Грамота 1 класс
Тема: Слова – помощники. Предлоги
Цель: создание условий для поисково-исследовательской и творческой деятельности учащихся с использованием ИКТ
Задачи:
Выделить грамматические признаки предлога
узнать о раздельном написании предлогов с другими словами;
уметь выделять предлоги в предложениях
Уметь самостоятельно формулировать тему урока, делать вывод, осуществлять самооценку учебной деятельности.
Орг.момент
Покажите свои умные глазки, ровные спинки
Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.
Повернитесь ко мне. Готовы ль вы к уроку?
2 Актуализация знаний
1.Групповая работа:
Нарисуйте смайлик, который расскажет о вашем настроении
2. Игра «Угадай-ка»
1.Слова-предметы отвечают на вопросы …..
2.Слова белый, красный отвечают на вопрос…..
3.Предложения состоят из ….
4.Клички животных пишутся с…. буквы
5.Начало предложения пишется с …. буквы
6.Слова рисует, лепит отвечают на вопрос …..
7.В русском алфавите …. буквы
8.Слова нужно переносить по …..
9.Одушевленные существительные отвечают на вопрос…..
10.Слово СОБАКА отвечает на вопрос …..
Посчитайте количество правильных ответов, дорисуйте столько же лучей, сколько правильных ответов
3. Оценивание групповой работы:
10-9 лучей –«5»
8-7 – «4»
6- 5- «3»
Заполните лист оценок.
4. Самостоятельная работа:
В каждой строчке зачеркни «лишнее» слово:
летает, капает, рисует, на,
синий, сладкий, холодный, за
собака, кошка, птица, в
- Проверка.
Назовите лишнее слово в первой строке. Почему?
Во второй. Почему?
В третьей. Почему?
Выписываю лишние слова. Как назовем эту группу слов?
Расскажите все, что знаете о предлогах.
Предлоги еще называют слова-помощники.
Кто- нибудь знает почему?
И так, кто догадался, какова тема нашего урока?
Что мы должны узнать о предлогах?
3 Изучение новой темы
1.Работа в парах.
Задание: прочитайте отрывок из сказки.
В некотором царстве жили Предлоги. Они ничего не обозначали: ни предметов, ни признаков, ни действий. Другие слова возмущались и говорили: « Вы, Предлоги, нам совсем не нужны, вы
ничего не обозначаете». Предлоги подумали и ушли, повесив носы.
Подчеркните самое главное предложение о предлогах.
Нужны ли нам предлоги?
Для чего?
2.Читают продолжение сказки:
Однажды король по имени Русский язык дал всем задание - построить предложение. Ох, и трудная оказалась задача.
- как вы думаете, почему трудная задача, составить предложение?
А нам с вами трудно?
Используя слова на доске, составьте предложения.
Условие: Нельзя менять форму слов и добавлять другие слова.
Работа по рядам.
1 – ряд заяц, берёзы, сидит
2 – ряд солнце небе светит
3 – ряд бабочки цветком летают
Получается? Почему? Что будем делать?
Читают продолжение сказки:
И так вставали слова и сяк. Ничего не получается, никак не поймут друг друга.
«Может быть, Предлоги нам помогут?» - решили они. Позвали их. Предлоги откликнулись на эту просьбу. Взялись за ручки слова вместе с предлогами, и совершилось чудо! Получилось грамотное предложение. С тех пор существительные, прилагательные и глаголы не задирают носы.
- Прочитайте самое главное предложение в этом отрывке.
- Как вы его понимаете?
- Для чего же нам нужны предлоги?
Вернулись к предложениям и записали их правильно, используя предлоги.
А как вы написали предлоги со словами?
Слитно или раздельно? Почему?
Потому что предлоги это отдельная группа слов..
4 Закрепление
Групповая работа.
Группа А
Вставить подходящие по смыслу предлоги.
- Алеша рад: пришла весна,
саду тепло и сухо
И классе окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал мухой наблюдать.
окно она влетела,
Она то сядет тетрадь,
То кусочек мела.
Группа В
Подчеркнуть в тексте предлоги
- Это с нашего двора
Чемпионы, мастера.
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.
во дворе и на бульваре,
в переулке и в саду,
И на каждом тротуаре
у прохожих на виду.
Группа С
Раскрасьте картинку,
Вставьте подходящее слово
Резерв*
С.184 упр.6
6 Рефлексия
Напишите свое имя и прикрепите к нужному смайлику
Пишут свое имя на стикере, прикрепляют к смайлику