Тема: Частица «не» с глаголами.
Цели:
- Знакомство с правописанием частицы «не» с глаголами, развитие орфографической зоркости, навыка правильного написания частицы «не», воспитание аккуратности в работе.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме.
- Работа в рабочей тетради:
- Запись даты и вида работы
- Каллиграфическая минутка
- Словарная работа:
- Знакомство с новым словом:
Отгадать загадки:
Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят.
Что ночью сверкает и всё освещает? (месяц)
- Какое значение может иметь это слово?
- Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года.
- Луна.
- Фонетический разбор: [м´эс´иц]
- Комментированное письмо и морфологический разбор:
Третий месяц у ворот – это к солнцу поворот.
У ворот – сущ.
Н.ф. (что?) ворота
Нариц., неодуш., 1 скл.
Р.п., мн.ч.
(У чего?) у ворот
Ежегодно в нашем городе проводится месячник безопасности движения.
Проводится – глаг.
Н.ф. (что делать?) проводить
(Вид, возвратность, спряжение)
Н.вр., ед.ч. (лицо, род)
(Что делает?) проводится
Завод выполнил месячный план выпуска продукции.
Месячный – прил.
План
Н.ф. (м.р., И.п., ед.ч. - какой?) месячный
М.р.
И.п., ед.ч.
(Какой?) месячный
- Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний.
- Выборочное письмо: с. 215 у.804
- Работа с правилом: с. 215
- Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений к ее применению по ее образцу.
- Кол-но: с. 215 у. 805, с. 216 у. 806
- Устно: с. 216 у. 809
- Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемая учителем и учащимися, оценка знаний.
- С. 216 у. 808
- Морфологический разбор: без друзей
VIII. Домашнее задание: с. 215 правило, с. 217 у. 810
- Подведение итогов-рефлексия.