Конспект урока по математике "Деление нуля на число"
Конспект урока по математике "Деление нуля на число"
Конспект открытого урока по математике "Деление нуля на число" проводится в первом полугодии. Все этапы урока выдержаны. Задания разнообразные, виды деятельности сменяют друг друга. Тест, кроссворд, задачи на устный счёт подобраны автором в соответствии с темой, целью и планируемыми результатами. На уроке используется интерактивная доска, мультимедика, пк.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Урок математики в 3 классе. (УМК «Школа России» авторы М.И. Моро, М.А. Бантова , Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.)
Тема: «Деление нуля на число».
Цель: познакомить с правилом деления нуля на число; закреплять правила умножения на 1 и на 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить ноль на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать примеры на умножение на 1 и на 0; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.
Ход урока
I. Орг. момент:
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь. Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.
II. Устный счет.
Заполните пропуски, решив задачи:
Бабушка испекла 3 листика булочек по 9 на каждом. Сколько булочек испекла бабушка? Ответ
Ваня купил 3 тетради ценой 5 р. Сколько денег он отдал? Ответ
Садовник высадил на первую клумбу 15 кустов роз, а на вторую в 3 раза меньше. Сколько роз садовник всего высадил? Ответ
На первой полке стоит 25 книг. На второй 10 книг. На третьей на 5 книг меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг стоит на третьей полке? Ответ
У Маши 8 кукол, а у Зины в 2 раза меньше. Сколько кукол у Зины? Ответ
Миша вырезал 5 кругов и 7 квадратов. Сколько фигур вырезал Миша? Ответ
В столовую привезли 3 мешка муки по 10 килограммов каждый. Сколько килограммов муки привезли в столовую? Ответ
В первом классе 24 ученика, а во втором на 6 учеников меньше Сколько учеников во втором классе? Ответ
На праздник закупили шары. Красных-8, синих на 4 больше, чем красных, а зелёных в 2 раза меньше, чем синих. Сколько всего шаров купили на праздник? Ответ
III. Знакомство с новым материалом
Учитель: вспомним названия компонентов при умножении и делении.
Умножение
Произведение
2 множитель
1 множитель
Деление
Частное
Делитель
Делимое
Работа в группах
Из примеров на умножение составьте всевозможные примеры на деление.
1 гр. 4*6=24 2 гр. 8*1=8 3 гр. 6*0=0
Какие примеры составила 1 группа? (24:6=4, 24:4=6)
Какие примеры составила 2 группа? (8:1=8, 8:8=1)
Какие примеры составила 3 группа? (0:6)
Почему составили один пример? Почему не вычислили ответ в примере? (Не изучали)
Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Физминутка
V. Закрепление изученного материала
Задание 1
Соотнесите пример и ответ:
0:5 24
8*3 35
1*7 8
6*4 0
20+4 1
35:5 7
9*0
Задание 2
Найдите примеры с ответом 0.
0:9, 5-5, 0*2, 2*3, 5*0, 4+0, 5*1, 6:6, 7+1, 1*8.
3. Работа с задачей
Заполните таблицу и решите задачу.
На рынок привезли 48 кг слив в ящиках, по 8 кг в каждом, и столько же ящиков груш, по 9 кг. Сколько килограммов груш привезли?
Масса одного ящика
Количество ящиков
Общая масса ящиков
Сливы
Одинаковое
Груши
(48:8*9=54)
VI. Повторение
Кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
8
Вопросы.
Результат деления.
Число, на которое делим.
Суммой каких слагаемых можно заменить умножение?
Результат умножения.
Число, которое делим.
Мера измерения стоимости.
Знак сложения.
Числа, которые умножаем.
Тест
1. Сумма чисел 30 и 50 равна:
а) 150
б) 80
в) 35
2. Как называются компоненты при умножении?
а) слагаемое
б) множитель
в) произведение
г) сумма
д) разность
е) делимое
3. Как называется результат сложения?
4. Во сколько раз 20 больше 5?
а) 15
б) 25
в) 4
5. При умножении числа на ноль, получается:
6. Выберите цепочку примеров, где все результаты равны 0: