Урок в 6 –м классе на тему:
“Умножение и деление чисел с разными знаками”.
учитель математики: Белялова А. Р.
Цели урока:
Образовательные:
- повторение изученного материала по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”,
отработка навыков применения операций умножения и деления положительного числа на
отрицательное число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число;
Развивающие:
-Развитие познавательного интереса;
-Развитие логического мышления, памяти, внимания;
Воспитательные:
-Воспитание активности;
-Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
-Воспитание настойчивости в достижении цели
Тип урока. Урок-повторения и обобщения.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания .(Проверяем устно по слайду с решёнными заданиями. )
III.Актуализация опорных знаний .
Фронтальный опрос (устно).
1) Какие числа называют целыми?
2) Какое из чисел больше :отрицательное или ноль?
3)Какое из чисел меньше : положительное или ноль?
4) Сформулируйте правило умножения и деления отрицательных чисел.
5) Сформулируйте правило умножения и деления чисел с разными знаками.
Математический диктант.
1) Какое число получится при сложении двух отрицательных чисел?
2) При сложении каких чисел сумма равна нулю?
3) Какой знак имеет сумма двух чисел с разными знаками , если больший модуль имеет отрицательное число?
4) Найти сумму чисел -15 и -8 .
5) Найти разность чисел – 30 и 125 .
6) Найти произведение чисел – 21 и 4 .
7) Найти частное чисел 3,12 и -3.
8) Выполнить действие (-7)2.
9) Сравните: - 1,5×(-31) и (-84).
10) Чему равно частное нуля и отрицательного числа?
А теперь поменялись тетрадями и выполняем самопроверку(по слайду с ответами)
Ответы: 1) Положительное 4) -33 7) -1,04 10) Нуль
2) Противоположных 5 )-155 8) 49
3) Минус 6) -84 9) - 1,5×(-31) ? (-84).
IV. Физкультминутка.
Упражнение для глаз : «Опишите глазами треугольник , прямоугольник , квадрат и окружность. А теперь найдите на доске все записанные отрицательные числа и расставьте их в порядке возрастания. Сколько чисел у вас получилось и какое из них последнее?»
V.Работа в группах (разноуровневых).
А теперь , ребята , поиграем в известную всем вам игру «Поле чудес». Я раздам вам на листочках задания, выполняя которые , каждая группа найдёт определённые числа. А затем с помощью таблицы, которую я покажу вам позже на слайде ,расставив полученные вами числа в порядке возрастания , мы узнаем фамилию одного немецкого учёного , который впервые ввёл понятие отрицательных чисел , как чисел , меньших нуля.
Задания на карточках:
1 группа. Вам необходимо найти такие значения а , в и с , чтобы равенства по вертикали и по горизонтали были верными. А затем вычислить значения выражений:
а+в-с и а-в+с .Это и будут ваши числа.
5 + 3 + (-2) = 6
+ + +
4 + (-3 ) + 7 = 8
- + +
2 - (-4) + (-1 )= 5
= = =
7 - (-4) – 4 = 7
2 группа. Ваша задача – найти значения х , y и z , чтобы равенства по вертикали и по горизонтали были верными. После чего вычислите значения выражений: х-y-z и х-y+z .Вот это уже будут ваши числа.
4 – 5 + 10 = 9
- + -
2 + (-5) + (-3) = -6
+ + +
3 - 1 + (-2) = 0
= = =
5 - 1 + 11 = 15
3 группа. Найдите значения выражений и полученные результаты – ваши числа .
1) -3 + 4 - 2 – 8 – (-15)=
2) 4 – (-3) + 3 – 1 =
4 группа. Найдите значения букв d , e , f так ,чтобы все равенства в цепочке были верными и тогда к – будет вашим числом .
- 3 + (- 3) + 6 = d
e – 4 + 8 =f
f + 3 + (- 2)=к
VI.Подведение итогов по карточкам.
ш -7
т 0
и 3
ф 4
е 5
л 6
ь 9
--Получили фамилию Штифель.
VII.Домашнее задание.
По тем карточкам с которыми работали в классе , придумать аналогичные примеры дома и записать их с решениями в тетрадях(по 6-7 примеров ).
VIII.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Что узнали для себя нового?
Что заинтересовало? Почему?
Проанализируйте свою работу на каждом этапе.