Автор:
Толыбаева Айша Кучербаевна-учитель математики
Место работы, должность:
Школа-гимназия № 22город Астана
Класс(ы):
6 класс
Предмет(ы):
Математика
Тема: Действия с рациональными числами.
Цели урока:
· обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с рациональными числами;
· развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру их речи; развивать познавательную активность учащихся;
· воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.
- ХОД УРОКА
- I. Оргмомент и начало урока
- Приготовлены тетради для черновиков, ручки, рабочие тетради. Учитель настраивает учащихся на урок, желает победы, высоких результатов.
На доске приготовлены таблицы для выставления результатов туров, наглядности к заданиям тура. - II. Постановка целей и задач урока
- – Тема нашего урока – «Действия с рациональными числами».
Мы повторим теоретический материал по данной теме, отработаем практические навыки действий с рациональными числами, тем самым подготовимся к контрольной работе. - III. Обобщение, повторение, систематизация материала
1.Фронтальный опрос:
Вопросы для первому варианту
1) Какие числа называются тивоположными?
2) Какие числа называются рациональными?
3) Как сложить два отрицательных числа?
4) Как из данного числа вычесть другое?
5) Как перемножить два отрицательных числа?
6) Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки?
7) Как сравнить положительные и отрицательные числа?
8) Сравните положительное число с нулем?
9) Назовите число, противоложное числу 0?
Вопросы для второму варианту
1) Чему равна сумма двух пропротиволожных чисел?
2) Какие числа называются целыми?
3) Как сложить два числа с разными знаками?
4) Что называют модулем числа?
5) Как перемножить два числа с разными знаками?
6) Сформулируйте правило деленияотрицательного числа на отрицательное число.
7) Как сравнить два отрицательных числа?
8) Сравните отрицательное число с нулем?
9) Каким числом является число 0: положительным или отрицательным ?
Устная работа.
1.Вычислите:
1,6 (-4);
- 5,5 –(- 8,8);
- 16 (- 4);
-18 + 9.4;
-6,7 – 8, 4;
-12+(-13);
8·(-3)+(-7);
(-42):6+10;
27-(-15):3;
(-10)2;
(-5)3 ;
-1 ×;
).
2.Решите уравнение :
- а) = 6; б) =13; в) = -7;
- г) -0,2х=-6; д) 9-х=0 ; е).
3. Вычислите наиболее простым способом
6,3 + (- 3,7) + 2,6 =
(- 9,2) + 5,4 + (- 3,2) =
8,2 + ( - 2,9) + 1,2 =
1,7 + (- 2,6) + (- 1,7) + 2,6 =
( - 4,9) + 5,5 + 4,9 + ( - 5,5) =
1,8 + ( - 6,2) + ( - 4,1) + ( -1,8) + 6,2 =
36 + ( - 52) + ( - 173) + 79 + 185 + ( - 85) =
- (- ) ( - ) ( - )
.
4.тест
Вариант 1
- Какой из данных примеров решен верно?
а) –2,3+(–7,4)=–5,1; б) ;
в) 3,2 · =6,8; г)
- Какой из данных примеров решен верно?
а) –2,3–(–7,4)=5,1; б) ;
в) –1,21 : (–1,1)= –1,1; г) : ;
- Найдите значение выражения 4,3–(0,43+с) при с= –2,43
а) 6,17; б) 1,57; в) 2,43; г) 6,3
- Решите уравнение х–4,6= –9,3
а) 4,7; б) –4,7; в) –13,9; г) 13,9
5. Решите уравнение – у : 1,56= –4,5
а) 7,02; б) –7,02; в) 70,2; г) -0,702
6. Вычислите
а) 6,3 ; б)3; в)-3; г) -0,3.
7. Расположите числа a= –2,01; b=; c=3 в порядке возрастания их модуля.
а) a, b, c; б) b, a, c; в) a, c, b; г) в,с,а
8. Вася задумал число, прибавил к нему 67, затем от результата отнял 60.
В результате у него получилось число –98. Какое число задумал Вася?
а) –105; б) 19; в) –19; г) 105
9. Решите уравнение: ( х+2) · (–х+5)=0
а) –2 и –5; б) 2 и –5; в) –2 и 5; г) 2и 5
10. Найдите сумму всех целых чисел n таких, что
–17<n<14
а) –48; б) –31; в) 31; г) -45
Вариант 2
- Какой из данных примеров решен верно?
а) 6,5+(–2,3)=3,3; б) ;
в) 3,01· (–)=–0,43; г)
- Какой из данных примеров решен верно?
а) ; б) –2,8–6,5=–9,3;
в) –2,25 : 1,5=1,5; г) :(- 2,8)=1
- Найдите значение выражения 5,6–(2,4+с) при с=1,4
а) 2,7; б) 1,8; в) 0,43; г) -2,8
- Решите уравнение х–5,15=1,1
а) 6,25; б) –5,85; в) 5,75; г) -6,25
5. Решите уравнение : у : 2,34=–6,1
а) 14,274; б) –14,274; в) 142,74; г) 1,4274
6. Вычислите
а) 6 ; б) -6 ; в) 0,6 ; г) 1,3
7. Расположите числа a= –3,1; b=; c=1 в порядке возрастания их модуля.
а) a, b, c; б) b, a, c; в) a, c, b; г) в,с,а.
8. Вася задумал число, прибавил к нему 45, затем от результата отнял 87.
В результате у него получилось число –14. Какое число задумал Вася?
а) 28; б) 73; в) –19; г) -28
- Решите уравнение(–х+3) · (х+4)=0
а) –3 и –4; б) 3 и –4; в) –3 и 4; г) 3и 4
- Найдите сумму всех целых чисел n таких, что
–13,5<n<11
а) –48; б) –36; в) 36; г) -25
Учащиеся обмениваются листами ответов
вариант
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
б
а
г
б
а
б
а
а
в
г
2
г
б
б
а
б
б
г
а
б
г
5.«Развиваем сообразительность»
Учащимся необходимо заменить звездочки знаками действий, чтобы равенство получилось верным:
(– 3,2 * 7,4) * (– 6) = – 25,2;
(+) (•)
– 1,1 * (– 7,3 * 2,7) * (– 4) = – 44
(•) (–) (•)
6.Решите уравнение:
а)-12,7·(х-3,5)=0
б) 2,3 (5,8 – х) = 0
в) (5у -7) (2у – 0,4) = 0
7. Найдите значение 2х:
если
8.Рефлексия.
- Какие знания понадобились тебе на уроке?
- Что понравилось на уроке больше всего?
- Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?
- Какими словами можешь выразить своё настроение как результат работы на уроке?
9.№ Д/з : № 657
1) Выполнить действия:
4) Выполнить действия:
2) Выполнить действия:
5) Выполнить действия:
3) Выполнить действия:
6) Выполнить действия: