конспект урока по математике "Умножение на двузначное и трехзначное число"
Конспект урока по математике "Умножение на двузначное и трехзначное число"
Тема: Умножение на двузначное и трехзначное число. Закрепление.
Цели: 1. Образовательная:
-закреплять знание умножения числа на сумму; закреплять умение умножать на двузначные и трехзначные числа; закреплять случаи умножения на трехзначные числа, в записи которых есть нули;
-совершенствовать навыки устного счета; совершенствовать умение решать задачи с остатком; совершенствовать умение находить периметр и площадь прямоугольника; совершенствовать умение составлять обратные задачи.
-формировать интерес к математике через сказочных героев; воспитывать чувство взаимопомощи; воспитывать аккуратность при ведении записей в тетради и на доске.
Ход урока.
Орг. момент.
( дети входят в класс друг за другом со словами)
ГРОМКО ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК,
НАЧИНАЕТСЯ УРОК.
ПОЖЕЛАЕМ ВСЕМ УДАЧИ-
ЗА РАБОТУ, В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
Сообщение темы и цели урока.
Давайте вспомним, как называется последняя тема, которую мы начали изучать?
(Умножение на двузначное и трехзначное число)
Значит, на уроке мы будем… ( называют цель урока)
Вот по этому плану мы и будем работать. А поможет нам в этом «Сказочная книга». Сегодня мы встретимся с героями разных сказок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по математике "Умножение на двузначное и трехзначное число" »
Тема: Умножение на двузначное и трехзначное число. Закрепление.
Цели: 1. Образовательная:
-закреплять знание умножения числа на сумму; закреплять умение умножать на двузначные и трехзначные числа; закреплять случаи умножения на трехзначные числа, в записи которых есть нули;
-совершенствовать навыки устного счета; совершенствовать умение решать задачи с остатком; совершенствовать умение находить периметр и площадь прямоугольника; совершенствовать умение составлять обратные задачи.
-формировать интерес к математике через сказочных героев; воспитывать чувство взаимопомощи; воспитывать аккуратность при ведении записей в тетради и на доске.
Ход урока.
Орг. момент.
( дети входят в класс друг за другом со словами)
ГРОМКО ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК, НАЧИНАЕТСЯ УРОК.
ПОЖЕЛАЕМ ВСЕМ УДАЧИ-
ЗА РАБОТУ, В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
Сообщение темы и цели урока.
Давайте вспомним, как называется последняя тема, которую мы начали изучать?
(Умножение на двузначное и трехзначное число)
Значит, на уроке мы будем… ( называют цель урока)
Вот по этому плану мы и будем работать. А поможет нам в этом «Сказочная книга». Сегодня мы встретимся с героями разных сказок.
УСТНЫЙ СЧЕТ.
10 20 30 40 50 55
Какую закономерность имеют эти числа? ( расположены в порядке возраст.)
Назовите « лишние» числа и почему они « лишние»?
Даны числа: 8 42 5 7 9 72 6 20 4
Выберите три таких числа, чтобы произведение двух из них равнялось третьему?
Решите цепочку примеров:
540: 60 400:300+988=
630:70 30+30:100=
20:100:1 0=
4).Сейчас отвлечемся и порешаем задачи- ловушки.
- На дереве было 3 гнезда. В каждом гнезде жили по 3 щенка. Сколько щенков жили на дереве?
- У собаки Жучки хвост поднят вверх, а у собаки Тузика хвост опущен вниз.
Сколько хвостов у двух собак?
Умножение числа на сумму
На доске
8 Х (7+3)=
6Х(3+5)=
5Х(4+2)=
Вычисли значение каждого выражения двумя способами.
(1способ: вычислить сумму и умножить на нее число)
2способ: умн.число на каждое слаг. и полученные проз-ия сложить)
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА по этой теме по карточкам
6Х (10+4)
8х ( 5+3)
5х ( 20+3)
Вычисли значение каждого выражения удобным способом
Физкультминутка.
6.Умножение на двузначное и на трехзначное число.
На доске:
а)524 481 265 70
56 324
б) 1 вариант- запишите любое трехзначное число и умножь на любое двухзн. число
2 вариант- трехзначное число умножь на трехзначное число
в) Открываем учебник с.46 № 46
посмотрите на примеры и скажите - на какое правило примеры
( в тетради – самостоятельно) по 2 примера)
№ 9 с. 46 ( деление с остатком)
Задача № 26 на с. 48
К какому виду относится эта задача? ( Деление с остатком)
7. Нахождение периметра и площади прямоугольника.
Найди периметр и площадь прямоугольника.
( составить 2 обратные задачи)
Рефлексия.
Изучение каких тем закрепляли на уроке? Что познавательного узнали? Что понравилось? Задания какого вида вам еще раз хотелось бы выполнить?
если на уроке вы все поняли – поднимите ! знак. Если есть вопросы – поднимите ? знак.