Ctrl/Cmd+VТема урока: «Ярсамось. Еда». 4 класс.
Задачи:
- формирование умения работать с текстом, находить в тексте нужные предложения.
- продолжить работу над составлением простых речевых фраз;
- обогащать словарь учащихся новыми словами;
- закрепить знания о временах года;
- воспитывать любовь к родной природе, родному краю.
Тип урока: комбинированный, с использованием новых информационных технологий.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки, учебное пособие «Эрзянский язык» для 4 класса.
Ход урока:
1. Организационный момент. (Слайд 1)
Зярдо гайги эрзянь келесь
Семс монгак эрян.
Оятненень, ялгатненень
Шумбра чи мерян!
-Шумбратадо, эйкакшт!
- Озадо, эйкакшт.
- Эйкакшт, ёвтынк кодат тынк тевтне?
Весень тевест вадрят, ушодсынек паро мельсэ уроконть.
Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.
2. Языковая зарядка. (Келень ливчакавтома) (Слайд 2,3)
- Ютавтано келень ливчакавтома. Мон ёвтан валт, тынь монь мельга повторясынк.
- Я произношу слова, вы произносите за мной
Кискат – каткат лакшт - пакшт
Тетят - ават юв - яв
Яки – паки мекев – васов
Патят – ялакст тей - тов
Чакшт – вакант кулдор – калдор
Ютатано седее тов.
- Эйкакшт, кодат иень шкат тынь содатадо?
- Ушосо кодамо иень шкась?
- Ёвтынк сёксень ковтнень.
- Кодамо течи числась?
- Мон ёвтан тенк валрисьметь, тынь ютавтынк сынст рузонь кельс.
Кунсолодо, эйкакшт!
Ушосо сёксь. Лопатне прасть. Ансяк пичетне ды кузтнэ пиже оршамосо. Якшамо. Нармунтне тусть лембе масторов. Сеедьстэ пракшны лов. Курок сы телесь.
- Вадря, эйкакшт.
3. Сообщение темы урока. Cоздание проблемной ситуации. (Слайд 3)
Ребята, а сейчас мы с вами выполним задание, которое поможет нам сформулировать (узнать) тему урока. Нам нужно перевести слова на эрзянский язык.
Суп - ям
Волк – верьгиз
Ёж – сель
Кошка - катка
Мёд – медь
Лист - лопа
Мясо - сывель
Осень – сёксь
По выделенным буквам переведённых слов составьте слово. Это и будет темой нашего урока
Ярсамось - еда.
(Запись числа и темы урока в тетрадь)
4. Давайте составим план урока (Слайд 6)
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься, учитывая тему урока? (Ответы детей)
Знакомство с новыми словами.
Чтение и письмо слов, предложений на эрзянском языке.
Перевод предложений с эрзянского на русский и с русского на эрзянский язык.
Ответы на вопросы.
5.Знакомство с новыми словами. (Слайд 7)
Прежде чем приступить к первому пункту плана, вспомним слова, которые мы уже с вами знаем по данной теме.
Налксема « Ярсан – а ярсан».
-Бути те ярсамка, цяпадьсынек кедьтнень.
(Если слово обозначает съедобное, то дети хлопают в ладоши.)
Ям, кши, чувто, лопа, куяр, сывель, чипай, лов, умарь, капста, пурька, оска, чурька, куз, модамарь, якстерькай.
А теперь дополним наш словарный запас новыми словами по теме «Ярсамось. Еда»
Послушайте, я прочитаю вам слова.
Топо – творог
Ой – масло
Сюкоро – сдобная выпечка
Велькс – сметана
Поза – квас
Пачалгсеть – блины
Ал – яйцо
Чтение слов детьми хором и индивидуально.
Учитель: Составьте мне предложения с новыми словами. 10 минут
6. Работа по учебнику. (Слайд 8)
Панжинк книгатнень. Страницась: ведьгемень. Упражнениясь: колмоце.
Чтение и перевод текста на странице 50 , №3.
1) чтение текста по ролям
2) словарная работа
Чапамо ловсо – кислое молоко
суронь пачалгсеть – блины из проса.
Важное место в питании мордвы занимало молоко, ловсо (э.). Из него делали сыр, масло, творог. Наиболее широко оно использовалось для приготовления кислого молока, чапамо ловсо (э.). В бедняцких хозяйствах его готовили обычно из снятого кипяченого или топленого молока, которое охлаждали до температуры парного и смешивали с закваской — старой простоквашей. Выдержав молоко в теплом месте до загустения, его выносили в погреб. Кислое молоко ели с хлебом, картофелем, кашами, подавали к блинам.
Блины из проса могут казаться непривычными нам. Мордовские блины на основе пшенной каши называются пачат. Готовятся такие блины на дрожжах, поэтому получаются очень пышными, а подаются с обилием масла, медом, сиропом или ягодами.
3) перевод
7. Физкультминутка. 20 минут
8. Образование слов, отвечающих на вопрос мезде?
Сегодня мы с вами должны научиться отвечать на вопрос мезде? (что?) Правило (Слайд 10)
Муик васенце упражнениять. Ловносынек валтнэнь.
Прочитайте слова первого столбика (второго). Перевод слов.
9. Повторение пройденного
1) У меня на доске записаны слова.
Чурька, ловсо, куяр, ой, модамарь, ал, пурька, топо, сывель, капста, почт, помидор, сахар, сал, велькс.
Что можно из них приготовить? (Работа по рядам, у доски.)
Капста ям: …, …, …,…
Пачалгсеть: …, …, …
Салат: …, …, …
- Что тебе нужно было сделать?
-Удалось тебе выполнить работу?
-Ты выполнила всё правильно или были недочёты?
- Ты выполнила всё сама или с чьей-то помощью?
- Как бы ты оценила свою работу?
10. Наш урок подходит к концу. Давайте обратимся к нашему плану. Смогли ли мы сделать всё, что запланировали?
Дополните мне предложения
- Я сегодня узнал(а).
- Я сегодня запомнил(а).
- На уроке мне понравилось…
Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Я вам говорю «Сюкпря» - «Спасибо».
Вастомазонок, эйкакшт!