Ф.И.О. Клятчёнок Наталья Ивановна
Тема: Три склонения имён существительных.
Класс: 4
Планируемые результаты
(Чёткое определение итогового результа, поддающегося оценки)
Личностные: Осознавать важность изучения русского языка, темп урока.
Метапредметные:
Регулятивные:
-постановка учебной задачи оценивания качества и уровня усвоения материала;
Познавательные:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, -поиск и выделение необходимой информации;
-анализ объектов с целью выделения их признаков;
-выведение следствий;
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Предметные:
-определять принадлежность имён существительных;
-подбирать примеры имён существительных;
-изменять форму имён существительных при составлении предложений;
Цель ученика:
Научиться распознавать склонения
Цель учителя:
-способствовать формированию умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
Задачи:
-знакомить со склонением имён существительных;
-учить определять принадлежность имён существительных;
-развивать умение подбирать примеры имён существительных;
Проблема:
-почему окончания разные ( на лошади, но на лошадке)
Педагогические технологии:
-диалог;
-здоровьесберегающая;
-использование ИКТ
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Задания каждого этапа
Используемые методы и приёмы
Формы организации деятельности
I этап:
Организационный
Цель:
- выработка внутренней готовности к учебной деятельности
-приветствует учащегося
-приветствует учителя;
-проверяет свою готовность к уроку
cлово учителя
индивидуальная
II этап :
Мотивация урока
Цель: создать мотивацию успеха изучаемой темы;
воспитание любви и уважения к родному языку.
Зачем нужна грамматика?
Чтоб грамотно писать.
Чтоб грубые ошибки
В письме не допускать,
Чтоб с детства знали дети
И каждый ученик,
Что лучше всех на свете его родной язык!
-умение слушать
-слушание
индивидуальная
III этап:
Актуализация знаний
Цель:
-актуализировать изученные способы действия;
- создание ситуации успеха
этап
Постановка проблемной задачи
Цель:
-подведение к изучаемой теме,создать проблемную ситуацию
V этап
Усвоение новых знаний
Цель: На основании наблюдения выявить проблему, задеть проблемный вопрос.
- На уроке снова его величество- имя существительное.
(На доске открывается карточка)
Имя существительное
- Назовите все постоянные и изменяемые признаки.
( открывает соответствующие карточки. Остаётся одна закрытая)
?
Учитель предлагает не открывать учебник, а открыть новые знания
-На партах карточки слова-существительные
- Посмотрите на них и скажите, как можно распределить их на три столбика?
- Вы сказали, что существительное изменяется по падежам. Назовите падежи и вопросы к ним.
- вчера я услышала разговор ребят, они тоже определяли падеж имён существительных в предложении…
(на доска записано:) Нас папа катал на лошади, но не на лошадке.
- Что заметили?
-Что удивило?
- Почему окончания разные?
-Попробуем ответить на этот вопрос. Проведём исследование.
Задание:
- Определить род, изменить по падежам, понаблюдать за окончанием.
- Разбейте слова на группы так, чтобы мы их смогли разместить в таблице
Вывод:
- Какие существительные входят в 1,2,3 группу?
-Как называются в русском языке эти группы существительных?
Учитель называет адрес букв и слогов, для названий групп существительных.
- Как назовём нашу таблицу?
Вывод:
- Что мы нового узнали об именах существительных?
-Так на сколько групп мы разбили существительные?
- По каким признакам мы группировали существительные?
- С помощью рода и окончания существительных мы можем определить его склонение?
-Сравните определение учебника со своими выводами.
Дети перечисляют всё, что знают о постоянных и изменяемых признаках существительного.
Видя на доске одну закрытую карточку, дети понимают, что знают о существительном не всё.
Дети соглашаются с учителем.
Работа в парах.
ж.р. м.р ср.р.
река конь солнце
песня заяц поле
Называют падежи,
определяют род, исследуют слова, делают выводы
ответ:
-сущ. ж.р. , П.п, одущ., предлог- на, ед.ч.
-Почему род, падеж, число одинаковые, а разные окончания?
(у каждого ученика лист с существительными с пропущенными окончаниями)
( Один комментирует, остальные вставляют окончания на листах, учитель на доске. Аналогично ещё четыре пары существительных)
дети предлагают и прикрепляют слова с однотипными окончаниями
-Существительные I гр. ж.р. и м.р. -а,-я
II гр. ср.р. -о, -е
м.р.-
III гр. ж.р.- ь на конце
Дети записывают их порядку
А-1,Б-2,В-3,А-4,Г-2,В-4
С к ло не ни е
« Склонение имён существительных»
-В русском языке все существительные делятся на три группы.
-Три.
- Роду и окончанию
-Да
-Д ети читают текст учебника
работа по карточкам
карточки со словами)
Проверка
(Слайд)
Работа с таблицей
Таблица с пустыми столбцами, по ходу исследования заполняется
слайд
обращается к закрытой карточке
словесный
слово учителя
наглядный
Проблемный
Слово учителя
словесный
частично - поисковый
проблемный
поисковый
наглядный
наглядный
словесный
Игра по таблице Шульте
( разминка для глаз, выработка быстроты взора)
Слово учителя
беседа
словесный
Работа с учебником
Беседа
парная
Фронтальная
фронтальная
индивидуальная
коллективная
работа в группах
коллективная
Работа в паре
фронтально
коллективно
индивидуальный
индивидуальная
Физминутка
Игра « Слушай, думай, хлопай!»
Учитель называет слова
-Скажите, играя в эту игру мы перешли к следующему этапу?
Уч-ся хлопками обозначают склонения
1скл.-1 хлопок
2скл.-2 хлопка
3скл.- 3 хлопка
-Да!
Игра
коллективная
VI этап
Применение нового знания на практике
Цель: Найти окончательное решение проблемы на основе наблюдения.
- Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока:
1)-Почему в словах на лошади, но не на лошадке – разные окончания?
-С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?
-Существительные лошади, лошадки разного склонения
лошадь-3скл,
лошадка-1скл.
- Чтобы правильно писать окончания существительных.
Диалог
Фронтальная
VII этап
Включение в систему знаний и повторение
Цель: Закрепить полученные знания
Игра « Третье лишнее»
-Определить склонение существительных в каждом ряду, убрать лишнее слово
3адание 2-й группы
- Определите склонение следующих существительных:
Яблоко, лимон, слива, вишня, помидор, мандарин, огурец, тыква, морковь, капуста, горох, фасоль
-Запишите в три строчки по склонениям.
-Весна, река,
стекло- I скл.
-скворец, гора, звонок - II скл.
-стена, сверло, озеро-II скл.
-вьюга, ласточка, рысь-I скл.
-дочь, конь, ночь-III скл.
Iскл.- слива, вишня, тыква, капуста.
II скл.- яблоко, лимон, помидор, огурец, горох
III скл.- морковь, фасоль
Проверка слайд
Проверка
(Слайд)
наглядный
Работа в группах
VIII этап
Рефлексия
Цель:
Оценить свою работу
- Листопадничек предлагает игру
« Засели домики»
(На кленовых листочках, которые лежат у детей на партах, записаны существительные. Их нужно распределить по склонениям)
- Какие существительные относятся 1,2,3 склонению?
Дети выполняют работу
По окончании самостоятельной работы, учитель просит поменяться тетрадями для взаимопроверки.
наглядный
Индивидуальная
взаимопроверка
Итог урока
-Удалось ли нам добиться поставленной цели?
-Что нового узнали на уроке?
- Сколько типов склонения им. сущ.?
-Как они называются?
-да
Уч – ся высказываются по теме заданного вопроса
диалог
коллективная
Домашнее задание
1 уровень – упр, (списать существительные, указать склонение.)
2 уровень – написать 5 сущ.,1 – го скл., 5 – 2 скл., и 5 -3 - скл.,
3 уровень – написать 5 предложений о природе. Определить склонение
Спасибо за урок!
Работа с дневником
Дифференциация
индивидуальная