Дата 26.09.2013г. № урока 8
Тема: Итоговый урок по теме «Чудо слова». Узнай слова с одного взгляда.
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Чудо слова», совершенствовать технику чтения, развивать речь, мышление, память, воспитывать интерес к чтению, истории, прививать любовь к родному слову.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.
Ты представь себе на миг:
Как бы жили мы без книг?
- Повторение изученного материала. Проверка Д/З
1.Проверка рисунков заглавных букв.
- С каким разделом мы работали на протяжении нескольких уроков?
- С какими произведениями познакомились?
- Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания по теме «Чудо -слова». Будем учиться правильно использовать эти слова в нашей речи, вспомним как они дошли до наших дней.
- Закрепление и осмысление изученного материала.
1.Работа с текстом «Алмазный язык»
- Кто автор произведения?
- Какой язык называют алмазным и почему?
- Найдите в тексте выражение – пословицу и как вы её понимаете?
- Какие ещё пословицы о языке вы знаете?
- Какие слова лесник подобрал к слову родник?
2. Работа над стихотворением А. Барто «Дождь пошёл»
- Какой приём использован в этом стихотворении?
- Выразительно прочтите стих!
«Вежливо – невежливо»
3. Игра «Волшебные слова»
«Узнай слова с одного взгляда»
- Какие слова вы сейчас прочитали?
- В какую группу можно объединить все эти слова?
- С каким произведением познакомились на уроке внеклассного чтения и кто его автор?
- Чему учит нас этот рассказ?
4.Работа над статьёй Буквы печатные и рукописные.
-Отгадайте загадку.
Чёрные, кривые,
От рожденья все немые,
А как только встанут в ряд,
Сразу вдруг заговорят. (Буквы)
- Какие бывают буквы?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Как можно изобразить буквы?
Работа с наглядным материалом.
Игра «Антиципация гласных»
-Для чего используют разные шрифты в учебниках?
-Определите тип шрифта.
- Словарная работа.
- Кто такие художники – каллиграфы?
5. Выборочное чтение статьи «Буквицы старинных книг»
- Кто составилпервую азбуку для славян и научил их читать и писать?
- Почему старинные краски до сих пор не тускнеют и не смываются?
- Назовите мне названия некоторых букв древнерусского алфавита?
- Как создавалась первая буква абзаца?
6. Работа с текстом «Букинистическая книга»
Чтение вслух «Цепочкой»
Беседа по содержанию.
- Как вы понимаете выражение «книги не хотят умирать»?
- Кто такие букинисты?
- Где хранятся букинистические книги?
- Какие слова сказал А.С. Пушкин о прошлом?
- Почему старая книга заслуживает уважения?
- Где хранили рукописи?
- Какая рукопись сохранилась до наших дней и кто её автор?
- О чём в ней рассказывается?
- А кто же был первым печатником на Руси?
7. Самостоятельная работа «Проверь себя» (тестирование)
- . Итог урока
«Цветочек»- активность, фантазию во время создания рисунков.
«Пчелка» - трудолюбие, старательность,
? – трудности в самостоятельном выполнении заданий, потребность в помощи.
- . Домашнее задание.
- Подготовить небольшое сообщение о Н.Носове к уроку внеклассного чтения (по желанию).
- Принести на урок книгу с произведениями Н. Носова
- Прочесть любое произведение Н.Носова (по желанию нарисуйте иллюстрацию к прочитанному произведению).