Математика
3 класс
Учитель начальных классов. Эпштейн Елене Владимировна
Тема. Закрепление знаний.
Цель. Закрепить знания, полученные на уроках.
Научить следующим качествам:
-правильности, осознанности, автоматизму и прочности знаний – полноценности вычислительных навыков;
-развивать познавательные и интеллектуальные способности (пространственное воображение, память, логическое мышление, внимание).
Воспитывать коллективизм, желание помогать, самосовершенствоваться.
Тип урока. Урок закрепление.
Оборудование.
Ход урока.
- Психологический настрой на урок. (С помощью разноцветных цветов цветов)
- Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим уменья,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
- – Ребята, вы наверно заметили, что сегодня урок у нас необычный и к нам пришли гости.
- У вас на столах ноутбуки. Т/б при работе с ноутбуком.
- Ребята, у меня для вас есть письмо а от кого мы сейчас посмотрим (открываю).
– Уважаемые третьеклассники! Математика – царица наук. Если вы знакомы с этим предметом, то мы приглашаем вас в зоопарк. Приглашаем вас на экскурсию. Будет очень интересно.
Жители зоопарка.
– Ребята пойдем в зоопарк?
- Но для того, чтобы попасть в зоопарк вы знаете, что надо купить билет. Давайте купим билеты и пойдем, но для этого надо решить пример на обратной стороне билета. (У каждого на парте билет. На обратной стороне примеры).
Зоопарк – место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать.
Прежде чем мы пойдём туда вспомним правила поведения в зоопарке.
Правила поведения в зоопарке
- НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.
- НЕ бросайте ничего в животных.
- НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к
- нему, и тем более НЕ просовывайте руки.
- Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.
2. Ребята, давайте посмотрим, кто же нас встречает и ждет? Для этого нужно отгадать загадку. (Загадка о зайце)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
- Что же заяц для нас приготовил открываем
Устный счет от зайца. (ответы записывают на слайдах)
-На деревьях грибы сохли
Ну а в дождь, конечно мокли.
40 жёлтеньких маслят,
8 тоненьких опят
Да 3 рыжие лисички
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите! (51)
-Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами весёлых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят? (45)
-Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитала 20 штук,
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде…
Помогите им в беде! (4)
-Три бельчонка маму – белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама – белка
Девять шишек принесла.
Разделили на троих-
Сколько каждому из них? (3)
-К трём зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (42)
-Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас? (18)
-На птичьем дворе гусей кормили,
Целыми семьями их выводили.
Всего было 5 гусиных семей.
В каждой семье по 8 гусей.
Сколько гусей собралось за обедом?
Ты нам ответь, торопись с ответом. (40)
(Поставить числа в порядке возрастания)
3, 4, 18, 40, 42, 45, 51.
-Молодцы, с заданием зайца мы справились.
А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа.
На экскурсия продолжается.
Кто нас встречает дальше узнаем также отгадав загадку.
-И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина. (Белка)
Открываем
Минутка чистописания от белки. Числа 12, 734.
-Ребята вам нравиться наша экскурсия. Идём дальше.
Кто же на этот раз нас тут ждёт?
-Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут её? (Лиса).
Какой же сюрприз приготовила она нам?
задания для сильных.
- Карточки для слабых.
- Остальные в тетрадях пишут математический диктант.
1) Найди произведение чисел 8 и 7. (8 * 7 = 56) (40 : 8 = 5)
2) Найди частное чисел 24 и 6. (24 : 6 = 4) (32 : 8 = 4)
3) Увеличь 9 в 7 раз. (9 * 7 = 63) (42 + 31 = 63)
4) Уменьши 35 в 5 раз (35 : 5 = 7) (78 – 27 = 51)
5) Во сколько раз 40 больше, чем 8.
6) Во сколько раз 8 меньше, чем 32.
7) Найди сумму чисел 42 и 31.
8) Уменьшаемое 78, вычитаемое 27. (Взаимопроверка).
– Молодцы, лиса очень довольна вашими ответами.
5.Физминутка музыкальная
Продолжаем наше путешествие по зоопарку и отгадываем загадку.
-Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
- Какое же задание он для нас приготовил?
Открываем 5 слайд.
Задача от медведя.
Коробка имеет длину 5 см, ширину 2 см, высоту 4 см. Вычисли объём коробки.
(Один человек решает у доски, остальные в тетрадях).
- Ребята мы справились с заданием медведя?
- Продолжаем нашу экскурсию.
И кто нас ещё ждёт?
- Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги. (Черепаха)
- И с чем же она нас ждёт. Давайте откроем 6 слайд и всё увидим.
Уравнения для двух вариантов.
1в. 435 + х = 90 * 8
2в. 550 : а = 10 * 5
(Два человека решают у доски сам – но, остальные в тетрадях)
-Молодцы ребята, я очень довольна вашей работой.
А сейчас небольшая разминка.
И последнее задание от всех жителей зоопарка. Тест. Передали они его в конверте. (Самопроверка)
- Выбери верный ответ.
8 * 9
- Произведение 5 и 8 равно:
Итог урока.
Рефлексия.
Д/З