихся о задачах на нахождение суммы и нахождение остатка
Задачи урока: - Учить работать в парах, группах
- Развивать вычислительные навыки
- Воспитывать взаимовыручку, дружбу.
Оборудование : учебник, тетрадь, индивидуальный пакет с рабочим материалом / на карточках цифры
Тип – урока: Урок повторения
Формы работы: Индивидуальная, парная, групповая.
1/ Оргмомент.
Психологический настрой.
У/Кто здесь самый умный ? / Мы /
у/Молодцы!
д/Ай да мы!
у/Ай да вы!
д/Молодцы!
у/Молодцы !
д/Перваши!
-Ребята, какое сейчас время года? В какие игры любят дети играть зимой?
Сообщение задач урока.
Сегодня наш урок будет проходить не в кабинете, а на улице. За урок мы с вами должны слепить снеговика , решить задачи на нахождение суммы , решить примеры и выполнить интересные задания.
II Устный счет. Катаем первый ком.
Ну-ка, в сторону карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица,
Потому что считаем в уме.
В . Берестов
Занимательные задачи./ ответы детей карточками/.
В кормушке сидели однажды три птицы.
Но к ним прилетели еще две синицы.
Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас?
Покажет на карточке каждый из вас. 3+2=5
2.Три яблока из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С гордостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. 3-1=2
3.По тропинке зайчик шёл,
Подосиновик нашёл,
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один. (2)
4.Сколько ушей у двух мышей?/4/.
5.Плавали гуси в прозрачном пруду,
Было их десять, точно, не лгу.
Двум захотелось прилечь на траве.
Сколько теперь их осталось в воде?
(10-2=8)
6.Пароход по морю плыл,
Пассажиров развозил.
Было девять на борту,
Высадили трех в порту.
Остальных же ждала качка
Вот и вся моя задачка. 9 - 3 = 6
Ответы хлопками
Сколько солнышек на небе?1
Сколько глаз у совы?
Сколько огоньков у светофора?
Сколько колес у машины?
Сколько цветов у радуги?
Сколько яблок на дереве? / много/
III.Минутка чистописания. Игра «Лабиринт»
- Найдите правильную дорожку к числу, которое мы будем писать.
7-4 9-6 4+3 8
5+2 8-5 3+3 5+1 10
5+5 2-1 6+2 7
У восьмёрки два кольца
Без начала и конца.
Решение примеров «Найди ошибки» / взаимопроверка /
Катаем второй ком.
2+4=4 7-2=5 1+8=10
5+5=10 3+7=9 9-6=2
8-3=6 6-4=1 3+3=6
9-5=4 4+3=7 10-9=1
Проверка- ключ ответов.
Сравнение числовых выражений. Работа в парах
Катаем третий ком.
2+3*6-1 3+3* 4+2 4+4*6+2
8* 6+4 9* 7+3 8-2*7
IV.Физминутка. «Послушаем тишину».
6.Работа на задачей
Сегодня задачи мы будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
- Снеговик готов! А где же глаза и нос?
Чебурашка посадил-7д.
Крокодил Гена - 3 д
- Определите условие и вопрос задачи.
- Теперь решим задачу и запишем ответ.
7+3=10(д) Ответ: всего 10 деревьев.
Чебурашка посадил-7д.
Крокодил Гена - ? на 3 д больше
- Определите условие и вопрос задачи.
- Теперь решим задачу и запишем ответ.
7+3=10(д) Ответ: 10 деревьев посадил Гена.
- Чем отличается одна задача от другой?
Сравните.
7.Поработаем творчески. Расставим числа в порядке возрастания.
Прочитаем загадку и отгадаем.
А нам осталось Снеговику надеть на голову ведро.
2 1 4 3 6 5 8 7 9 10 12 11 14 13
маль пять ков чи чу пять чи лан ков Розо маль шлись ки чи
15 17 16 19 18 20 21
в ные раз лан чу чи ки
8. Ребята, а теперь построим «Снежную крепость» с11